Squalificati per l’11 giornata di Serie A: un turno a Sallai, Paletta e Campagnaro

460
Paletta
Squalificati per l’11 giornata di Serie A: un turno a Sallai, Paletta e Campagnaro

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 28 ottobre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Un turno di squalifica per tre giocatori. Si tratta di Roland Sallai del Palermo, Gabriel Alejandro Paletta del Milan e Hugo Armando Campagnaro del Pescara.

Squalificati per l’11 giornata di Serie A

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00

SALLAI Roland (Palermo): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

PALETTA Gabriel Alejandro (Milan): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CAMPAGNARO Hugo Armando (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BELLUSCI Giuseppe (Empoli)
BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
DA SILVA DALBELO Felipe Dias (Udinese)
MERTENS Dries (Napoli)
PINTO VELOSO Miguel Luis (Genoa)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

CONTI Andrea (Atalanta)
DIAMANTI Alessandro (Palermo)
IZZO Armando (Genoa)
PELLEGRINI Lorenzo (Sassuolo)
TACHTSIDIS Panagiotis (Cagliari)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Empoli)

SECONDA SANZIONE

BARRETO Edgar Osvaldo (Sampdoria)
BELOTTI Andrea (Torino)
BIRAGHI Cristiano (Pescara)
CECCHERINI Federico (Crotone)
CIGARINI Luca (Sampdoria)
FORTUNA Wallace (Lazio)
KONKO Abdoulay (Atalanta)
MAZZITELLI Luca (Sassuolo)
PAVOLETTI Leonardo (Genoa)
SALCEDO HERNANDEZ Carlos Joel (Fiorentina)
UMAR Sadiq (Bologna)
VALDIFIORI Mirko (Torino)
VERDI Simone (Bologna)

PRIMA SANZIONE

BALDE DIAO Keita (Lazio)
BENASSI Marco (Torino)
CEPPITELLI Luca (Cagliari)
DESSENA Daniele (Cagliari)
HELANDER Filip Viktor (Bologna)
LIROLA KOSOK Pol Mikel (Sassuolo)
LOPEZ Maximiliano (Torino)
NAGY Adam (Bologna)
PEZZELLA Giuseppe (Palermo)
SILVESTRE Matias Augustin (Sampdoria)
STOIAN Adrian Marius (Crotone)
WIDMER Silvan Dominic (Udinese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

GAGLIARDINI Roberto (Atalanta)