Risultati calcio live, domenica 13 novembre 2022: big match in Serie A

489

risultati calcio della domenica

Si parte dal lunch match Atalanta-Inter, si chiude con Juventus-Lazio, si gioca nei principali campionati europei. Successo esterno per Western United e Macarthur in A-League

Domenica 13 novembre all’insegna dell’ultimo turno di Serie A per il 2022 e in generale per i principali campionati in Europa e non solo. In Italia ben cinque incontri in programma con due big match a rendere speciale la giornata: il lunch match è Atalanta-Inter mentre nel primo pomeriggio troviamo Roma-Torino e due scontri salvezza come Monza-Salernitana e Verona-Spezia. Alle ore 18 invece sarà il Milan a ospitare la Fiorentina e in serata sfida da non perdere con Juventus-Lazio. Posticipo tra Genoa e Como in Serie B mentre in Lega Pro spazio al girone B e C. Tra le sfide in Europa ricordiamo in particolare quella tra Friburgo e Union Berlino. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in A-League si sono giocati due incontri. Nel primo il Western United ha superato in trasferta per 3-2 il Wellington Phoenix: dopo 22 minuti vantaggio con Zawada quindi Barbarouses fallisce il raddoppio su rigore. Nella ripresa ci mesa Kraev a portare a due le reti di vantaggio ma prima Tratt quindi Prijovic riportano in equilibrio il risultato; ci pensa quindi Diamanti in pieno recupero a ribaltare l’esito della partita. Stesso punteggio ma dinamica differente tra Macarthur che passa in casa del Central Coast Mariners: sono gli ospiti a sbloccare il risultato al 14′ con Toure quindi tegola per la squadra di casa con il rosso diretto a Kaltak e raddoppio a inizio ripresa di Aspropotamitis. Reazione dei gialloneri che dopo il rigore fallito da Cummings trovano la doppietta di Kuol ma in pieno recupero ci pensa Drew a decidere l’incontro. In Colombia per il quadrangolare di Primera A clausura successo di misura dell’Aguilas sull’Ind. Medellin mentre nella Liga de Expansion MX 3-1 nel ritorno della finale playoff per l’Atlante sul Celaia in trasferta dopo i tempi supplementari. In Perù successo casalingo per 2-0 del Lima sul Melgar mentre nella Super League cinese finisce 1-1 tra Dalian Pro e Guangzhou. Stesso punteggio nello spareggio in J1 League tra Kyoyo e Kumamoto.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 13 NOVEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Laci 2-0 (Finale)
Kastrioti – Kukesi 1-1 (Finale)
Vllaznia – Tirana 0-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Western United 2-3 (Finale)
Central Coast Mariners – Macarthur FC 2-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Klagenfurt – Salzburg 0-1 (Finale)
Austria Vienna – Wolfsberger 0-1 (Finale)
LASK – Sturm Graz 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Club Brugge – Antwerp 2-2 (Finale)
St. Liege – Royale Union SG 2-3 (Finale)
Anderlecht – Genk 0-2 (Finale)
Kortrijk – Gent 0-4 (Finale)

BRASILE SERIE A
America MG – Atletico GO 1-1 (Finale)
Athletico-PR – Botafogo RJ 3-0 (Finale)
Bragantino – Fluminense 0-1 (Finale)
Ceara – Juventude 4-1 (Finale)
Corinthians – Atletico-MG 0-1 (Finale)
Cuiaba – Coritiba 2-1 (Finale)
Goias – Sao Paulo 0-4 (Finale)
Internacional – Palmeiras 3-0 (Finale)
Santos – Fortaleza 0-2 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Hebar – Lok. Plovdiv 1-2 (Finale)
Lok. Sofia – Beroe 1-2 (Finale)
Ludogorets – CSKA 1948 Sofia 1-1 (Finale)

CILE COPPA DEL CILE
U. Espanola – Magallanes 2-3 (Dopo Rigori)

CINA SUPER LEAGUE
Dalian Pro – Guangzhou FC 1-1 (Finale)
Shenzhen – Shanghai Port 0-3 (Finale)
Beijing Guoan – Wuhan FC 3-1 (Finale)
Wuhan Three Towns – Henan Songshan Longmen 1-3 (Finale)
Zhejiang Professional – Cangzhou 3-3 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Aguilas – Ind. Medellin 1-0 (Finale)
Santa Fe – Junior 0-0 (Finale)

