Arbitri della 10° giornata del campionato di Serie B 2021/2022

37

yellow card arbitro

Le designazioni arbitrali per la decima giornata del campionato di Serie B 2021/2022 al via da mercoledì 27 ottobre

MILANO – L’Aia ha comunicato gli arbitri per le gare della 10° giornata della Serie BKT 2021/2022. Sarà Colombo a dirigere Cosenza – Ternana, anticipo che apre questo turno infrasettimanale. A Orsato invece la direzione di Cremonese – Pisa mentre Brescie – Lecce, big match di giornata sarà diretto a Irrati. Andiamo a vedere di seguito tutte le designazioni per questo turno con la composizione al completo l’orario del match e i precedenti con le squadre.

SERIE B – Designazioni 10ª Giornata di andata

COSENZA – TERNANA Mercoledì 27/10 h. 18.00
COLOMBO (con Cosenza: inedito; con Ternana: 4 v, 1 n, 0 p)
MOKHTAR – GROSSI
IV: LEONE
VAR: MARESCA
AVAR: MARGANI

LR VICENZA – MONZA Mercoledì 27/10 h. 20.30
PAIRETTO (con Vicenza: 5 v, 1 n, 2 p; con Monza: 0 v, 4 n, 3 p)
LANOTTE – AVALOS
IV: FIERO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGLIARDINI

ALESSANDRIA-FROSINONE h. 18.00
COSSO (con Alessandria: 1 v, 1 n, 2 p; con Frosinone: inedito)
GARZELLI – MINIUTTI
IV: MAGGIO
VAR: GHERSINI
AVAR: TOLFO

ASCOLI – SPAL h. 18.00
MIELE G. (con Ascoli: inedito; con Spal: inedito)
MASSARA – MUTO
IV: DI FRANCESCO
VAR: DI PAOLO
AVAR: VECCHI

BRESCIA – LECCE h. 18.00
IRRATI (con Brescia: 2 v, 2 n, 1 p; con Lecce: 0 v, 1 n, 1 p)
PRENNA – MONDIN
IV: COLLU
VAR: MAGGIONI
AVAR: AFFATATO

CITTADELLA – PARMA h. 20.30
DIONISI (con Cittadella: 3 v, 2 n, 1 p; con Parma: 2 v, 0 n, 1 p)
BRESMES – ZINGARELLI
IV: NICOLINI
VAR: MARINELLI
AVAR: PERETTI

COMO – PORDENONE h. 20.30
PATERNA (con Como: 0 v, 0 n, 1 p; con Pordenone: 2 v, 1 n, 11 p)
NUZZI – NIEDDA
IV: MARINI N.
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PRETI

CREMONESE – PISA h. 20.30
ORSATO (con Cremonese: 3 v, 1 n, 0 p; con Pisa: 1 v, 1 n, 2 p)
PERROTTI – ROSSI L.
IV: LUCIANI
VAR: ABBATTISTA
AVAR: ROCCA

CROTONE – BENEVENTO h. 20.30
MERAVIGLIA (con Crotone: inedito; con Benevento: inedito)
TRINCHIERI – DEI GIUDICI
IV: SAIA
VAR: NASCA
AVAR: PAGNOTTA

PERUGIA – REGGINA h. 20.30
CAMPLONE (con Perugia: 2 v, 0 n, 1 p; con Reggina: 0 v, 0 n, 1 p)
SCARPA – CIPRIANI
IV: ZAMAGNI
VAR: BANTI
AVAR: CAPALDO

Articoli correlati