Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo l’8° giornata: ecco quali

47

serie bkt giallo

Una giornata di squalifica a Marrone del Monza, Diaw del Vicenza, Lisi del Perugia. Ammenda di 1.500 euro per Tutino

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 19 ottobre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso dell’ottava giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Como, Cremonese e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MARRONE Luca (Monza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un
    avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LISI Francesco (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CASO Giuseppe (Cosenza)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
  • SCHIATTARELLA Pasquale (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • BIDAOUI Soufiane (Ascoli)
  • PALMIERO Luca (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • SARIC Dario (Ascoli)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • FALZERANO Marcello (Perugia)
  • LETIZIA Gaetano (Benevento)
  • MATEJU Ales (Brescia)
  • MAZZITELLI Luca (Monza)
  • MIHAILA Mihai Valentin (Parma)
  • VALZANIA Luca (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • BIANCHI Nicolo (Reggina)
  • BRUNETTA Juan Francisco (Parma)
  • DELL’ ORCO Cristian (Perugia)
  • DICKMANN Lorenzo Maria (Spal)
  • FABBRINI Diego (Ascoli)
  • GIANNOTTI Pasquale (Crotone)
  • LONGO Samuele (L.R. Vicenza)
  • MOGOS Vasile (Crotone)
  • MOLINA Salvatore (Crotone)
  • PASINI Nicola (L.R. Vicenza)
  • PROIETTI Mattia (Ternana)
  • RICCI Matteo (Frosinone)
  • SABBIONE Alessio (Pordenone)
  • SECK Demba (Spal)
  • VALOTI Mattia (Monza)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • ARRIGONI Tommaso (Como)
  • BAJIC Riad (Brescia)
  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • CODA Massimo (Lecce)
  • CORSI Angelo (Cosenza)
  • DONATI Giulio (Monza)
  • GENDREY Valentin (Lecce)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • MATOS SANTOS PINTO Ryder (Perugia)
  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • PASA Simone (Pordenone)
  • SABIRI Abdelhamid (Ascoli)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • PAVAN Nicola (Cittadella)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BORELLO Giuseppe (Crotone)

SECONDA SANZIONE

  • CIANO Camillo (Frosinone)
  • GARGIULO Mario (Lecce)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • TUTINO Gennaro (Parma): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in
    area di rigore avversaria.

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • STROPPA Giovanni (Monza)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno
addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati