Arbitri della 23° giornata del campionato di Serie C 2021/2022

45

arbitro centrocampo

Le designazioni arbitrali per la ventitreesima giornata del campionato di Lega Pro 2021/2022 in programma dal 22 al 24 gennaio

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 23 giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le scelte per le gare dei tre gironi ricordando che il turno si aprirà sabato 22 gennaio e si chiuderà lunedì 24 gennaio con il big match e posticipo del Girone C alle 21 ovvero Catanzaro (mercoledì impegnato nella semifinale di Coppa Italia di Serie C) e il Palermo.

GIRONE A

AURORA PRO PATRIA- PIACENZA CALCIO 1919 SRL

Niccolo’ Turrini di Firenze

Assistenti: Giacomo Monaco di Termoli-Lorenzo D’Ilario di Tivoli

IV ufficiale: //

FERALPISALO S.R.L.-CALCIO LECCO 1912 S.R.L.

Dario Madonia di Palermo

Assistenti: Giorgio Ravera di Lodi-Veronica Martinelli di Seregno

IV ufficiale: //

FIORENZUOLA 1922 SSARL.D.-PRO SESTO 1913 S.R.L.

Gioele Iacobellis di Pisa

Assistenti: Andrea Maria Masciale di Molfetta-Michele Decorato di Cosenza

IV ufficiale: //

GIANA ERMINIO S.R.L.AC TRENTO 1921 S.R.L.

Valerio Pezzopane di L’Aquila

Assistenti: Matteo Nigri di Trieste- Alessio Miccoli di Lanciano

IV ufficiale: //

LEGNAGO SALUS S.R.L.-VIRTUS VERONA

Domenico Leone di Barletta

Assistenti: Sergiu Petrica Filip di Torino- Francesco Romano di Isernia

IV ufficiale: //

MANTOVA FC SRL-ALBINOLEFFE S.R.L.

Mattia Ubaldi di Roma 1

Assistenti: Antonio Marco Vitale di Ancona-Marco Cerilli di Latina

IV ufficiale: //

PERGOLETTESE 1932 S.R.L.-FUSSBALLCLUB SUDTIROL

Michele Delrio di Reggio Emilia

Assistenti: Lorenzo Poma di Trapani-Giuseppe Trischitta di Messina

IV ufficiale: Michele Giordano di Novara

IV ufficiale: //

PRO VERCELLI-JUVENTUS U23

Andrea Zanotti di Rimini

Assistenti: Vincenzo Pedone di Reggio Calabria-Ciro Di Maio di Molfetta

IV ufficiale: //

RENATE S.R.L.1913-SEREGNO CALCIO S.R.L.

Federico Fontani di Siena

Assistenti: Alex Cavallina di Parma-Stefano Montagnani di Bolzano

IV ufficiale: //

TRIESTINA CALCIO 1918-PADOVA CALCI

Daniele Rutella di Enna

Assistenti: Marco Belsanti di Bari-Giacomo Pompei Poentini di Pesaro

IV ufficiale: Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno

GIRONE B

CESENA F.C. S.R.L.-VITERBESE

Marco Monaldi di Macerata

Assistenti: Michele Somma di Castellammare di Stabia-Nicola Tinello di Rovigo

IV ufficiale: //

CITTA’ DI PONTEDERA SRL-ANCONA MATELICA SRL

Kevin Bonacina di Bergamo

Assistenti: Nicola Zandonà di Portogruaro-Andrea Pasqualetto di Aprilia

IV ufficiale: //

DELFINO PESCARA 1936-AQUILA 1902 MONTEVARCHI

Andrea Ancora di Roma 1

Assistenti: Giulia Tempestilli di Roma 2-Mario Pinna di Oristano

IV ufficiale: //

GROSSETO-CARRARESE CALCIO S.R.L

Abdoulaye Diop di Treviglio

Assistenti: Vittorio Consonni di Treviglio-Daniel Cadirola di Milano

IV ufficiale: //

MODENA F.C. 2018 S.R.L.-FERMANA F.C. SRL

Andrea Bordin di Bassano del Grappa

Assistenti: Mirco Carpi Melchiorre di Orvieto-Tiziana Trasciatti di Foligno

IV ufficiale: Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa

OLBIA-LUCCHESE 1905 ARL

William Villa di Rimini

Assistenti: Pietro Pascali di Bologna-Francesco Arena di Roma 1

IV ufficiale: //

REGGIANA 1919 SPA-PISTOIESE 1921

Mario Saia di Palermo

Assistenti: Antonio Lalomia di Agrigento-Rosario Antonio Grasso di Acireale

IV uomo: Luca De Angeli di Milano

SIENA-IMOLESE CALCIO 1919

Valerio Maranesi di Ciampino

Assistenti: Amedeo Fine di Battipaglia-Fabio Mattia Festa di Avellino

IV ufficiale: //

VIRTUS ENTELLA-GUBBIO

Ettore Longo di Cuneo

Assistenti: Franck Loic Nana Tchato di Aprilia-Ayoub El Filali di Alessandria

IV uomo: Daniele Perenzoni di Rovereto

VIS PESARO 1898 A R.L..TERAMO CALCIO

Enrico Gemelli di Messina

Assistenti: Giacomo Bianchi di Pistoia-Carmine De Vito di Napoli

IV ufficiale: //

GIRONE C

AVELLINO 1912-MONOPOLI 1966 S.R.L.

Paride Tremolada di Monza

Assistenti: Riccardo Vitali di Brescia-Davide Stringini di Avezzano

IV ufficiale: Simone Taricone di Perugia

AZ PICERNO-TURRIS

Giorgio Vergaro di Bari

Assistenti: Edoardo Federico Cleopazzo di Lecce-Antonino Junior Palla di Catania

IV ufficiale: //

BARI-CALCIO CATANIA S.P.A.

Mario Cascone di Nocera Inferiore

Assistenti: Luca Feraboli di Brescia-Andrea Nasti di Napoli

IV ufficiale: Marco Ricci di Firenze

CALCIO FOGGIA 1920-LATINA CALCIO 1932

Tommaso Zamagni di Cesena

Assistenti: Francesco Collu di Oristano-Marco Porcheddu di Oristano

CAMPOBASSO 1919-JUVE STABIA

Ermanno Feliciani di Teramo

Assistenti: Giuseppe Licari di Marsala-Emanuele De Angelis di Roma 2

IV uomo: Mario Perri di Roma 1

MONTEROSI TUSCIA FC SRL-POTENZA CALCIO S.R.L.

Mattia Pascarella di Nocera Inferiore

Assistenti: Stefano Camilli di Foligno-Milos Tomasello Andulajevic di Messina

IV ufficiale: //

TARANTO CALCIO 1906 SRL-PAGANESE CALCIO 1926 SRL

Simone Galipò di Firenze

Assistenti: Giovanni Dell’Orco di Policoro-Simone Biffi di Treviglio

IV uomo: Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola

U.S. VIBONESE CALCIO SRL-FIDELIS ANDRIA 1928

Matteo Gualtieri di Asti

Assistenti: Marco Ceolin di Treviso-Francesco Valente di Roma 2

IV uomo: Gianluca Grasso di Ariano Irpino

VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.-A.C.R. MESSINA

Paolo Bitonti di Bologna

Assistenti: Marco Lencioni di Lucca-Andrea Torresan di Bassano del Grappa

IV uomo: //