Arbitri della 13° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

49

arbitro 14

Le designazioni arbitrali per la tredicesima giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma dal 12 al 14 novembre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 13° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare dal 12 a 14 novembre 2022. Il turno si è aperto ieri con le gara del girone A dove registriamo il successo del Pordenone a Piacenza mentre hanno pareggiato sia il Renate a Trieste che la FeralpiSalò nel big match casalingo con il Lecco; successo invece per il Novara in casa con la Pro Patria. Ricco programma di domenica con i gironi B e C in campo. Nel primo già in campo Gubbio e Recanatese sotto la direzione di Emanuele Frascaro di Firenze mentre tra gli incontri più importanti troviamo quelle delle capoliste. Nel posticipo di lunedì sera si affronteranno Virtus Entella e Cesena, designato il fischietto Enrico Maggio di Lodi mentre la Reggiana affronta in casa il Pontendera dove arbitrerà Luigi Catanoso di Reggio Calabria. Nel girone C la capolista Catanzaro farà visita al Monterosi. Match diretto da Claudio Panettella di Bari mentre il Pescara ospita il Messina con direzione affidata a Andrea Bordin di Bassano del Grappa e gara casalinga anche per il Crotone arbitrata da Michele Delrio di Reggio Emilia.

GIRONE A

ALBINOLEFFE S.R.L. SAN GIULIANO CITY S.R.L. Giuseppe Rispoli

Locri
Paolo Tomasi

Schio
Luca Capriuolo

Bari
Andrea Terribile

Bassano del Grappa
ARZIGNANO VALCHIAMPO MANTOVA FC SRL Edoardo Gianquinto

Parma
Emanuele Spagnolo

Reggio Emilia
Lorenzo Chillemi

Barcellona Pozzo di Gotto
Marco Schmid

Rovereto
FERALPISALO S.R.L. CALCIO LECCO 1912 S.R.L. Gabriele Scatena

Avezzano
Davide Stringini

Avezzano
Roberto Allocco

Bra
Ettore Longo

Cuneo
JUVENTUS U23 PRO VERCELLI Antonino Costanza

Agrigento
Giorgio Ravera

Lodi
Cristiano Pelosi

Ercolano
Federico Di Benedetto

Novi Ligure
NOVARA FOOTBALL CLUB SPA AURORA PRO PATRIA Niccolo’ Turrini

Firenze
Andrea Torresan

Bassano del Grappa
Andrea Zezza

Ostia Lido
Mattia Mirri

Savona
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. AC TRENTO 1921 S.R.L. Gianluca Grasso

Ariano Irpino
Daniele De Chirico

Molfetta
Domenico Russo

Torre Annunziata
Pierfrancesco Saugo

Bassano del Grappa
PIACENZA CALCIO 1919 SRL PORDENONE. Alessandro Di Graci

Como
Marco Cerilli

Latina
Andrea Cravotta

Citta’ di Castello
Giuseppe Sassano

Padova
PRO SESTO 1913 S.R.L. PADOVA CALCIO Adalberto Fiero

Pistoia
Giovanni Dell’Orco

Policoro
Mattia Regattieri

Finale Emilia
Andrea Paccagnella

Bologna
TRIESTINA CALCIO 1918 RENATE S.R.L. Simone Galipo’

Firenze
Marco Toce

Firenze
Markiyan Voytyuk

Ancona
Andrea Zanotti

Rimini
VIRTUS VERONA L.R. VICENZA S.P.A. Eugenio Scarpa

Collegno
Veronica Vettorel

Latina
Andrea Bianchini

Perugia
Gianluca Renzi

Pesaro

GIRONE B

ANCONA MATELICA SRL IMOLESE CALCIO 1919 Enrico Gemelli

Messina
Mario Chichi

Palermo
Simone Asciamprener Rainieri

Milano
Gerardo Simone Caruso

Viterbo
AQUILA 1902 MONTEVARCHI VIS PESARO 1898 A R.L. Fabrizio Ramondino

Palermo
Matteo Nigri

Trieste
Nicola Di Meo

Nichelino
Nirintsalama T. Andriambelo

Roma 1
FERMANA F.C. SRL ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL Domenico Mirabella

