Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 4° giornata: ecco quali

154

serie bkt arancio

Una giornata di squalifica per Nzita del Pescara e Tiritiello del Cosenza. Due turni per l’operatore sanitario della Reggiana Rinaldi

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 ottobre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • NZITA THETO Mardochee (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • TIRITIELLO Andrea (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • MAZZOCCHI Simone (Reggiana)

PRIMA SANZIONE

  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • TERRANOVA Emanuele (Cremonese)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • STRIZZOLO Luca (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • BAEZ STABILE Jaime (Cosenza)
  • BANDINELLI Filippo (Empoli)
  • BRUSCAGIN Matteo (L.R. Vicenza)
  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)
  • CIANO Camillo (Frosinone)
  • COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina)
  • FORTE Francesco (Venezia)
  • GYAMFI Bright (Reggiana)
  • IDDA Riccardo (Cosenza)
  • KIRWAN Niko (Reggiana)
  • LISI Francesco (Pisa)
  • PISANO Eros (Pisa)

PRIMA SANZIONE

  • ARMELLINO Marco (Monza)
  • BA Abou, Malal (Cosenza)
  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)
  • BERUATTO Pietro (L.R. Vicenza)
  • BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
  • CAPUANO Marco (Frosinone)
  • CASASOLA Tiago Matias (Salernitana)
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • DE LUCA Manuel (Chievo Verona)
  • DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
  • FIORDALISO Alessandro (Cremonese)
  • GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
  • IORI Manuel (Cittadella)
  • LIOTTI Daniele (Reggina)
  • MANCOSU Matteo (Virtus Entella)
  • MOLINARO Cristian (Venezia)
  • MUSIOLIK Sebastian Karol (Pordenone)
  • OGUNSEYE Ibukun Roberto (Cittadella)
  • OMEONGA Stephane Richie (Pescara)
  • PAPETTI Andrea (Brescia)
  • PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
  • PEZZELLA Salvatore (Reggiana)
  • PROIA Federico (Cittadella)
  • PUCINO Raffaele (Ascoli)
  • SABELLI Stefano (Brescia)
  • SARIC Dario (Ascoli)
  • TOSCANO Marco (Virtus Entella)
  • VARONE Ivan (Reggiana)
  • VOLTAN Davide (Reggiana)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

  • MENEZ Jeremy (Reggina): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • ZAMPANO Giuseppe Marco (Reggiana)

PRIMA SANZIONE

  • DIAMBO Amadou (Pescara)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • DI CARLO Domenico (L.R. Vicenza)

c) OPERATORI SANITARI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • RINALDI Nicolò (Reggiana): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa e, per avere inoltre, reiterato tale protesta appoggiando una mano sulla spalla del Quarto Ufficiale.

Articoli correlati