Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 37° giornata: ecco quali

31

serie b 1

Una giornata di squalifica a Nwankwo del Parma, Szyminski del Frosinone, Caracciolo del Pisa, Castagnetti della Cremonese, Cionek della Reggina, Kouan e Olivieri del Perugia, Salvi dell’Ascoli e Zanellato della SPAL

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 2 maggio 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciottesima giornata ritorno sostenitori
delle Società Cremonese, L.R. Vicenza, Monza, Pisa, Reggina e Ternana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. Lecce per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno e un petardo che causava una forte detonazione, e un altro fumogeno sul terreno di giuoco; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS. Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Ternana per avere suoi sostenitori, al termine della gara, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • NWANKWO Simeon Tochukwu (Parma): per avere, al 22° del secondo tempo, dalla panchina, rivolto agli Ufficiali di gara un’espressione irrispettosa; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CARACCIOLO Antonio (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • KOUAN Oulai Christian (Perugia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • OLIVIERI Marco (Perugia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SALVI Alessandro (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • ZANELLATO Niccolo (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CRISANTO Lorenzo (Alessandria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza)

UNDICESIMA SANZIONE

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • RICCI Matteo (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BERUATTO Pietro (Pisa)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)

OTTAVA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • ROSI Aleandro (Perugia)
  • VALERI Emanuele (Cremonese)

SETTIMA SANZIONE

  • CASO Giuseppe (Cosenza)
  • COLLOCOLO Michele (Ascoli)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • LOVISA Alessandro (Pordenone)
  • MONTALTO Adriano (Reggina)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)

SESTA SANZIONE

  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • PAGHERA Fabrizio (Ternana)
  • SAMPIRISI Mario (Monza)
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BARBERIS Andrea (Monza)
  • DEL FABRO Dario (Cittadella)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)
  • MASUCCI Gaetano (Pisa)
  • RAVANELLI Luca (Cremonese)
  • RODRIGUEZ Pablo (Lecce)

TERZA SANZIONE

  • BERETTA Giacomo (Cittadella)
  • COCCOLO Luca (Alessandria)
  • LATTE Lath Junior (Spal)
  • RAGUSA Antonino (Lecce)
  • VOGLIACCO Alessandro (Benevento)

SECONDA SANZIONE

  • CALAPAI Luca (Crotone)
  • GORI Mirko (Alessandria)

PRIMA SANZIONE

  • NDOJ Emanuele (Cosenza)
  • PASTINA Christian Diego (Benevento)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BERNABE’ GARCIA Adrian (Parma)

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • CASARINI Federico (Alessandria)
  • PARODI Luca (Alessandria)
  • PROIETTI Mattia (Ternana)
  • STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Lecce)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SESTA SANZIONE)

  • ZAMMARINI Roberto (Pordenone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SESTA SANZIONE

  • PALUMBO Antonio (Ternana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • IANNARILLI Antony (Ternana)

SECONDA SANZIONE

  • LEALI Nicola (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • OOSTERWOLDE Jayden (Parma)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno
addebitati sul conto campionato delle società.