Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 2° giornata: ecco quali

93

serie bkt rosso

Una giornata di squalifica e ammenda di 3mila euro per Proietti della Ternana, una giornata per Agazzi della Ternana, Camporese del Pordenone e Menez della Reggina

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 31 agosto 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00

  • PROIETTI Mattia (Ternana): condotta gravemente antisportiva: per avere, al 49° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con una manata al volto un calciatore avversario. .

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • AGAZZI Davide (Ternana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CAMPORESE Michele (Pordenone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • MENEZ Jeremy (Reggina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza)

PRIMA SANZIONE

  • CALDIROLA Luca (Monza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • BENEDETTI Simone (Alessandria)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • SY Sanasi Mahamado (Cosenza)
  • VULIC Milos (Crotone)

PRIMA SANZIONE

  • BOBEN Matija (Ternana)
  • BORELLO Giuseppe (Crotone)
  • BOTTEGHIN Eric Fernando (Ascoli)
  • BOULTAM Reda (Cosenza)
  • BRUSCAGIN Matteo (L.R. Vicenza)
  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • COLPANI Andrea (Monza)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • DA RIVA Jacopo (Spal)
  • DE VITIS Alessandro (Pisa)
  • DI MARIANO Francesco (Lecce)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • HELGASON Thorir Johann (Lecce)
  • HETEMAJ Perparim (Reggina)
  • IOANNOU Nicholas (Como)
  • JURIC Stanko (Parma)
  • LISI Francesco (Perugia)
  • LONGO Samuele (L.R. Vicenza)
  • MAGNINO Luca (Pordenone)
  • MAN Dennis (Parma)
  • MANTOVANI Valerio (Alessandria)
  • MOTA CARVALHO Dany (Monza)
  • PROIA Federico (L.R. Vicenza)
  • SECK Demba (Spal)
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina)
  • VALZANIA Luca (Cremonese)
  • ZAMPANO Francesco (Frosinone)
  • ZERBIN Alessio (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • DIONISI Federico (Ascoli)
  • SCAGLIA Filippo (Como)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • BURRAI Salvatore (Perugia)
  • MIHAILA Mihai Valentin (Parma)

b) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MAGALINI Giuseppe (L.R. Vicenza): per avere, al 35° del primo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati