Arbitri della 36° giornata del campionato di Serie C 2021/2022

31

football guardialinee arbitro

Le designazioni arbitrali per la trentaseiesima giornata del campionato di Lega Pro 2021/2022 in programma dal 9 all’11 aprile

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 36esima giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare della tre giorni. Il programma parte da sabato 9 aprile con le partite del girone B che ripropone il turno completo a partire dalle 14:30 con 3 partite dove spicca la trasferta dell’Ancona-Matelica a Siena. Le restanti partite alle ore 17.30 con Modena – Imolese, Entella in casa contro la Viterbese mentre la Reggiana sarà impegnata a Fermo, il Cesena a Montevarchi e il Pescara ospita il Grosseto. Si gioca anche l’interessante Monopoli-Palermo delle 14.30 per il girone C. Domenica in campo invece tutto il girone A a partire dei tre incontri delle ore 14.30 con Sudtirol impegnato in trasferta con il Fiorenzuola e Padova in casa con il Giana Erminio. Ricco anche il programma del girone con 8 gare quasi tutte alle 14.30 e dove spicca Bari – Avellino, soprattutto per gli ospiti in chiave piazzamento playoff mentre la Virtus Francavilla gioca in casa del Monterosi. Il programma si chiuderà lunedì 11 aprile con l’interessante sfida tra Foggia e Catanzaro.

GIRONE A

1913 SEREGNO CALCIO S.R.L. AC TRENTO 1921 S.R.L. Carlo Rinaldi

Bassano del Grappa
Mattia Regattieri

Finale Emilia
Cristiano Pelosi

Ercolano
Alessandro Gresia

Piacenza
ALBINOLEFFE S.R.L. VIRTUS VERONA Antonio Di Reda

Molfetta
Andrea Cravotta

Citta’ di Castello
Mario Pinna

Oristano
Nicolo’ Marini

Trieste
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. PIACENZA CALCIO 1919 SRL Giorgio Di Cicco

Lanciano
Giuseppe Cesarano

Castellammare di Stabia
Ferdinando Pizzoni

Frattamaggiore
Federico Cosseddu

Nuoro
FERALPISALO S.R.L. AURORA PRO PATRIA Gabriele Scatena

Avezzano
Paolo Cipolletta

Avellino
Matteo Cardona

Catania
Francesco Zago

Conegliano
FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. FUSSBALLCLUB SUDTIROL. Paolo Bitonti

Bologna
Cosimo Cataldo

Bergamo
Luca Testi

Livorno
Andrea Rizzello

Casarano
JUVENTUS U23 RENATE S.R.L. Tommaso Zamagni

Cesena
Michele Collavo

Treviso
Nadir Bertozzi

Cesena
Dylan Marin

Portogruaro
MANTOVA FC SRL PERGOLETTESE 1932 S.R.L. Fabio Rosario Luongo

Napoli
Marco Orlando Ferraioli

Nocera Inferiore
Lorenzo Giuggioli

Grosseto
Riccardo Boiani

Pesaro
PADOVA CALCIO GIANA ERMINIO S.R.L. Michele Giordano

Novara
Amir Salama

Ostia Lido
Giacomo Pompei Poentini

Pesaro
Simone Gavini

Aprilia
PRO SESTO 1913 S.R.L. LEGNAGO SALUS S.R.L. Fabio Pirrotta

Barcellona Pozzo di Gotto
Mattia Massimino

Cuneo
Mirco Carpi Melchiorre

Orvieto
David Kovacevic

Arco Riva
TRIESTINA CALCIO 1918 PRO VERCELLI Mattia Pascarella

Nocera Inferiore
Marco Ceolin

Treviso
Emanuele Bocca

Caserta
Alessandro Silvestri

Roma 1

GIRONE B

AQUILA 1902 MONTEVARCHI CESENA F.C. S.R.L. Bogdan Nicolae Sfira

Pordenone
Giorgio Lazzaroni

Udine
Marco Porcheddu

Oristano
Alessio Marra

Mantova
CARRARESE CALCIO S.R.L. LUCCHESE 1905 ARL Luca Zucchetti

Foligno
Tiziana Trasciatti

Foligno
Simone Piazzini

Prato
Senthuran Lingamoorthy

Genova
DELFINO PESCARA 1936 GROSSETO Dario Madonia

Palermo
Alessandro Antonio Boggiani

Monza
Giuseppe Lipari

Brescia
Gianmarco Vailati

Crema
FERMANA F.C. SRL REGGIANA 1919 SPA Federico Longo

Paola
Mattia Politi

Lecce
Giuseppe Centrone

Molfetta
Nicolo’ Rodigari

Bergamo
GUBBIO PISTOIESE 1921 Alberto Ruben Arena

Torre del Greco
Giovanni Dell’Orco

Policoro
Alessandro Parisi

Bari
Marco Marchioni

Rieti
MODENA F.C. 2018 S.R.L. IMOLESE CALCIO 1919 Paride Tremolada

Monza
Massimo Salvalaglio

Legnano
Amedeo Fine

Battipaglia
Filippo Colaninno

Nola
OLBIA VIS PESARO 1898 A R.L. Leonardo Mastrodomenico

Matera
Andrea Zezza

Ostia Lido
Pierpaolo Vitale

Salerno
Leonardo Di Mario

Ciampino
SIENA ANCONA MATELICA SRL Andrea Bordin

Bassano del Grappa
Ciro Di Maio

Molfetta
Michele Colavito

Bari
Ilaria Bianchini

Terni
TERAMO CALCIO CITTA’ DI PONTEDERA SRL Adolfo Baratta

Rossano
Emanuele Spagnolo

Reggio Emilia
Roberto D’Ascanio

Roma 2
Giuseppe Lascaro

Matera
VIRTUS ENTELLA VITERBESE Mario Cascone

Nocera Inferiore
Michele Somma

Castellammare di Stabia
Federico Votta

Moliterno
Mauro Gangi

Enna

GIRONE C

A.C.R. MESSINA TARANTO CALCIO 1906 SRL Alessandro Di Graci

Como
Costin Del Santo Spataru

Siena
Riccardo Pintaudi

Pesaro
Gerardo Simone Caruso

Viterbo
AZ PICERNO FIDELIS ANDRIA 1928 Ermes Fabrizio Cavaliere

Paola
Antonio Piedipalumbo

Torre Annunziata
Francesco Rizzotto

Roma 2
Domenico Castellone

Napoli
BARI AVELLINO 1912 Enrico Maggio

Lodi
Alessandro Maninetti

Lovere
Fabrizio Giorgi

Legnano
Silvio Torreggiani

Civitavecchia
CALCIO CATANIA S.P.A. LATINA CALCIO 1932 Andrea Calzavara

Varese
Pietro Pascali

Bologna
Antonio Marco Vitale

Ancona
Giuseppe Rispoli

Locri
CALCIO FOGGIA 1920 CATANZARO 1929 Giuseppe Collu

Cagliari
Rosario Antonio Grasso

Acireale
Francesco Valente

Roma 2
Gabriele Sacchi

Macerata
CAMPOBASSO 1919 U.S. VIBONESE CALCIO SRL Mario Perri

Roma 1
Lorenzo D’Ilario

Tivoli
Luca Landoni

Milano
Carlo Palumbo

Bari
JUVE STABIA PAGANESE CALCIO 1926 SRL Claudio Panettella

Gallarate
Lorenzo Poma

Trapani
Stefano Lenza

Firenze
Fabrizio Arcidiacono

Acireale
MONOPOLI 1966 S.R.L. PALERMO Claudio Petrella

Viterbo
Mattia Bartolomucci

Ciampino
Massimiliano Bonomo

Milano
Marco Russo

Torre Annunziata
MONTEROSI TUSCIA FC SRL VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. Giuseppe Mucera

Palermo
Vincenzo Pedone

Reggio Calabria
Markiyan Voytyuk

Ancona
Lorenzo Maccarini

Arezzo
TURRIS POTENZA CALCIO S.R.L. Antonino Costanza

Agrigento
Giuseppe Licari

Marsala
Fabio Catani

Fermo
Giorgio Bozzetto

Bergamo