Squalificati in Primavera 1 2022/2023 dopo la 12° giornata: ecco quali

36

primavera foto 4

Tre giornate di squalifica a Chilafi della Sampdoria e J-Renson Ebengue del Verona, una giornata a Kayode della Fiorentina, Larsen del Verona, Maestrelli e Maura del Frosinone e Nava del Milan

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 15 novembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • CHILAFI Ardijan (Sampdoria): per avere, al 41° del secondo tempo, cinto con le mani il collo di un calciatore avversario.
  • EBENGUE’ EWELAN J Renson Rene W (Hellas Verona): per avere, al 35° del secondo tempo, con il pallone lontano, colpito volontariamente con un calcio alla tibia un giocatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • KAYODE Michael Olabode (Fiorentina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
  • LARSEN Sebastian (Hellas Verona): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • MAESTRELLI Alessio (Frosinone): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
  • MAURA Cristian (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • NAVA Lapo Francesco (Milan): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

  • PAOLETTI Flavio (Sampdoria): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Terza, Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • KRASTEV Dimo Nikolaev (Fiorentina): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda, Terza sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BYNOE Jafar Howard (Bologna)
  • CHIWISA Mannah (Atalanta)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ELETU Victor Ehuwa (Milan)
  • FLORIO Mattia (Hellas Verona)
  • JURGENS Oliver (Torino)
  • OLIVEIRAS CODINA Jan (Roma)
  • PAGANO Riccardo (Roma)
  • RUSZEL Marcel (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • ACAMPA Davide (Napoli)
  • BOLI Jordan (Empoli)
  • GUERCIO Tommaso (Internazionale)
  • MERCIER Kevin Mathis (Bologna)
  • MIETTINEN Samuli Rasmus (Sampdoria)
  • MIRANDA Kevin Paride (Sassuolo)
  • NJIE Alieu Badara (Torino)
  • ROSSI Leonardo (Napoli)
  • SASANELLI Luca (Sassuolo)
  • SPAVONE Alessandro (Napoli)
  • SULIS Sergio (Cagliari)
  • VITALE Giuseppe (Cagliari)

PRIMA SANZIONE

  • ANTOLINI Jacopo (Torino)
  • BARTESAGHI Davide (Milan)
  • BASSI Matteo (Udinese)
  • LAZETIC Marko (Milan)
  • PORCU Diego (Sampdoria)
  • REGONESI Iacopo (Atalanta)
  • RIPANI Diego (Juventus)
  • SULIANI Daniele (Cesena)
  • TAVANTI Mattia (Atalanta)
  • TRAORE Aliou Badara (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CACCAVO Luigi (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • CAVUOTI Nicolo (Cagliari)
  • DAFFARA Giovanni (Juventus)
  • GNINGUE Lamine (Napoli)

PRIMA SANZIONE

  • BORBEI Alexandru (Lecce)
  • FILIPPIS Emiliano (Empoli)
  • KOFFI Cedrick Uberson (Roma)

b) ALLENATORI

AMMONITI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BUSCE Antonio (Empoli)

TERZA SANZIONE

  • FRUSTALUPI Nicolo’ (Napoli)