Serie B, squalificati per la 36 giornata: quindici giocatori fermati per un turno

377

Le decisoni del Giudice Sportivo

Quindici giocatori salteranno la 36 giornata

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’11 aprile 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Quindici giocatori fermati per un turno: Capradossi (Bari), Ciciretti (Benevento),  Minala (Salernitana), Volta (Perugia), Coronado (Trapani), Cassata (Ascoli Picchio), Colombatto (Trapani), Emmanuello (Pro Vercelli), Gagliolo (Carpi), Granoche (Spezia), Gucher (Vicenza),  Pedrelli (Cittadella), Terranova (Frosinone), Zanon (Ternana), Zigoni (Spal).

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CAPRADOSSI Elio (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CICIRETTI Amato (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

MINALA Joseph Marie (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

VOLTA Massimo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

CORONADO Igor Caique (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CASSATA Francesco (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Diciannovesima sanzione).

COLOMBATTO Santiago (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

EMMANUELLO Simone (Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GAGLIOLO Riccardo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

GRANOCHE Louro Pablo (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GUCHER Robert (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PEDRELLI Ivan (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

TERRANOVA Emanuele (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ZANON Damiano (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quindicesima sanzione).

ZIGONI Gianmarco (Spal 2013): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BELLI Francesco (Virtus Entella)

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

MARACCHI Federico (Trapani)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

MONACO Salvatore (Perugia)
TONUCCI Denis (Bari)
TROEST Magnus (Novara)

UNDICESIMA SANZIONE

CRIMI Marco (Cesena)
SODDIMO Danilo (Frosinone)
STRUNA Aljaz (Carpi)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

BASHA Migjen (Bari)
CIANO Camillo (Cesena)
MARTINELLI Alessandro (Brescia)

OTTAVA SANZIONE

ARINI Mariano (Spal 2013)
CASTIGLIA Luca (Pro Vercelli)

SETTIMA SANZIONE

DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
GORI Mirko (Frosinone)
IMPROTA Riccardo (Salernitana)
MANTOVANI Andrea (Novara)
SIGNORI Francesco (Vicenza)

SESTA SANZIONE

BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
CARPANI Gianluca (Ascoli Picchio)
GERMONI Luca (Ternana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

LA GUMINA Antonino (Ternana)
SABBIONE Alessio (Carpi)

TERZA SANZIONE

BOLZONI Francesco (Novara)
BUONAIUTO Cristian (Latina)
CAPELLI Daniele (Cesena)
DAPRELA Fabio (Bari)
LITTERI Gianluca (Cittadella)
MACEK Roman (Bari)
MIGLIORE Francesco (Spezia)

SECONDA SANZIONE

NICA Constantin (Latina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

VIDO Luca (Cittadella)