Serie A, gli arbitri della 3 giornata: Milan – Roma affidata a Guida

Serie A, gli arbitri della 3 giornata: Milan - Roma affidata a Guida

Milan – Roma affidata a Guida, Parma- Juventus a Doveri, Samdporia – Napoli a Massa. Le designazioni per la 3° giornata di andata del campionato di Serie A 2018/2019

MILANO – Sarà Gianluca Rocchi l’arbitro più esperto della terza gionata del campionato di andata di Serie A 2018/2019 grazie alle sue 231 partite dirette, i 1171 cartellini gialli, i 56 cartellini rossi e i 261 rigori fischiati. É stato chiamato a dirigere Sassuolo-Genoa, in programma domenica 2 settembre dalle ore 20.30. Marco Guida della sezione di Torre Annunziata è stato invece chiamato ad arbitrare Milan – Roma, anticipo in programma venerdì 31 agosto alle ore 20.30.  Di seguito l’elenco completo con gli orari delle partite.

Venerdì 31 agosto

20.30

Milan – Roma
Arbitro: Marco Guida della sezione di Torre Annunziata
Assistenti: Carbone – Passeri
Iv Uomo: Chiffi
Var: Mazzoleni
Avar: Del Giovane

Sabato 1 settembre

18.00

Bologna – Inter
Arbitro: Di Bello
Assistenti: Alassio – Lo Cicero
Iv Uomo: Abbattista
Var: Irrati
Avar: Vivenzi

20.30

Parma – Juventus
Arbitro: Daniele Doveri della sezione di Roma
Assistenti: Ranghetti – Di Iorio
Iv Uomo: Aureliano
Var: Fabbri
Avar: Mondin

Domenica 2 settembre

18.00

Atalanta – Cagliari
Arbitro: Fabio Maresca della sezione di Napoli
Assistenti: Di Vuolo – Villa
Iv Uomo: Serra
Var: La Penna
Avar: Tegoni

Fiorentina – Udinese
Arbitro: Giua
Assistenti: Marrazzo – Liberti
Iv Uomo: Marini
Var: Banti
Avar: Peretti

20.30

Chievo – Empoli
Arbitro: Piero Giacomelli della sezione di Trieste
Assistenti: Valeriani – Paganessi
Iv Uomo: Pezzuto
Var: Abisso
Avar: Costanzo

Lazio – Frosinone
Arbitro: Gian Paolo Calvarese della sezione di Teramo
Assistenti: Bottegoni – Galetto
Iv Uomo: Di Paolo
Var: Manganiello
Avar: Longo

Sampdoria – Napoli
Arbitro: Davide Massa della sezione di Imperia
Assistenti: Preti – Posado
Iv Uomo: Pairetto
Var: Mariani
Avar: Tonolini

Sassuolo – Genoa
Arbitro: Gianluca Rocchi della sezione di Firenze
Assistenti: Rocca – Colarossi
Iv Uomo: Fourneau
Var: Piccinini
Avar: Vuoto

Torino – Spal
Arbitro: Fabrizio Pasqua della sezione di Tivoli
Assistenti: Fiorito – Santoro
Iv Uomo: Valeri
Var: Orsato
Avar: Tolfo