Serie B, gli squalificati dopo la 42 giornata: tre giornate a Jallao del Trapani

Serie B - Gli anticipi e i posticipi dalla 14a alla 17a giornata di ritornoMILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 19 maggio 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Squalifica per tre giornate a Jallow (Trapani) e per due a Masi (Ternana). Cinque giocatori fermati per un turno: De Luca (Vicenza), Almici (Ascoli Picchio), Del Fabro (Pisa), Ledesma (Ternana), Moras (Bari).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

JALLOW Lamin (Trapani): per avere, al termine della gara, colpito con una violenta manata al volto un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MASI Alberto (Ternana): per avere, al 31° del secondo tempo, dalla panchina, rivolto all’Arbitro espressioni ingiuriose; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DE LUCA Giuseppe (Vicenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ALMICI Alberto (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

DEL FABRO Dario (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

LEDESMA Cristian Daniel (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MORAS Evangelos (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

ADDAE Bright (Ascoli Picchio)

SESTA SANZIONE

CASASOLA Tiago Matias (Trapani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

LUKANOVIC Antonio (Novara)

TERZA SANZIONE

FERRANTE Jonathan Alexis (Brescia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TREDICESIMA SANZIONE

AUGUSTYN Blazej Szcepan (Ascoli Picchio)

LOLLO Lorenzo (Carpi)

UNDICESIMA SANZIONE

GOLUBOVIC Petar (Pisa)

MECCARIELLO Biagio (Ternana)

POMPEU DA SILVA Ronaldo (Salernitana)

SCIAUDONE Daniele (Spezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

LANCINI Edoardo (Novara)

OTTAVA SANZIONE

CALDERONI Marco (Novara)

SETTIMA SANZIONE

CASTAGNETTI Michele (Spal 2013)

DEL PRETE Lorenzo (Perugia)

GUCHER Robert (Vicenza)

MACHEDA Federico (Novara)

PERROTTA Marco (Avellino)

SESTA SANZIONE

BLANCHARD Leonardo (Brescia)

GIGLIOTTI Guillaume (Ascoli Picchio)

SILIGARDI Luca (Hellas Verona)

ZACCARDO Cristian (Vicenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BIANCHI Davide (Vicenza)

DONKOR Isaac (Cesena)

PECORINI Simone (Virtus Entella)

RICCI Matteo (Perugia)

TERZA SANZIONE

CIARAMITARO Maurizio (Trapani)

DELLA ROCCA Francesco (Salernitana)

GYAMFI Bright (Benevento)

SECONDA SANZIONE

CITRO Nicola (Trapani)

GIANNETTI Niccolo (Spezia)

INSIGNE Roberto (Latina)

PUSCAS George (Benevento)

PRIMA SANZIONE

CASTELLANO Fabio (Pro Vercelli)

MIGLIORINI Marco (Avellino)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ( SANZIONE)

ZANON Damiano (Ternana)

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

CASTALDO Luigi (Avellino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

TORREGROSSA Ernesto (Brescia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

VERDE Daniele (Avellino)

TERZA SANZIONE

COPPOLA Manuel (Ternana)

SECONDA SANZIONE

PETTINARI Stefano (Ternana)

PRIMA SANZIONE

RAGNI Riccardo (Ascoli Picchio)