CROAZIA HNL
Sibenik – Osijek 0-2 (Finale)
Rijeka – Din. Zagabria 2-7 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Aarhus – FC Copenhagen 0-2 (Finale)
Horsens – Odense 3-3 (Finale)
Brondby – Viborg 0-2 (Finale)
Nordsjaelland – Aalborg 5-1 (Finale)
Randers – Midtjylland 0-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Paris SG – Auxerre 5-0 (Finale)
Brest – Troyes 2-1 (Finale)
Lilla – Angers 1-0 (Finale)
Montpellier – Reims 1-1 (Finale)
Nantes – AC Ajaccio 2-2 (Finale)
Strasburgo – Lorient 1-1 (Finale)
Monaco – Marsiglia 2-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Bielefeld – Magdeburg 3-1 (Finale)
Darmstadt – Furth 1-1 (Finale)
Norimberga – Paderborn 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Magonza – Francoforte 1-1 (Finale)
Friburgo – Union Berlino 4-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE – SPAREGGIO
Kyoto – Kumamoto 1-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Burnley – Blackburn 3-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brighton – Aston Villa 1-2 (Finale)
Fulham – Manchester Utd 1-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Maccabi Bnei Raina – Hapoel Jerusalem 0-2 (Finale)
Kiryat Shmona – H. Beer Sheva 0-2 (Finale)
M. Haifa – H. Tel Aviv 5-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Milan U19 1-0 (Finale)
Cesena U19 – Cagliari U19 0-1 (Finale)
Napoli U19 – Sampdoria U19 1-1 (Finale)
Inter U19 – Udinese U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Atalanta – Inter 2-3 (Finale)
Monza – Salernitana 3-0 (Finale)
Roma – Torino 1-1 (Finale)
Verona – Spezia 1-2 (Finale)
Milan – Fiorentina 2-1 (Finale)
Juventus – Lazio 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Genoa – Como 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Gubbio – Recanatese 1-3 (Finale)
Ancona – Imolese 1-0 (Finale)
Fermana – Alessandria 0-0 (Finale)
Fiorenzuola – Carrarese 2-0 (Finale)
Montevarchi – Vis Pesaro 0-0 (Finale)
Olbia – San Donato 2-2 (Finale)
Reggiana – Pontedera 1-1 (Finale)
Rimini – Torres 1-1 (Finale)
Siena – Lucchese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Gelbison – Turris 1-0 (Finale)
Monopoli – Foggia 0-2 (Finale)
Monterosi Tuscia – Catanzaro 0-1 (Finale)
Potenza – Latina 3-0 (Finale)
Taranto – Viterbese 2-1 (Finale)
Pescara – ACR Messina 1-0 (Finale)
Audace Cerignola – Picerno 1-1 (Finale)
Avellino – Calcio Giugliano 0-1 (Finale)
Crotone – Fidelis Andria 2-1 (Finale)
Juve Stabia – Virtus Francavilla 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Castellanzese 1-1 (Finale)
Bra – Vado 0-0 (Finale)
Castanese – Fossano 0-0 (Finale)
Chisola – Derthona FbC 2-3 (Finale)
Fezzanese – Stresa Vergante 0-3 (Finale)
Gozzano – Borgosesia 1-0 (Finale)
Legnano – Casale 1-1 (Finale)
Pinerolo – PDHA 1-2 (Finale)
Sestri Levante – Ligorna 1-0 (Finale)
Sanremese – Chieri 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Alcione Milano – Varesina 4-0 (Finale)
Caronnese – Brusaporto 2-2 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Real Calepina 1-0 (Finale)
Citta di Varese – Sona 1-2 (Finale)
Folgore Caratese – Villa Valle 1-0 (Finale)
Franciacorta – Desenzano 3-2 (Finale)
Lumezzane – Breno 2-0 (Finale)
