Squalificati in Serie A 2022/2023 dopo la 17° giornata: ecco quali

51

serie a 2

Una giornata di squalifica per Rincon della Sampdoria, Daniliuc della Salernitana, Dominguez e Medel del Bologna, Ibanez della Roma, Lazzari della Lazio, Sernicola della Cremonese e Tonali del Milan

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 gennaio 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciassettesima giornata di andata sostenitori delle Società Bologna, Cremonese, Hellas Verona, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Sampdoria e Spezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera,

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. Sampdoria per avere suoi sostenitori, prima dell’inizio della gara ed al 37° del secondo tempo, intonato cori insultanti di matrice territoriale nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria, percepito da tutti i collaboratori della Procura federale posizionati nelle varie parti dell’impianto.

Ammenda di € 8.000,00: alla Soc. Lazio per avere suoi sostenitori assiepati in un solo settore, al 5° del primo tempo, intonato un coro becero nei confronti di altra tifoseria; sanzione attenuata per la fattiva collaborazione della Società nel prevenire tali manifestazioni.

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Bologna per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco alcuni oggetti di varia natura; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Sampdoria): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DANILIUC Flavius David (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DOMINGUEZ Nicolas Martin (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • IBANEZ DA SILVA Roger (Roma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LAZZARI Manuel (Lazio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MEDEL SOTO Gary Alexis (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TONALI Sandro (Milan): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BANDINELLI Filippo (Empoli)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BERARDI Domenico (Sassuolo)

PRIMA SANZIONE

  • CANDREVA Antonio (Salernitana)
  • GAGLIARDINI Roberto (Internazionale)
  • ZALEWSKI Nicola (Roma)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • LERIS Mehdi (Sampdoria)
  • LINETTY Karol (Torino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BIJOL Jaka (Udinese)
  • CELIK Mehmet Zeki (Roma)
  • DE ROON Marten Elco (Atalanta)
  • LOCATELLI Manuel (Juventus)
  • LUKIC Sasa (Torino)
  • ZANIOLO Nicolo’ (Roma)

TERZA SANZIONE

  • BASCHIROTTO Federico (Lecce)
  • BENNACER Ismael (Milan)
  • DA CONCEICAO LEAO Rafaelalexandre (Milan)
  • DJURIC Milan (Hellas Verona)
  • ISAAC Success (Udinese)
  • LOCHOSHVILI Luka (Cremonese)
  • LYKOGIANNIS Charalampos (Bologna)
  • MURILLO CERON Jeison Fabian (Sampdoria)
  • OKEREKE Chidozie David (Cremonese)
  • SKRINIAR Milan (Internazionale)

SECONDA SANZIONE

  • MATIC Nemanja (Roma)
  • MILENKOVIC Nikola (Fiorentina)
  • MKHITARYAN Henrikh (Internazionale)
  • NUNES JESUS Juan Guilherme (Napoli)
  • PASALIC Mario (Atalanta)
  • TOMORI Oluwafikayomi O (Milan)
  • VECINO FALERO Matias (Lazio)
  • ZAMBO ANGUISSA Andre Frank (Napoli)

PRIMA SANZIONE

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • CASTROVILLI Gaetano (Fiorentina)
  • DJIDJI Levy Koffi (Torino)
  • GONZALEZ Nicolas Ivan (Fiorentina)
  • KALLON Yayah (Hellas Verona)
  • MURRU Nicola (Sampdoria)
  • ROMAGNOLI Alessio (Lazio)
  • TRAORE Hamed (Sassuolo)
  • VERDI Simone (Hellas Verona)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CORDEIRO DOS SANTOS Domilson (Fiorentina)

SECONDA SANZIONE

  • TRESSOLDI NETTO Ruan (Sassuolo)

PRIMA SANZIONE

  • BAKUMO ABRAHAM Kevin Ogheneteg (Roma)
  • RODRIGUEZ LEDESMA Pedro Eliezer (Lazio)

c) ALLENATORI

AMMONITI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • INZAGHI Simone (Internazionale)

TERZA SANZIONE

  • ALLEGRI Massimiliano (Juventus)

SECONDA SANZIONE

  • PIOLI Stefano (Milan)
  • PRIMA SANZIONE
  • NUNO SANTOS Luis Da Costa (Roma)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.