Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 21° giornata: ecco quali

51

serie b 7

Una giornata di squalifica per Cheddira del Bari, Salvi, Branca e Mastrantonio del Cittadella, Giovane dell’Ascoli, Majer della Reggina e Sabelli del Genoa

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 24 gennaio 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della seconda giornata ritorno sostenitori delle Società Benevento, Brescia, Como, Genoa, Modena, Palermo, Perugia, Reggina, Spal, Ternana e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CHEDDIRA Walid (Bari): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • GIOVANE Samuel (Ascoli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • SALVI Alessandro (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BRANCA Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MAJER Zan (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MASTRANTONIO Valerio (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SABELLI Stefano (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)

SECONDA SANZIONE

  • BRIGNOLA Enrico (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • MAITA Mattia (Bari)
  • NANDEZ ACOSTA Nahitan Michel (Cagliari)

SETTIMA SANZIONE

  • BERUATTO Pietro (Pisa)
  • CURADO Marcos (Perugia)
  • DIAW Davide Djily (Modena)

SESTA SANZIONE

  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CASSATA Francesco (Ternana)
  • COULIBALY Woyo (Parma)
  • FABREGAS SOLER Francesc (Como)
  • FORTE Francesco (Benevento)
  • LA VARDERA Salvatoredario (Cosenza)
  • MARTINO Pietro (Cosenza)
  • ODENTHAL Cas Ruben (Como)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • SANTORO Simone (Perugia)

TERZA SANZIONE

  • ALTARE Giorgio (Cagliari)
  • BARTOLOMEI Paolo (Perugia)
  • BENEDETTI Leonardo (Bari)
  • CASIRAGHI Daniele (Sudtirol)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • PAPETTI Andrea (Brescia)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
  • ROVER Matteo (Sudtirol)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)
  • VIVIANI Federico (Brescia)

SECONDA SANZIONE

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CANESTRELLI Simone (Pisa)
  • CEPPITELLI Luca (Venezia)
  • ILSANKER Stefan (Genoa)
  • IMPROTA Riccardo (Benevento)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • LUNGOYI Christopher (Ascoli)
  • PRATI Matteo (Spal)
  • RENZETTI Francesco (Modena)
  • STURARO Stefano (Genoa)

PRIMA SANZIONE

  • AMBROSINO DI BRUTTOPILO Giuseppe (Cittadella)
  • BJORKENGREN John (Brescia)
  • DAMIANI Samuele (Palermo)
  • MAZZOTTA Antonio (Bari)
  • RODRIGUEZ Pablo (Brescia)
  • SARIC Dario (Palermo)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • NEDELCEARU Ionut (Palermo)

TERZA SANZIONE

  • OSORIO PAREDES Yordan Hernando (Parma)

SECONDA SANZIONE

  • CHICHIZOLA Leandro (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • MICAI Alessandro (Cosenza)
  • SALA Marco (Palermo)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • MUSSO Roberto (Cittadella): per avere, al 28° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • INZAGHI Filippo (Reggina)

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CALANDRA Giuseppe (Como): per avere, al 7° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale.

e) PREPARATORI ATLETICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • NAVA Paolo (Como): per avere, al 12° del secondo tempo, contestato con veemenza l’operato arbitrale.