Ponte San Pietro – Arconatese 1-1 (Finale)
USD Casatese – Seregno 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Caldiero Terme – Dolomiti Bellunesi 0-1 (Finale)
Cjarlins Muzane – Campodarsego 1-1 (Finale)
Legnago Salus – Mestre 1-0 (Finale)
Levico Terme – Bolzano 0-1 (Finale)
Luparense – Cartigliano 1-1 (Finale)
Montebelluna – Villafranca 3-2 (Finale)
Montecchio Maggiore – Este 1-1 (Finale)
Portogruaro – Adriese 0-0 (Finale)
Union Clodiense – Torviscosa 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
AC Carpi – Lentigione 3-1 (Finale)
Forlì – Real Forte Querceta 2-1 (Finale)
G.S. Bagnolese – Scandicci 1-1 (Finale)
Giana Erminio – Sammaurese 1-0 (Finale)
Mezzolara – Correggese 2-0 (Finale)
Pistoiese – Fanfulla 3-0 (Finale)
Prato – Corticella 4-2 (Finale)
Salsomaggiore – Aglianese Calcio 1-3 (Finale)
Sant’Angelo – Ravenna 0-1 (Finale)
United Riccione – Crema 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Citta di Castello – Pianese 1-3 (Finale)
Flaminia – Orvietana 0-0 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Trestina 2-2 (Finale)
Grosseto – Sangiovannese 1-2 (Finale)
Montespaccato – Arezzo 1-1 (Finale)
Ponsacco – Tau 1-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Poggibonsi 1-3 (Finale)
Terranuova Traiana – Follonica Gavorrano 0-0 (Finale)
Livorno – Ostia Mare 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Vastogirardi 1-1 (Finale)
ASD Pineto Calcio – Nuova Florida 3-0 (Finale)
Avezzano – Matese 1-2 (Finale)
Porto D’Ascoli – Cynthialbalonga 1-1 (Finale)
Roma City – Montegiorgio 0-1 (Finale)
Termoli – Vigor Senigallia 0-0 (Finale)
Trastevere Calcio – Chieti 2-1 (Finale)
US Tolentino – S. N. Notaresco 0-1 (Finale)
Vastese – Sambenedettese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Casertana – Arzachena 0-0 (Finale)
Angri – Tivoli Calcio 1-0 (Finale)
Aprilia – Cassino 0-1 (Finale)
Atletico Uri – Pomezia 2-2 (Finale)
Ilvamaddalena – Sarrabus Ogliastra 1-1 (Finale)
Palmese 1914 – Lupa Frascati 2-3 (Finale)
Portici 1906 – Real Monterotondo 2-3 (Finale)
Sorrento – Vis Artena 1-0 (Finale)
SS Nola 1925 – Paganese 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bitonto – Gladiator 2-2 (Finale)
Casarano – Puteolana 1-1 (Finale)
Francavilla – Molfetta Calcio 0-1 (Finale)
Gravina – A.C Nardò 0-2 (Finale)
Lavello – Cavese 2-1 (Finale)
Martina Calcio – Citta di Fasano 2-1 (Finale)
Nocerina – Matera 1-3 (Finale)
Brindisi – Barletta 1-2 (Finale)
Afragolese – Altamura 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Catania – Canicatti 3-0 (Finale)
Licata – AS Acireale 1-0 (Finale)
Mariglianese – Cittanovese 0-1 (Finale)
Paternò – Castrovillari 1-3 (Finale)
San Luca – Sancataldese 0-0 (Finale)
Trapani – Santa Maria Cilento 2-1 (Finale)
USD Ragusa – Real Aversa 2-1 (Finale)
Vibonese – Lamezia Terme 1-1 (Finale)
Locri 1909 – S. Agata 2-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – Kauno Zalgiris 0-3 (Finale)
Hegelmann – Suduva 2-0 (Finale)
Siauliai FA – Zalgiris 3-0 (Finale)
Riteriai – FK Panevezys 2-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Makedonija GP – Bregalnica 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA – PLAY OFFS
Celaya – Atlante 1-3 (Dopo Suppl.)

