Serie B, gli squalificati per la 37 giornata: dieci giocatori fermati per un turno

Le decisoni del Giudice Sportivo

Dieci giocatori salteranno la 37 giornata

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 18 aprile 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Dieci giocatori fermati per un turno: Belmonte (Perugia), Sciaudone (Spezia), Caracciolo (Brescia), Da Costa (Novara), Di Matteo (Latina), Eusepi e Moretti (Avellino), Lisuzzo (Pisa), Pagliarulo (Trapani), Perticone (Cesena)

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BELMONTE Nicola (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
SCIAUDONE Daniele (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CARACCIOLO Andrea (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
DA COSTA David Manuel (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DI MATTEO Luca (Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
EUSEPI Umberto (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
LISUZZO Andrea(Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MORETTI Federico (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PAGLIARULO Luca (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
PERTICONE Romano (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (DODICESIMA SANZIONE) TERZI

Claudio (Spezia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (OTTAVA SANZIONE)

CECCARELLI Luca (Virtus Entella): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE SESTA SANZIONE

SINI Simone(Virtus Entella)

PRIMA SANZIONE

PIGLIACELLI Mirko(Trapani)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUATTORDICESIMA SANZIONE)

D’ANGELO Angelo(Avellino)

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

STRUNA Aljaz (Carpi)

UNDICESIMA SANZIONE

DEFENDI Marino (Ternana)

OTTAVA SANZIONE

BRIGHI Matteo(Perugia)
COLY Racine (Brescia)
DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
GARCIA TENA Pol (Latina)
GORI Mirko(Frosinone)

SETTIMA SANZIONE

GIANI Nicolas(Spal 2013)

SESTA SANZIONE

BESSA Daniel (Hellas Verona)
LASIK Richard (Avellino)
MORAS Evangelos(Bari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BIANCHI Tommaso (Ascoli Picchio)
BLANCHARD Leonardo(Brescia)
CIOFANI Daniel (Frosinone)
CORVIA Daniele (Latina)
DICKMANN Lorenzo Maria (Novara)
DOKOVIC Damjan (Spezia)
VISCONTI Pietro (Trapani)

TERZA SANZIONE

COMI Gianmario(Pro Vercelli)
CONCAS Fabio (Carpi)
CONTINI Matteo (Ternana)
FIAMOZZI Riccardo(Frosinone)
LOR ES VARELA Ignacio (Pisa)
MBAKOGU Jerry (Carpi)
OMEONGA Stephane Richie(Avellino)
SCOGNAMIGLIO Gennaro(Novara)

SECONDA SANZIONE

BERRA Filippo (Pro Vercelli)
CECCARONI Pietro (Spezia)
EGUELFI Fabio(Pro Vercelli)
KOCH Philippe(Novara)
PARIGINI Vittorio(Bari)

PRIMA SANZIONE
ARAMU Mattia (Pro Vercelli)
PINATO Marco (Latina)
ROSSI Fausto(Trapani)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

ADORJAN Krisztjan (Novara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

GARRITANO Luca (Cesena)

SECONDA SANZIONE

DE GIORGIO Pietro (Latina)
MINELLI Stefano (Brescia)

PRIMA SANZIONE

LASAGNA Kevin (Carpi)