Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 7° giornata: ecco quali

78

serie b 2

Una giornata di squalifica per Binks del Como, Hainaut del Parma, Meccariello della SPAL e Boloca del Frosinone

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 4 ottobre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della settima giornata andata sostenitori delle Società Bari, Benevento, Cosenza, Genoa, Palermo, Perugia e Pisa hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BINKS Luis (Como): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • HAINAUT Antoine (Parma): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • MECCARIELLO Biagio (Spal): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BOLOCA Daniel (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BENALI Ahmad (Brescia)

SECONDA SANZIONE

  • BARTOLOMEI Paolo (Perugia)
  • GAGLIOLO Riccardo (Reggina)

PRIMA SANZIONE

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • KASTRATI Elhan (Cittadella)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • JURIC Stanko (Parma)
  • PIEROZZI Niccolo (Reggina)
  • VOCA Idriz (Cosenza)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • GONDO Diomande Yann C (Ascoli)
  • KARACIC Fran (Brescia)
  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • ROG Marko (Cagliari)
  • ZAMPANO Francesco (Venezia)

SECONDA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • BOTTEGHIN Eric Fernando (Ascoli)
  • BUTTARO Alessio (Palermo)
  • CARRETTA Mirko (Sudtirol)
  • D’ERRICO Andrea (Bari)
  • DEL PRATO Enrico (Parma)
  • FABREGAS SOLER Francesc (Como)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Bari)
  • FRARE Domenico (Cittadella)
  • HAPS Ridgeciano Dela (Venezia)
  • KONE Ben Lhassine (Frosinone)
  • LA MANTIA Andrea (Spal)
  • MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
  • MARCONI Ivan (Palermo)
  • MASIELLO Andrea (Sudtirol)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • MONCINI Gabriele (Spal)
  • OOSTERWOLDE Jayden (Parma)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Perugia)
  • TAIT Fabian (Sudtirol)
  • VENTURI Michael (Cosenza)

PRIMA SANZIONE

  • ARMELLINO Marco (Modena)
  • BERRA Filippo (Sudtirol)
  • BERTAGNOLI Massimo (Brescia)
  • CALIGARA Fabrizio (Ascoli)
  • CAPUANO Marco (Ternana)
  • DEIOLA Alessandro (Cagliari)
  • DI MARIANO Francesco (Palermo)
  • EMBALO Carlos Apna (Cittadella)
  • FARIAS DA SILVA Diego (Benevento)
  • FRABOTTA Gianluca (Frosinone)
  • GERLI Fabio (Modena)
  • GOLDANIGA Edoardo (Cagliari)
  • ILSANKER Stefan (Genoa)
  • LISI Francesco (Perugia)
  • LOIACONO Giuseppe (Reggina)
  • MARTINEZ RIERA Josep (Genoa)
  • NASTI Marco (Cosenza)
  • NDOJ Emanuele (Brescia)
  • PERGREFFI Antonio (Modena)
  • RAVANELLI Luca (Frosinone)
  • SAMPIRISI Mario (Frosinone)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)
  • VALZANIA Luca (Spal)
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella)
  • VOGLIACCO Alessandro (Genoa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DIAKITE Salim (Ternana)
  • PALUMBO Antonio (Ternana)

SECONDA SANZIONE

  • CELLI Alessandro (Ternana)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • ANDRADE David Nicolas (Pisa)
  • D’ORAZIO Tommaso (Sudtirol)
  • TUTINO Gennaro (Parma)
  • VIDO Luca (Palermo)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • D’ANGELO Maurizio (Reggina): per avere, al 37° del secondo tempo, rivolto al Quarto Ufficiale un’espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA, AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE) ED AMMENDA DI € 5.000,00

  • GROSSO Fabio (Frosinone): per avere, al 10° del secondo tempo, cercato di impedire una rapida ripresa del giuoco, causando anche la caduta di un calciatore avversario.

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • DIONIGI Davide (Cosenza)

SECONDA SANZIONE

  • PECCHIA Fabio (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • BALDINI Silvio (Perugia)
  • BLESSIN Alexander Matthias (Genoa)
  • GORINI Edoardo (Cittadella)

d) ALTRI TECNICI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • CAMONI Matteo (Palermo)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società