Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 15° giornata: ecco quali

42

serie b 9

Una giornata di squalifica per Nandez del Cagliari, Diaw del Modena, Rus del Pisa, Gondo dell’Ascoli, Adorni del Brescia, Dickmann della SPAL, e Venturi e Voca del Cosenza

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 5 dicembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quindicesima giornata andata sostenitori delle Società Bari, Brescia, Cagliari, Cosenza, Genoa, Modena, Perugia, Pisa Reggina e Spal hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Modena per avere, nel corso della gara, lanciato sul terreno di giuoco un petardo ed un carica batterie per cellulari; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. Ternana per avere, al 38° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Reggina per avere, al 3° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco una bottiglietta di plastica; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

  • DIAW Davide Djily (Modena): per avere, al 35° del primo tempo, durante un’azione di giuoco, colpito con una manata al collo un avversario che provocava, anche, una discussione tra più calciatori.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GONDO Diomande Yann (Ascoli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • RUS Adrian (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ADORNI Davide (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DICKMANN Lorenzo Maria (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • NANDEZ ACOSTA Nahitan Michel (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VENTURI Michael (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VOCA Idriz (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • GAGLIOLO Riccardo (Reggina)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • FALASCO Nicola (Ascoli)
  • MULATTIERI Samuele (Frosinone)

SECONDA SANZIONE

  • BLANCO SANCHEZ Alejandro (Como)
  • GOMES Claudio Amarild (Palermo)

PRIMA SANZIONE

  • CHICHIZOLA Leandro (Parma)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • JURIC Stanko (Parma)

SESTA SANZIONE

  • CITTADINI Giorgio (Modena)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BANI Mattia (Genoa)
  • CERRI Alberto (Como)
  • DALLE MURA Christian (Spal)
  • VALZANIA Luca (Spal)
  • VIGNALI Luca (Como)

TERZA SANZIONE

  • DI TACCHIO Francesco (Ternana)
  • IOANNOU Nicholas (Como)
  • MAIELLO Raffaele (Bari)
  • MANCUSO Leonardo (Como)
  • MECCARIELLO Biagio (Spal)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)

SECONDA SANZIONE

  • AZEVEDO JUNIOR Hernani (Reggina)
  • BELLEMO Alessandro (Como)
  • BORRELLI Gennaro (Frosinone)
  • BROH Jeremie Delphin (Palermo)
  • COULIBALY Mamadou (Ternana)
  • DE COL Filippo (Sudtirol)
  • FALCINELLI Diego (Modena)
  • IANNONI Edoardo (Perugia)
  • MANTOVANI Valerio (Ternana)
  • PAPETTI Andrea (Brescia)
  • PAVOLETTI Leonardo (Cagliari)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)
  • YALCIN Guven (Genoa)

PRIMA SANZIONE

  • CAMIGLIANO Agostino (Cosenza)
  • DA RIVA Jacopo (Como)
  • HEFTI Silvan (Genoa)
  • KUBICA Krzysztof Lesze (Benevento)
  • MAGRASSI Andrea (Cittadella)
  • OSORIO PAREDES Yordan Hernando (Parma)
  • SCHEIDLER Aurelien (Bari)
  • VICARI Francesco (Bari)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ZARO Giovanni (Sudtirol)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CELIA Raffaele (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • MARSURA Davide (Modena)
  • TREMOLADA Luca (Modena)

PRIMA SANZIONE

  • DANZI Andrea (Cittadella)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BARONCELLI Simone (Cosenza): per avere, al 42° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • DE ROSSI Daniele (Spal)

d) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • STANTE Mattia (Ternana)

e) PREPARATORI ATLETICI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • ASCENZI Giampiero (Venezia)

    Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.