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Azerbaigian D – Croazia D 1-2 (Finale)
Senegal D – Camerun D Rinviata
Italia U17 D – Danimarca U17 D 1-5 (Finale)
Lussemburgo D – Lituania D 2-3 (Finale)
USA D – Germania D 2-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Kristiansund – Jerv 1-1 (Finale)
Lilleström – Ham-Kam 3-1 (Finale)
Rosenborg – Sarpsborg 08 2-3 (Finale)
Sandefjord – Haugesund 2-2 (Finale)
Strömsgodset – Bodo/Glimt 2-4 (Finale)
Tromsø – Aalesund 2-2 (Finale)
Vålerenga – Molde 1-2 (Finale)
Viking – Odd 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Nijmegen – Waalwijk 6-1 (Finale)
Groningen – Sittard 2-3 (Finale)
Heerenveen – Cambuur 2-1 (Finale)
Feyenoord – Excelsior 5-1 (Finale)
G.A. Eagles – Vitesse 2-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – PLAY OFF
A. Lima – Melgar 2-0 (Finale)

PERU LIGA 1 – SPAREGGIO
Ayacucho – Union Comercio 2-1 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Radomiak Radom – Pogon Szczecin 1-2 (Finale)
Lechia – Piast 1-3 (Finale)
Slask – Legia 0-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Ferreira – Vizela 0-2 (Finale)
Guimaraes – Maritimo 1-0 (Finale)
Benfica – Gil Vicente 3-1 (Finale)
Casa Pia – Chaves 1-2 (Finale)
Portimonense – Braga 1-2 (Finale)
Famalicao – Sporting 1-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Brno – Sigma Olomouc 2-3 (Finale)
Hradec Kralove – Slovacko 1-2 (Finale)
Pardubice – Plzen 1-1 (Finale)
Zlin – Slavia Praga 0-4 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
UTA Arad – FC Voluntari 1-1 (Finale)
Mioveni – CFR Cluj 0-1 (Finale)
U Craiova 1948 – FCSB 0-2 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Orenburg – Krasnodar 5-1 (Finale)
Khimki – Sochi 0-2 (Finale)
Din. Mosca – CSKA Mosca 2-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnik – Stella Rossa 1-2 (Finale)
Partizan – Novi Pazar 1-0 (Finale)
Cukaricki – Mladost GAT 2-0 (Finale)
FK Vozdovac – Sp. Subotica 2-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Maribor 0-4 (Finale)
Celje – Koper 1-1 (Finale)
Mura – Gorica 2-0 (Finale)

SPAGNA COPA DEL REY
Alfaro – Cartagena 0-1 (Finale)
Arnedo – Baleares 2-1 (Dopo Rigori)
Atl. Paso – Murcia 2-1 (Dopo Rigori)
CE Manresa – Pontevedra 1-3 (Finale)
Diocesano – Saragozza 1-0 (Finale)
Hercules – La Nucia 2-4 (Dopo Suppl.)
Huelva – Burgos CF 0-1 (Dopo Rigori)
Ibiza Islas Pitiusas – Rayo Majadahonda 3-1 (Finale)
Las Rozas – Eibar 0-3 (Finale)
Lealtad – Tenerife 0-2 (Finale)
Mollerussa – Vallecano 1-3 (Finale)
Pena Deportiva – Malaga 1-2 (Dopo Rigori)
Quintanar – Girona 1-2 (Dopo Suppl.)
Torrelavega – R. Oviedo 2-3 (Dopo Suppl.)
Torremolinos – Huesca 3-2 (Dopo Rigori)
Union Adarve – Linares 1-2 (Finale)
Vimenor – Mirandes 0-2 (Finale)
CD Algar – Celta Vigo 1-6 (Finale)
Cirbonero – CF Intercity 0-1 (Finale)
Velarde – Siviglia 0-2 (Finale)
Teruel – Las Palmas 0-1 (Finale)
AD San Juan – Numancia 0-2 (Finale)
Coruxo – Eldense 2-3 (Dopo Rigori)
Ourense CF – Alcorcon 1-2 (Dopo Rigori)
Yeclano – Granada 2-3 (Finale)
Lleida – Alaves 0-1 (Finale)
Utebo FC – Merida AD 2-3 (Dopo Rigori)
R. Union – Cadice 3-2 (Finale)
San Roque – Getafe 2-3 (Dopo Suppl.)
Cazalegas – Real Sociedad 1-4 (Finale)
Alzira – Ath. Bilbao 0-2 (Finale)
Arenteiro – Almeria 2-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN – SPAREGGIO
Varberg – Öster 2-1 (Finale)

SVEZIA SUPERETTAN – SPAREGGIO
Östersund – Falkenberg 2-0 (Finale)
Orgryte – Sandviken 2-3 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – Servette 4-1 (Finale)
Lugano – Winterthur 3-1 (Finale)
Young Boys – Luzern 3-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Karagumruk – Gaziantep 3-3 (Finale)
Istanbulspor – Hatayspor 0-1 (Finale)
Kayserispor – Konyaspor 1-2 (Finale)
Besiktas – Antalyaspor Posticipata

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Oleksandriya – Veres-Rivne 3-2 (Finale)
Vorskla – Dnipro-1 1-1 (Finale)
Dyn. Kyiv – Kolos Kovalivka 0-0 (Finale)
Metalist 1925 – Inhulets 2-1 (Finale)
Shakhtar – Zorya 2-2 (Finale)

URUGUAY COPA URUGUAY
Defensor Sp. – La Luz 1-0 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Da Nang – Binh Dinh 0-1 (Finale)
Hai Phong – Song Lam Nghe An 4-1 (Finale)
Hanoi FC – Hong Linh Ha Tinh 2-0 (Finale)
Ho Chi Minh – Viettel 0-0 (Finale)
Nam Dinh – Sai Gon FC 3-0 (Finale)
Thanh Hoa – Gia Lai 2-3 (Finale)