Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 4° giornata: ecco quali

53

serie bkt fucsia

Una giornata per Di Gennaro dell’Alessandria, Palmiero del Cosenza e Vazquez del Parma. Fermi per una giornata anche l’allenatore Dei del Pordenone, Migliaccio dell’Alessandria e Pecchia della Cremonese

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 19 settembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DI GENNARO Matteo (Alessandria): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • PALMIERO Luca (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • DIONISI Federico (Ascoli)
  • LISI Francesco (Perugia)
  • VIVIANI Federico (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • BOBEN Matija (Ternana)
  • BOULTAM Reda (Cosenza)
  • BRUSCAGIN Matteo (L.R. Vicenza)
  • CELESIA Christian (Alessandria)
  • GATTI Federico (Frosinone)
  • SANTORO Simone (Perugia)
  • SARIC Dario (Ascoli)
  • MIHAILA Mihai Valentin (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • ANGELLA Gabriele (Perugia)
  • BARBA Federico (Benevento)
  • BENALI Ahmad (Crotone)
  • CALO Giacomo (Benevento)
  • CAPRADOSSI Elio (Spal)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • CROCIATA Giovanni (Spal)
  • D’URSO Christian (Cittadella)
  • DI PARDO Alessandro (L.R. Vicenza)
  • DONSAH Godfred (Crotone)
  • FELICIOLI Gianfilippo (Ascoli)
  • FERRARINI Gabriele (Perugia)
  • GABRIELLONI Alessandro (Como)
  • IONITA Artur (Benevento)
  • LUNETTA Gabriel Antonio (Alessandria)
  • MATEJU Ales (Brescia)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
  • MOGOS Vasile (Crotone)
  • NEDELCEARU Ionut (Crotone)
  • RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza)
  • SEGRE Jacopo (Perugia)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • TRIBUZZI Alessio (Frosinone)
  • TUIA Alessandro (Lecce)
  • VICARI Francesco (Spal)
  • VOKIC Dejan (Benevento)
  • BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
  • IACOPONI Daniele (Parma)
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • FALASCO Nicola (Pordenone)
  • MAGNINO Luca (Pordenone)
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)

PRIMA SANZIONE

  • ANDRADE David Nicolas (Pisa)
  • ANTONUCCI Mirko (Cittadella)
  • CAPONE Christian (Ternana)
  • DI GREGORIO Michele (Monza)
  • KASTRATI Elhan (Cittadella)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DEI David (Pordenone): per avere, al 15° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale colpendo con un pugno la propria panchina.
  • MIGLIACCIO Dario (Alessandria): per avere, al 20° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
  • PECCHIA Fabio (Cremonese): per avere, al 27° del secondo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un calciatore avversario.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • GATTUSO Giacomo (Como)
  • GROSSO Fabio (Frosinone)

Articoli correlati