Serie A, 6°-16° giornata 2022/2023: anticipi, posticipi e orari delle partite

69

serie a 9

Posticipo della 7° giornata sarà Milan – Napoli e si giocherà domenica 18 settembre alle ore 20.45; apertura col botto del 2023 con Inter – Napoli

MILANO – La Lega di Serie A ha reso noto il calendario di anticipi e posticipi dalla sesta alla sedicesima giornata del campionato di Serie A 2022-2023. Per quanto riguarda alcuni incontri di cartello domenica 18 settembre alle 20.45 si giocherà Milan-Napoli, sabato 1 ottobre alle 18 andrà in scena Inter-Roma mentre sabato 8 ottobre alle 18 toccherà a Milan-Juventus. Passiamo ai derby: sabato 15 ottobre alle 18 Torino – Juventus, sabato 22 ottobre alle 18 Milan – Monza e domenica domenica 23 ottobre alle 20.45 il derby del sole Roma – Napoli. Domenica  6 novembre si disputerà alle 18 Roma-Lazio mentre alle 20.45 riflettori saranno puntati su Juventus-Inter alle 20.45. Ripresa col botto con Inter-Napoli in programma mercoledì 4 gennaio alle 20.45.

SESTA GIORNATA

Sabato 10 settembre 2022

15.00

Napoli-Spezia

18.00

Inter-Torino

20.45

Sampdoria-Milan

Domenica 11 settembre 2022

12.30

Atalanta-Cremonese

15.00

Bologna-Fiorentina

Lecce-Monza

Sassuolo-Udinese

18.00

Lazio-Hellas Verona

20.45

Juventus-Salernitana

Lunedì 12 settembre

20.45 Empoli-Roma

SETTIMA GIORNATA

Venerdì 16 settembre 2022

20.45

Salernitana-Lecce

Sabato 17 settembre 2022

15.00

Bologna-Empoli

18.00

Spezia-Sampdoria

20.45

Torino-Sassuolo

Domenica 18 settembre 2022

12.30

Udinese-Inter

15.00

Cremonese-Lazio

Fiorentina-Hellas Verona

Monza-Juventus

18.00

Roma-Atalanta

20.45

Milan-Napoli

OTTAVA GIORNATA

Sabato 1 ottobre 2022

15.00

Napoli-Torino

18.00

Inter-Roma

20.45

Empoli-Milan

Domenica 2 ottobre 2022

12.30

Lazio-Spezia

15.00

Lecce-Cremonese

Sampdoria-Monza

Sassuolo-Salernitana

18.00

Atalanta-Fiorentina

20.45

Juventus-Bologna

Lunedì 3 ottobre 2022

20.45

Hellas Verona-Udinese

NONA GIORNATA

Sabato 8 ottobre 2022

15.00

Sassuolo-Inter

18.00

Milan-Juventus

20.45

Bologna-Sampdoria

Domenica 9 ottobre 2022

12.30

Torino-Empoli

15.00

Monza-Spezia

Salernitana-Hellas Verona

Udinese-Atalanta

18.00

Cremonese-Napoli

20.45

Roma-Lecce

Lunedì 10 ottobre 2022

20.45

Fiorentina-Lazio

DECIMA GIORNATA

Sabato 15 ottobre 2022

15.00

Empoli-Monza

18.00

Torino-Juventus

20.45

Atalanta-Sassuolo

Domenica 16 ottobre 2022

12.30

Inter-Salernitana

15.00

Lazio-Udinese

Spezia-Cremonese

18.00

Napoli-Bologna

20.45

Hellas Verona-Milan

Lunedì 17 ottobre 2022

18.30

Sampdoria-Roma

20.45

Lecce-Fiorentina

UNDICESIMA GIORNATA

Venerdì 21 ottobre 2022

20.45 Juventus-Empoli

Sabato 22 ottobre 2022

15.00

Salernitana-Spezia

18.00

Milan-Monza

20.45

Fiorentina-Inter

Domenica 23 ottobre 2022

12.30

Udinese-Torino

15.00

Bologna-Lecce

18.00

Atalanta-Lazio

20.45

Roma-Napoli

Lunedì 24 ottobre 2022

18.30

Cremonese-Sampdoria

20.45

Sassuolo-Hellas Verona

DODICESIMA GIORNATA

Sabato 29 ottobre 2022

15.00

Napoli-Sassuolo

18.00

Lecce-Juventus

20.45

Inter-Sampdoria

Domenica 30 ottobre 2022

12.30

Empoli-Atalanta

15.00

Cremonese-Udinese

Spezia-Fiorentina

18.00

Lazio-Salernitana

20.45

Torino-Milan

Lunedì 31 ottobre 2022

18.30

Hellas Verona-Roma

20.45

Monza-Bologna

TREDICESIMA GIORNATA

Venerdì 4 novembre 2022

20.45

Udinese-Lecce

Sabato 5 novembre 2022

15.00

Empoli-Sassuolo

Salernitana-Cremonese

18.00

Atalanta-Napoli

20.45

Milan-Spezia

Domenica 6 novembre 2022

15.00

Monza-Hellas Verona

Sampdoria-Fiorentina

18.00

Roma-Lazio

20.45

Juventus-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA

Martedì 8 novembre 2022

18.30

Napoli-Empoli

Spezia-Udinese

20.45

Cremonese-Milan

Mercoledì 9 novembre 2022

18.30

Lecce-Atalanta

Sassuolo-Roma

20.45

Fiorentina-Salernitana

Mercoledì 9 novembre 2022

20.45

Inter-Bologna

Torino-Sampdoria

Giovedì 10 novembre 2022

18.30

Hellas Verona-Juventus

20.45

Lazio-Monza

QUINDICESIMA GIORNATA

Venerdì 11 novembre 2022

20.45 Empoli-Cremonese

Sabato 12 novembre 2022

15.00

Napoli-Udinese

18.00

Sampdoria-Lecce

20.45

Bologna-Sassuolo

Domenica 13 novembre 2022

12.30

Atalanta-Inter

15.00

Hellas Verona-Spezia

Monza-Salernitana

Roma-Torino

18.00

Milan-Fiorentina

20.45

Juventus-Lazio

SEDICESIMA GIORNATA

Mercoledì 4 gennaio 2023

12.30

Salernitana-Milan

Sassuolo-Sampdoria

14.30

Spezia-Atalanta

Torino-Hellas Verona

16.30

Lecce-Lazio

Roma-Bologna

18.30

Cremonese-Juventus

Fiorentina-Monza

20.45

Inter-Napoli

Udinese-Empoli