Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 35° giornata: ecco quali

41

serie bkt blu

Una giornata per Yao della Reggiana, Aramu del Venezia e Falcone del Cosenza. Ammende alle società Pescara e Pisa

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 2 maggio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Gara Soc. COSENZA – Soc. PESCARA
Il Giudice Sportivo,
ricevuta dalla Procura federale rituale segnalazione ex art. 61, comma 3 CGS (a mezzo e-mail pervenuta alle ore 7.38 odierne) in merito alla condotta del calciatore Wladimiro Falcone (Soc. Cosenza) consistente nell’aver pronunciato un’espressione blasfema al 48° del secondo tempo; acquisite ed esaminate le relative immagini televisive, di piena garanzia tecnica e documentale; considerato che il calciatore in questione è stato chiaramente inquadrato dalle riprese televisive mentre proferiva un’espressione blasfema, individuabile ed udibile senza margini di ragionevole dubbio, e che, pertanto, tale comportamento, deve essere sanzionato ai sensi dell’art. 37, comma 1,
lett. a) CGS, e della richiamata normativa sulla prova televisiva;

P.Q.M.
delibera di sanzionare il calciatore calciatore Wladimiro Falcone (Soc. Cosenza) con la squalifica per una giornata effettiva di gara.

a) SOCIETA’

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. PESCARA per errata compilazione della distinta di gara. Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. PISA a titolo di responsabilità oggettiva per avere ingiustificatamente ritardato l’inizio del secondo tempo con circa due minuti di ritardo.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • YAO Guy Eloge Koffi (Reggiana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARAMU Mattia (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato

(Quinta sanzione).

  • BENEDETTI Simone (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • BROSCO Riccardo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • BUCHEL Marcel (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato

(Decima sanzione)

  • CAMIGLIANO Agostino (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;

già diffidato (Quinta sanzione).

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;

già diffidato (Decima sanzione).

  • MAJER Zan (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato

(Quinta sanzione).

  • VESELI Frederic (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • ROZZIO Paolo (Reggiana): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • BERUATTO Pietro (L.R. Vicenza)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • IORI Manuel (Cittadella)

SETTIMA SANZIONE

  • CASASOLA Tiago Matias (Salernitana)
  • COTALI Matteo (Chievo Verona)
  • MAZZOCCHI Pasquale (Venezia)
  • SABELLI Stefano (Empoli)

SESTA SANZIONE

  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • CINELLI Antonio (L.R. Vicenza)
  • CRIMI Marco (Reggina)
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BJARNASON Birkir (Brescia)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina)
  • ZURKOWSKI Szymon Piotr (Empoli)

TERZA SANZIONE

  • AVLONITIS Anastasios (Ascoli)
  • CISTANA Andrea (Brescia)
  • DALLE MURA Christian (Reggina)
  • GARRITANO Luca (Chievo Verona)
  • MOREO Stefano (Empoli)
  • OKWONKWO Orji (Reggina)

SECONDA SANZIONE

  • BELLANOVA Raoul (Pescara)
  • CIOFANI Daniel (Cremonese)
  • DRAGOMIR Vlad Mihai (Virtus Entella)
  • SEGRE Jacopo (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • ANTZOULAS Georgios (Cosenza)
  • D’ELIA Salvatore (Frosinone)
  • D’URSO Christian (Cittadella)
  • ESPECHE Marcos Andres (Reggiana)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • PIROLA Lorenzo (Monza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • JALLOW Lamin (L.R. Vicenza)

TERZA SANZIONE

  • BALOTELLI BARWUAH Mario (Monza)
  • SORENSEN Frederik (Pescara)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BARONCELLI Simone (Ascoli)
  • PECCHIA Fabio (Cremonese)

d) PREPARATORI ATLETICI

AMMENDA DI € 1.500,00

  • LAURINO Vincenzo (Salernitana): per essere, al 37° del secondo tempo, pur non essendo inserito nella distinta di gara, entrato indebitamente sul terreno di giuoco indirizzando espressioni insultanti ad un calciatore avversario.

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FERRONE Marco (Cremonese): per avere, al 45° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

e) ALTRI TECNICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)

  • GESSA Andrea (Pescara): per avere, al 31° del primo tempo, dopo il provvedimento di ammonizione, sferrato un violento pugno all’interno della sua panchina.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati