Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 4° giornata: ecco quali

54

serie b 8

Tre giornate di squalifica per Gudmundsson del Genoa, una per Asencio e Del Fabro del Cittadella, Bettella del Palermo, Caligara dell’Ascoli, Cionek della Reggina e  Sorensen della Ternana

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 6 settembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quarta giornata andata sostenitori delle Società Bari, Brescia, Cagliari, Palermo, Perugia Reggina e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. Cagliari per avere suoi sostenitori, al 24° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un bicchiere di plastica semipieno all’indirizzo di un calciatore della squadra avversaria; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • GUDMUNDSSON Albert (Genoa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; per avere, inoltre, al 47° del secondo tempo, all’atto del provvedimento di espulsione, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

  • ASENCIO MORAES Raul Jose (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BETTELLA Davide (Palermo): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CALIGARA Fabrizio (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • DEL FABRO Dario (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SORENSEN Frederik (Ternana): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • MAITA Mattia (Bari)
  • PIEROZZI Niccolo (Reggina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • BANI Mattia (Genoa)
  • BASELLI Daniele (Como)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • COULIBALY Woyo (Parma)
  • CURADO Marcos (Perugia)
  • DICKMANN Lorenzo Maria (Spal)
  • FLORENZI Aldo (Cosenza)
  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento)
  • GONDO Diomande Yann C (Ascoli)
  • JURIC Stanko (Parma)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • MELCHIORRI Federico (Perugia)
  • PALUMBO Antonio (Ternana)
  • POMPETTI Marco (Sudtirol)
  • VOCA Idriz (Cosenza)

PRIMA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Brescia)
  • BADELJ Milan (Genoa)
  • BELLOMO Nicola (Bari)
  • BERUATTO Pietro (Pisa)
  • BOTTEGHIN Eric Fernando (Ascoli)
  • CANOTTO Luigi (Reggina)
  • CIRCATI Alessandro (Parma)
  • DALLE MURA Christian (Spal)
  • DAVI Simone (Sudtirol)
  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • FARAGO Pancrazio Paolo (Como)
  • FAVILLI Andrea (Ternana)
  • GABRIELLONI Alessandro (Como)
  • HAPS Ridgeciano Dela (Venezia)
  • JALLOW Alexander (Brescia)
  • KARIC Nermin (Benevento)
  • LA GUMINA Antonino (Benevento)
  • LABOJKO Jakub (Brescia)
  • LAPADULA Gianluca (Cagliari)
  • MAGNINO Luca (Modena)
  • MARTINO Pietro (Cosenza)
  • MECCARIELLO Biagio (Spal)
  • PANICO Ciro (Cosenza)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)
  • ROG Marko (Cagliari)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)
  • VENTURI Michael (Cosenza)
  • WISNIEWSKI Przemyslaw (Venezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • VIVIANI Federico (Brescia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • CARRETTA Mirko (Sudtirol): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
    in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • MARSON Leonardo (Cosenza)
  • OUKHADDA Shady (Modena)
  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BUCCHI Cristian (Ascoli): per avere, al termine del primo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti dei componenti della panchina della squadra avversaria.

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MARCHETTI Stefano (Cittadella): per avere, al termine del primo tempo, durante il rientro negli spogliatoi, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti dell’allenatore della squadra avversaria.
  • VECCHIA Christian (Genoa): per avere, al 16° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno
addebitati sul conto campionato delle società.