Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 24° giornata: ecco quali

83

serie b 6

Due giornata per Farias del Benevento, una giornata per Cuomo del Crotone, Voca del Cosenza, Boloca del Frosinone, Dell’Orco del Perugia, Di Mariano del Lecce e Folorunsho della Reggina

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 21 febbraio 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Como, Monza, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco alcuni fumogeni e petardi; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

  • FARIAS DA SILVA Diego (Benevento): per comportamento non regolamentare in campo (Prima sanzione); per comportamento gravemente antisportivo: per avere, al 50° del secondo tempo, nel tentativo di liberarsi dalla marcatura, colpito un avversario con uno schiaffo.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CUOMO Giuseppe (Crotone): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
  • VOCA Idriz (Cosenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BOLOCA Daniel (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DELL’ORCO Cristian (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DI MARIANO Francesco (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BURRAI Salvatore (Perugia)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • PAVAN Nicola (Cittadella)

SETTIMA SANZIONE

  • DI GENNARO Matteo (Alessandria)

SESTA SANZIONE

  • ARRIGONI Tommaso (Como)
  • BELLEMO Alessandro (Como)
  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone)
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese)
  • VALERI Emanuele (Cremonese)
  • VALOTI Mattia (Monza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • FRARE Domenico (Cittadella)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)

TERZA SANZIONE

  • BASCHIROTTO Federico (Ascoli)
  • CHARPENTIER Gabriel Andre J (Frosinone)
  • DE LUCA Manuel (Perugia)
  • LOVISA Alessandro (Pordenone)
  • MANCOSU Marco (Spal)
  • MANTOVANI Valerio (Alessandria)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • MILLICO Vincenzo (Cosenza)
  • VICARI Francesco (Spal)
  • ZOPOLATO NEVES Carlos Augusto (Monza)

SECONDA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)
  • CANDELLONE Leonardo (Pordenone)
  • CAPRADOSSI Elio (Spal)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • MAZZOCCO Davide (Cittadella)
  • PETRICCIONE Jacopo (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • BARISIC Adrian Leon (Frosinone)
  • MERONI Andrea (Cremonese)
  • PUSCAS George (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • MATTIOLI Alessandro (Cittadella)
  • TERZA SANZIONE
  • LUCCA Lorenzo (Pisa)

SECONDA SANZIONE

  • CANOTTO Luigi (Frosinone)
  • IMPROTA Riccardo (Benevento)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Ternana)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.