Squalificati in Primavera 1 2023/2024 dopo la terza giornata

52

primavera foto 2

Due giornate di squalifica per Diop del Bologna, una giornata per Owusu della Juventus e Rigo dell’Hellas Verona

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 19 settembre 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • DIOP Saer (Bologna): per avere, al termine della gara, rivolto agli Ufficiali di gare espressioni offensive; per avere inoltre, raggiunti gli Ufficiali di gara nel loro spogliatoio per precisare la natura della propria precedente protesta, riferito critiche irrispettose al loro operato.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • OWUSU Augusto Sedorf (Juventus): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • RIGO Mattia (Hellas Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • FERRARIS Andrea (Monza): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda, Terza sanzione).

SECONDA SANZIONE

  • BOCCIA Alessandro (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • BRASCHI Riccardo (Fiorentina)
  • BRUGARELLO Mattia (Monza)
  • DRAGONER Aron Matyas (Empoli)
  • VALLARELLI Francesco Pio (Empoli)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ARBOSCELLO Riccardo (Genoa)

SECONDA SANZIONE

  • BAKOUNE Adam (Milan)
  • BARONCELLI Leonardo (Fiorentina)
  • DUTU Matteo (Lazio)
  • RUSSO Flavio (Sassuolo)

PRIMA SANZIONE

  • ANGHELE Lorenzo (Juventus)
  • BACCI Jacopo (Empoli)
  • BONOMI Alessandro (Milan)
  • BORDON Filipe (Lazio)
  • BUYLA SAM Hugo (Sampdoria)
  • CAMARDA Francesco (Milan)
  • CHERUBINI Luigi (Roma)
  • COSTANTINO Lorenzo (Sampdoria)
  • DAKA Dario (Lecce)
  • DOMANICO Saverio (Juventus)
  • GOFFI Tommaso (Monza)
  • KONATE Ismael (Cagliari)
  • LEONE Giuseppe Kevin (Sassuolo)
  • MILAZZO Simone (Frosinone)
  • PAGNUCCO Filippo (Juventus)
  • PALELLA Andrea (Genoa)
  • SCARAVILLI Antonio (Genoa)
  • TURCO Stefano (Juventus)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • E COSTA CESCO Joao Gabriel (Roma)
  • GOLIC Lovro (Roma)

SECONDA SANZIONE

  • CALABRESE Nicolo (Hellas Verona)
  • MINERVA Francesco (Lecce)
  • PAPADOPOULOS Christos (Genoa)
  • FIOGBE Candas Bah Yovo (Atalanta): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione).
  • VINCIGUERRA Alessandro (Cagliari): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione).

PRIMA SANZIONE

  • BEDINI Filippo (Lazio)
  • CAGIA Gabriele (Monza)
  • CHILAFI Ardijan (Sampdoria)
  • NJIE Alieu Badara (Torino)
  • SEGHETTI Jacopo (Empoli)

b) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • COPPITELLI Federico (Lecce)

PRIMA SANZIONE

  • LUPI Alessandro (Monza)

c) PREPARATORI ATLETICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • PROVENZANO Marco (Hellas Verona): per avere, al 46° del secondo tempo, contestato l’operato arbitrale.