Serie D 2018/2019 – Ecco la composizione dei nove gironi

871

Serie D 2018/2019

Sono stati sorteggiati poco fa i nove gironi del campionato di Serie D 2018/2019, il Bari è stato inserito nel Girone I.

BARI – Prende forma il campionato di Serie D. Pochi minuti fa, infatti, sono stati sorteggiato i nove gironi con il Bari che è stato inserito nel Girone I insieme alle squadre siciliane e alla Nocerina. Girone G per l’Avellino che si giocherà la promozione insieme alle squadre laziali e alle altre compagini campane mentre il Cesena è stato inserito nel Girone F. Di seguito il quadro completo dei nove gironi di Serie D.

Serie D 2018/2019 – La composizione dei nove gironi

GIRONE A: Arconatese, Borgaro, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fezzanese, Folgore Caratese, Inveruno, Lavagnese, Lecco, Ligorna, Milano City, Pro Dronero, Sanremese, Savona, Sestri Levante, Stresa.

GIRONE B: Ambrosiana, Caravaggio, Caronnese, Ciserano, Como, Darfo Boario, Legnago, Mantova, Olginatese, Pontisola, Pro Sesto, Rezzato, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Villa D’Almè, Villlafranca, Virtus Bergamo.

GIRONE C: Adriese, Arzignano V., Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Clodiense, Delta Rovigo, Este, Levico Terme, Montebelluna, Sandonà, St Georgen, Tamai, Trento, Union Feltre, Virtus Bolzano.

GIRONE D: Adrense, Axys Zola, Calvina, Ciliverghe, Classe, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Lentigione, Mezzolara, Modena, Oltrepovoghera, Pavia, Pergolettese, Reggio Audace, San Marino, Sasso Marconi, Vigor Carpaneto.

GIRONE E: Aglianese, Auila Montevarchi, Bastia, Cannara, Gavorrano, Ghivizzano, Massese, Pianese, Ponsacco, Prato, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangimignano, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza, Sinalunghese, Sporting Triestina, Tuttocuoio, Viareggio.

GIRONE F: Avezzano, Castelfidardo, Città di Campobasso, Forlì, Francavilla, Isernia, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, R.C. Cesena, Real Giulianova, Recanatese, Sammaurese, San Nicolò Notaresco, Sangiustese, Santarcangelo, Savignanese, Vastese.

GIRONE G: Albalonga, Anzio, Aprilia Racing, Atletico, Avellino, Budoni, Cassino, Castiadas, Città di Anagni, Flaminia, Ladispoli, Lanusei, Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostiamare, Sassari Latte Dolce, Torres, Trastevere, Vis Artena.

GIRONE H: Audace Cerignola, Az Picerno, Bitonto, Città di Fasano, Città di Gragnano, Fidelis Andria, Francavilla, Gelbison, Granata, Gravina, Nardò, Nola, Pomigliano, Sarnese, Savoia, Sorrento, Taranto, Team Altamura.

GIRONE I: Acireale, Bari, Castrovillari, Città di Gela, Città di Messina, Cittanovese, Igea Virtus, Locri, Marsala, Messina, Nocerina, Palmese, Portici, Roccella, Rotonda, Sancaataldese, Troina, Turris.

Articoli correlati