VNL 2024 Maschile, Italia e Francia in campo per i quarti di finale

36 0
italia time out volley
italia time out volley – Credit: FIPAV

La vittoria al tie break della Slovenia sulla Serbia di questa sera, ha definito il quadro delle qualificate alla Final Eight di Volleyball Nations League dopo la conclusione della week 3 e quindi della Fase Preliminare. L’Italia di Fefè De Giorgi affronterà la Francia di Andrea Giani nei Quarti di Finale nella giornata di venerdì 28 giugno alle 17.00 all’Atlas Arena di Lodz. Accedono quindi ai Quarti di Finale (si giocheranno tra giovedì 27 e venerdì 28 giugno) Slovenia, Polonia, Italia, Giappone, Canada, Francia, Brasile, Argentina., prime otto della classifica al termine della fase preliminare, con i seguenti accoppiamenti per i Quarti di Finale:

Il programma della Final Eight di Lodz

Quarti di Finale
27.06 ore 17.00 Giappone – Canada
27.06 ore 20.00 Polonia – Brasile
28.06 ore 17.00 Italia – Francia
28.06 ore 20.00 Slovenia – Argentina

Semifinali
29.06 ore 17.00
29.06 ore 18.00

Finale 3/4
30.06 ore 17.00

Finale 1/2
30.06 ore 20.00

La classifica finale di VNL al termine della week 3

1. Slovenia 11 v (28), 2. Polonia 10 v (29), 3. Italia 9 v (27), 4. Giappone 9 v (25), 5. Canada 8 v (23), 6. Francia 8 v (23), 7. Brasile 6 v (21), 8. Argentina 6 v (18), 9. Cuba 5 v (17), 10. Serbia 5 v (17), 11. Germania 5 v (15), 12. USA 5 v (15), 13. Paesi Bassi 3 v (11), 14. Bulgaria 3 v (8), 15. Iran 2 v (6), 16. Turchia 1 v (5).

Tutte le gare della week 3 tra Lubiana e Manila

Week 3

Pool 5 (Ljubljana, Slovenia)
Bulgaria – Turchia 3-1 (27-25, 25-20, 12-25, 25-22)
Slovenia – Argentina 3-0 (25-23, 25-2, 29-27)
Cuba – Serbia 2-3 (25-22, 25-21, 16-25, 21-25, 12-15)
Italia – Polonia 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)
Turchia – Argentina 0-3 (17-25, 18-25, 20-25)
Italia – Bulgaria 3-0 (27-25, 25-20, 25-21)
Cuba – Slovenia 2-3 (22-25, 25-20, 21-25, 31-29, 8-15)
Argentina – Polonia 0-3 (19-25, 18-25, 22-25)
Bulgaria – Cuba 0-3 (18-25, 20-25, 18-25)
Turchia – Serbia 1-3 (25-20, 19-25, 23-25, 21-25)
Bulgaria – Argentina 0-3 (22-25, 17-25, 20-25)
Serbia – Polonia 2-3 (21-25, 25-21, 18-25, 25-22, 11-15)
Italia – Slovenia 3-0 (19-25, 21-25, 19-25)
Cuba – Polonia 0-3 (17-25, 20-25, 20-25)
Italia – Turchia 3 – 1 (25-21, 24-26, 25-19, 25-21)
Serbia – Slovenia 2-3 (13-25, 27-25, 14-25, 25-22, 12-15)

Pool 6 (Manila, Filippine)
Olanda – Brasile 1-3 (26-24, 23-25, 29-31, 20-25)
Canada – Giappone 3-2 (25-21, 20-25, 25-15, 20-25, 15-10)
Germania – Francia 3-1 (25-23, 25-27, 25-20, 25-23)
Iran – USA 3-2 (26-28, 25-23, 25-18, 26-28, 15-13)
Germania – Canada 0-3 (19-25, 18-25, 21-25)
Iran – Olanda 3-2 (25-22, 22-25, 25-21, 20-25, 15-10)
Brasile – USA 2-3 (21-25, 25-18, 21-25, 25-22, 9-15)
Iran – Francia 0-3 (21-25, 17-25, 20-25)
Canada – Brasile 3-0 (26-24, 25-19, 26-24)
Olanda – Giappone 0-3 (18-25, 19-25, 20-25)
Germania – USA 1-3 (23-25, 25-21, 24-26, 23-25)
Canada – Olanda 3-2 (21-25, 25-22, 28-26, 14-25, 15-9)
Francia – Giappone 2-3 (25-17, 25-19, 16-25, 23-25, 10-15)
Germania – Iran 3-0 (25-20, 25-23, 25-20)
Francia – Brasile 3-2 (25-23, 27-29, 13-25, 25-29, 18-16)
Giappone USA 3-0 (25-20, 25-23, 25-19)