Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 5° giornata: ecco quali

42

serie bkt arancio

Una giornata per Caldirola del Monza, Chrzanowski del Pordenone e Zanandrea del Perugia, i provvedimenti fanno riferimento alle gare della 5° giornata di Serie B

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 22 settembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata andata sostenitori della
Società Crotone hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario
genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti della Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti della Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CALDIROLA Luca (Monza): commetteva fallo su avversario in possesso di chiara occasione da
    rete.
  • CHRZANOWSKI Adam Jan (Pordenone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • ZANANDREA Gianmaria (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • GABRIELLONI Alessandro (Como)

PRIMA SANZIONE

  • CANOTTO Luigi (Frosinone)
  • CASO Giuseppe (Cosenza)
  • OKWONKWO Orji (Cittadella)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • LISI Francesco (Perugia)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • SCAGLIA Filippo (Como)
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • ANTONUCCI Mirko (Cittadella)
  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)
  • CROCIATA Giovanni (Spal)
  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Crotone)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)
  • TUIA Alessandro (Lecce)
  • ZAMMARINI Roberto (Pordenone)
  • ZAMPANO Francesco (Frosinone)
  • GHIRINGHELLI Luca (Ternana)

PRIMA SANZIONE

  • BELLEMO Alessandro (Como)
  • CALIGARA Fabrizio (Ascoli)
  • CAMPORESE Michele (Pordenone)
  • CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia)
  • CHARPENTIER Gabriel Andre J (Frosinone)
  • DANZI Andrea (Cittadella)
  • GARGIULO Mario (Lecce)
  • GERBO Alberto (Cosenza)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • LAKICEVIC Ivan (Reggina)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)
  • MANCINI Tommaso (L.R. Vicenza)
  • MASUCCI Gaetano (Pisa)
  • MAZZITELLI Luca (Monza)
  • PRESTIA Giuseppe (Alessandria)
  • RIVAS VINDEL Rigoberto Manue (Reggina)
  • SOLINI Matteo (Como)
  • VALOTI Mattia (Monza)
  • ZOPOLATO NEVES Carlos Augusto (Monza)
  • BRUNETTA Juan Francisco (Parma)
  • CAPUANO Marco (Ternana)
  • DELI Francesco (Cremonese)
  • DELPRATO Enrico (Parma)
  • VIDO Luca (Cremonese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • COTALI Matteo (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • LA GUMINA Antonino (Como)
  • MILLICO Vincenzo (Cosenza)
  • TRIPALDELLI Alessandro (Spal)
  • CHICHIZOLA Leandro (Perugia)
  • CIOFANI Daniel (Cremonese)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • INZAGHI Filippo (Brescia)

Articoli correlati