Napoli
Cristian Robilotta

Sala Consilina
Edoardo Maria Brunetti

Milano
Alessandro Papagno

Roma 2
FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. CARRARESE CALCIO S.R.L. Ermes Fabrizio Cavaliere

Paola
Matteo Paggiola

Legnago
Vittorio Consonni

Treviglio
Matteo Santinelli

Bergamo
GUBBIO RECANATESE S.R.L. Emanuele Frascaro

Firenze
Franco Iacovacci

Latina
Emanuele Renzullo

Torre del Greco
Juri Gallorini

Arezzo
OLBIA SAN DONATO TAVARNELLE Alfredo Iannello

Messina
Davide Merciari

Rimini
Matteo Cardona

Catania
Valerio Bocchini

Roma 1
REGGIANA 1919 SPA CITTA’ DI PONTEDERA SRL Luigi Catanoso

Reggio Calabria
Veronica Martinelli

Seregno
Emilio Micalizzi

Palermo
Gabriele Zangara

Catanzaro
RIMINI 1912 S.R.L. SEF TORRES 1903 Dario Madonia

Palermo
Marco Matteo Barberis

Collegno
Ferdinando Pizzoni

Frattamaggiore
Filippo Pazzarelli

Macerata
SIENA LUCCHESE 1905 ARL Mattia Pascarella

Nocera Inferiore
Francesco Valente

Roma 2
Giuseppe Trischitta

Messina
Giorgio Di Cicco

Lanciano
VIRTUS ENTELLA CESENA F.C. S.R.L. Enrico Maggio

Lodi
Emanuele De Angelis

Roma 2
Riccardo Pintaudi

Pesaro
Dario Di Francesco

Ostia Lido

GIRONE C

AUDACE CERIGNOLA AZ PICERNO Simone Gauzolino

Torino
Carmine De Vito

Napoli
Marco Sicurello

Seregno
Antonio Liotta

Castellammare di Stabia
AVELLINO 1912 F.C.GIUGLIANO 1928 Claudio Petrella

Viterbo
Giuseppe Centrone

Molfetta
Santino Spina

Palermo
Adolfo Baratta

Rossano
CROTONE S.R.L. FIDELIS ANDRIA 1928 Michele Delrio

Reggio Emilia
Glauco Zanellati

Seregno
Michele Piatti

Como
Antonio Savino

Torre Annunziata
DELFINO PESCARA 1936 A.C.R. MESSINA Andrea Bordin

Bassano del Grappa
Marco Belsanti

Bari
Fabrizio Aniello Ricciardi

Ancona
Carlo Palumbo

Bari
GELBISON TURRIS Domenico Leone

Barletta
Matteo Pressato

Latina
Federico Fratello

Latina
Alessandro Recchia

Brindisi
JUVE STABIA VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. Luca De Angeli

Milano
Matteo Taverna

Bergamo
Andrea Pasqualetto

Aprilia
Gabriele Cortale

Locri
MONOPOLI 1966 S.R.L. CALCIO FOGGIA 1920 Luca Angelucci

Foligno
Pietro Pascali

Bologna
Marco Croce

Nocera Inferiore
Fabio Rosario Luongo

Napoli
MONTEROSI TUSCIA FC SRL CATANZARO 1929 Claudio Panettella

Bari
Fabio Mattia Festa

Avellino
Stefano Franco

Padova
Antonio Di Reda

Molfetta
POTENZA CALCIO S.R.L. LATINA CALCIO 1932 Filippo Giaccaglia

Jesi
Giacomo Monaco

Termoli
Manuel Marchese

Pavia
Domenico Mallardi

Bari
TARANTO CALCIO 1906 SRL VITERBESE Daniele Virgilio

Trapani
Marco Lencioni

Lucca
Vincenzo Pedone

Reggio Calabria
Loris Graziano

Rossano