Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 6° giornata: ecco quali

46

serie bkt giallo

Due giornate di squalifica per Buchel dell’Ascoli, una giornata per Calderoni del Vicenza e Glik del Benevento

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 28 settembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • BUCHEL Marcel (Ascoli): per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, spinto con foga
    un calciatore della squadra avversaria facendolo cadere.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CALDERONI Marco (L.R. Vicenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
    confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
  • GLIK Kamil (Benevento): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso
    di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Ternana)
  • PALOMBI Simone (Alessandria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Cittadella)
  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza)
  • GABRIELLONI Alessandro (Como)
  • GATTI Federico (Frosinone)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)
  • SY Sanasi Mahamado (Cosenza)

SECONDA SANZIONE

  • BENALI Ahmad (Crotone)
  • BOTTEGHIN Eric Fernando (Ascoli)
  • BURRAI Salvatore (Perugia)
  • CHICHIZOLA Leandro (Perugia)
  • DALMONTE Nicola (L.R. Vicenza)
  • DELPRATO Enrico (Parma)
  • GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)
  • IOANNOU Nicholas (Como)
  • MATEJU Ales (Brescia)
  • OKOLI Memeh Caleb (Cremonese)
  • PRESTIA Giuseppe (Alessandria)
  • PROIA Federico (L.R. Vicenza)
  • RIVAS VINDEL Rigoberto Manuel (Reggina)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)
  • VALZANIA Luca (Cremonese)

PRIMA SANZIONE

  • BASSOLI Alessandro (Pordenone)
  • BROSCO Riccardo (L.R. Vicenza)
  • CANESTRELLI Simone (Crotone)
  • CELIA Raffaele (Spal)
  • CURADO Marcos (Perugia)
  • D’ALESSANDRO Marco (Monza)
  • DE PAOLI Andrea (Ascoli)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • GALLO Antonino (Lecce)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)
  • GIANNOTTI Pasquale (Crotone)
  • GYTKJAER Christian Lund (Monza)
  • KOUAN Oulai Christian (Perugia)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • MARRONE Luca (Monza)
  • MECCARIELLO Biagio (Lecce)
  • NAGY Adam (Pisa)
  • NOVAKOVICH Andrija (Frosinone)
  • PAGHERA Fabrizio (Ternana)
  • PARIGINI Vittorio (Como)
  • PASINI Nicola (L.R. Vicenza)
  • RICCI Matteo (Frosinone)
  • SABBIONE Alessio (Pordenone)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)
  • ZANELLATO Niccolo (Crotone)
  • ZANIMACCHIA Luca (Cremonese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CERRI Alberto (Como)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • IANNARILLI Antony (Ternana)
  • PISSERI Matteo (Alessandria)
  • REGINI Vasco (Reggina)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GAZZOLI Massimo (Perugia): per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, spinto un calciatore della squadra avversaria.

Articoli correlati