Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 19° giornata: ecco quali

36

serie bkt bianco

Una giornata per Berra e Camporese del Pordenone, Corsi del Cosenza, Benedetti del Pisa, Casasola della Salernitana, Crisetig e Di Chiara della Reggina, Haas dell’Empoli, Perticone e Proia del Cittadella, Spalek del Brescia, Tachtsidis del Lecce e Varone della Reggiana

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 26 gennaio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BERRA Filippo (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CORSI Angelo (Cosenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BENEDETTI Simone (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CAMPORESE Michele (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CASASOLA Tiago Matias (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • HAAS Nicolas (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PERTICONE Romano (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PROIA Federico (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SPALEK Nikolas (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TACHTSIDIS Panagiotis (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VARONE Ivan (Reggiana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SESTA SANZIONE)

  • TERRANOVA Emanuele (Cremonese): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • GIANNETTI Niccolo (Salernitana)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)
  • DIAW Davide Djily (Pordenone)

SETTIMA SANZIONE

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • TOMOVIC Nenad (Spal)

SESTA SANZIONE

  • MAISTRO Fabio (Pescara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BAEZ STABILE Jaime (Cosenza)
  • CALO Giacomo (Pordenone)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • GERBO Alberto (Ascoli)
  • MENEZ Jeremy (Reggina)
  • OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)
  • ZAMPANO Francesco (Frosinone)

TERZA SANZIONE

  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • BRESCIANINI Marco (Virtus Entella)
  • GYAMFI Bright (Reggiana)
  • MALEH Youssef (Venezia)

SECONDA SANZIONE

  • CANGIANO Gianmarco (Ascoli)
  • CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia)
  • FABBRO Michael (Chievo Verona)
  • MANCOSU Marco (Lecce)
  • MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
  • PASINI Nicola (L.R. Vicenza)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • BARILLA’ Antonino (Monza)
  • BARTOLOMEI Paolo (Cremonese)
  • FRIDJONSSON Holmbert Aron (Brescia)
  • GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
  • LAKICEVIC Ivan (Reggina)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Pescara)
  • MANTOVANI Valerio (Salernitana)
  • MATOS SANTOS PINTO Ryder (Empoli)
  • NIKOLOV Boban (Lecce)
  • PARISI Fabiano (Empoli)
  • PONTISSO Simone (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
  • MAZZOCCHI Simone (Reggiana)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • PEZZELLA Salvatore (Reggiana)

SECONDA SANZIONE

  • SCHENETTI Andrea (Virtus Entella)
  • AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
  • GIGLIOTTI Guillaume (Chievo Verona): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • DEL PINTO Lorenzo (Reggiana)

b) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MARULLA Kevin (Cosenza): per avere, al 23° del primo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • VINO Claudio (Lecce)

c) OPERATORI SANITARI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • EVANGELISTI Matteo (Spal): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto un’espressione ingiuriosa agli Ufficiali di gara.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati