Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 15° giornata: ecco quali

37

serie bkt arancio

Una giornata di squalifica per Stavropoulos della Reggina, Terranova e Castagnetti della Cremonese, Fossati del Monza

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 28 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

  • TERRANOVA Emanuele (Cremonese): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FOSSATI Marco Ezio (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • THIAM Ngagne Demba (Spal)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • VALOTI Mattia (Spal)

SESTA SANZIONE

  • DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
  • DIAW Davide Djily (Pordenone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ARMELLINO Marco (Monza)
  • CORSI Angelo (Cosenza)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • MATEJU Ales (Brescia)
  • POLI Fabrizio (Virtus Entella)
  • SPALEK Nikolas (Brescia)

TERZA SANZIONE

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CAPPELLETTI Daniel (L.R. Vicenza)
  • LA MANTIA Andrea (Empoli)
  • LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
  • MANCUSO Leonardo (Empoli)

SECONDA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • INGROSSO Gianmarco (Cosenza)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Virtus Entella)
  • RICCI Samuele (Empoli)

PRIMA SANZIONE

  • BJARKASON Bjarki Steinn (Venezia)
  • D ERRICO Andrea (Monza)
  • GORI Mirko (Frosinone)
  • VIDO Luca (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • PUCINO Raffaele (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • CARDOSELLI Cassio (Virtus Entella)
  • CASALE Nicolo (Empoli)
  • RODRIGUEZ Pablo (Lecce)
  • RUSSO Alessandro (Virtus Entella)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BERTOLINI Alberto (Venezia)
  • TESSER Attilio (Pordenone)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati