Squalificati in Serie A 2020/2021 dopo l’8° giornata: ecco quali

77

logo serie a arancione

Una giornata di squalifica per Bakayoko del Napoli e Perin del Genoa. Fermato per un turno anche il tecnico Ranieri della Sampdoria

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 24 novembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BAKAYOKO Tiemoue (Napoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • PERIN Mattia (Genoa): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • BIRAGHI Cristiano (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ARSLAN Tolgay Ali (Udinese)
  • THORSBY Morten (Sampdoria)
  • AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BADELJ Milan (Genoa)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Spezia)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • LIROLA KOSOK Pol Mikel (Fiorentina)
  • LOCATELLI Manuel (Sassuolo)
  • MARRONE Luca (Crotone)
  • PEZZINI LEIVA Lucas (Lazio)
  • RAMIREZ PEREYRA Gaston Exequiel (Sampdoria)

SECONDA SANZIONE

  • CASTILLEJO AZUAGA Samuel (Milan)
  • DIMARCO Federico (Hellas Verona)
  • FARES Mohamed Salim (Lazio)
  • GOSENS Robin Everardus (Atalanta)
  • KESSIE Franck Yannick (Milan)
  • MASIELLO Andrea (Genoa)
  • PAROLO Marco (Lazio)
  • RABIOT Adrien (Juventus)
  • RICCI Matteo (Spezia)
  • ROMERO ALCONCHEL Luis Alberto (Lazio)
  • SINGO Wilfried (Torino)
  • VERDI Simone (Torino)
  • YOUNG Ashley Simon (Internazionale)

PRIMA SANZIONE

  • BASTONI Alessandro (Internazionale)
  • CUOMO Giuseppe (Crotone)
  • D’AMBROSIO Danilo (Internazionale)
  • DA SILVA Danilo Luiz (Juventus)
  • HETEMAJ Perparim (Benevento)
  • HICKEY Aaron (Bologna)
  • LETIZIA Gaetano (Benevento)
  • LOPEZ Maxime Fabien A (Sassuolo)
  • PALACIO Rodrigo (Bologna)
  • PASALIC Mario (Atalanta)
  • PESSINA Matteo (Atalanta)
  • RAMOS DE OLIVEIRA Arthur Henrique (Juventus)
  • REBIC Ante (Milan)
  • RISPOLI Andrea (Crotone)
  • SANTOS DA SILVA Marlon (Sassuolo)
  • SILVA DUARTE Mario Rui (Napoli)
  • SOTTIL Riccardo (Cagliari)
  • TERZI Claudio (Spezia)
  • TRIPALDELLI Alessandro (Cagliari)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • CALABRIA Davide (Milan)
  • MUSSO Juan Agustin (Udinese)
  • SCAMACCA Gianluca (Genoa)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 10.000,00

  • RANIERI Claudio (Sampdoria): per avere, al 40° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara espressioni irriguardose, reiterando tale comportamento mentre usciva dal terreno di giuoco.

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • JURIC Ivan (Hellas Verona)

PRIMA SANZIONE

  • MIHAJLOVIC Sinisa (Bologna)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati