Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 27° giornata: ecco quali

83

serie b 9

Tre giornate di squalifica per Mensah del Pordenone, una giornata per Ferrarini del Perugia, Parigini del Como, Adorni del Brescia, Camporese del Cosenza, Charpentier del Frosinone, Hermannsson del Pisa, Machin del Monza e Visentin del Cittadella

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 3 marzo 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso dell’ottava giornata ritorno sostenitori delle Società Alessandria, Como, Lecce, Perugia, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • MENSAH Davis (Pordenone): per avere, al 35′ del secondo tempo, dopo uno scontro di giuoco, con il pallone lontano, colpito con una manata al volto un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FERRARINI Gabriele (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • PARIGINI Vittorio (Como): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ADORNI Davide (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • CAMPORESE Michele (Cosenza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
    (Quinta sanzione).
  • CHARPENTIER Gabriel Andre (Frosinone): per comportamento non regolamentare in campo; giàdiffidato (Quinta sanzione).
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • DI GENNARO Matteo (Alessandria)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • PALMIERO Luca (Cosenza): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • DA CRUZ Alessio Sergio (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • BIANCHI Nicolo (Reggina)

SETTIMA SANZIONE

  • MECCARIELLO Biagio (Spal)
  • PINATO Marco (Spal)
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese)

SESTA SANZIONE

  • BELLOMO Nicola (Reggina)
  • JURIC Stanko (Parma)
  • NEDELCEARU Ionut (Crotone)
  • OKOLI Memeh Caleb (Cremonese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • TUIA Alessandro (Lecce)

TERZA SANZIONE

  • BERTONCINI Davide (Como)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • MILANESE Tommaso Pantale (Alessandria)
  • SALVI Alessandro (Ascoli)
  • TAVERNELLI Camillo (Cittadella)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Cosenza)
  • VOKIC Dejan (Pordenone)

SECONDA SANZIONE

  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento)
  • GOLEMIC Vladimir (Crotone)
  • HELGASON Thorir Johann (Lecce)
  • KONE Ben Lhassine (Crotone)
  • PUSCAS George (Pisa)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • CAMARA Drissa (Parma)
  • HRISTOV Andrea Rosenov (Cosenza)
  • SIEGA Nicholas (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • PAJAC Marko (Brescia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BROSCO Riccardo (L.R. Vicenza)
  • MANTOVANI Valerio (Alessandria)

TERZA SANZIONE

  • FABBRINI Diego (Alessandria)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.