Arbitri della 37° giornata del campionato di Serie C 2021/2022

36

arbitro di calcio

Le designazioni arbitrali per la trentasettesima giornata del campionato di Lega Pro 2021/2022 in programma del 14 e 16 aprile

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 37esima giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare di giovedì 15 e sabato 17 aprile. Il programma parte questa sera alle ore 21 con il turno completo del girone B. Da seguire in particolare le sfide di Modena impegnata a Gubbio per la conquista della promozione diretta in Serie B mentre la Reggiana ospita l’Entella che si gioca un posto importante nella corsa playoff. Il Cesena, attualmente al 3° posto proverà a difendere la posizione affrontando in casa una insidiosa Carrarese mentre il Pescara a caccia di punti a Pistoia. Sabato 17 invece spazio ai girone A e C. Nel primo spicca lo scontro diretto alle 14.30 tra Sudtirol e Padova affidato all’arbitro Daniele Rutella di Enna che vale praticamente una stagione con la capolista che ha due risultati su tre per conservare la vetta fino all’ultima giornata o per conquistare la promozione diretta. Nel girone C grande lotta per posti importanti nel playoff vista la promozione in anticipo del Bari. In campo tutte alle ore 17.30 con il Catanzaro che ospita il Campobasso e l’Avellino la Vibonese così come la Virtus Francavilla il Foggia in un derby che si prevede infuocato anche alla luce della pesante sconfitta della squadra di Zeman nell’ultimo turno con il Catanzaro.

GIRONE A

AC TRENTO 1921 S.R.L. JUVENTUS U23 Enrico Gigliotti

Cosenza
Mirco Carpi Melchiorre

Orvieto
Veronica Martinelli

Seregno
Fabrizio Carsenzuola

Legnano
AURORA PRO PATRIA MANTOVA FC SRL Davide Di Marco

Ciampino
Santino Spina

Palermo
Antonio Caputo

Benevento
Davide Albano

Venezia
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. 1913 SEREGNO CALCIO S.R.L. Valerio Maranesi

Ciampino
Khaled Bahri

Sassari
Mattia Massimino

Cuneo
Mauro Stabile

Padova
FUSSBALLCLUB SUDTIROL. PADOVA CALCIO Daniele Rutella

Enna
Alex Cavallina

Parma
Antonio Severino

Campobasso
Federico Longo

Paola
GIANA ERMINIO S.R.L. TRIESTINA CALCIO 1918 Federico Fontani

Siena
Simone Piazzini

Prato
Alessandro Parisi

Bari
Vincenzo D’Ambrosio Giordano

Collegno
LEGNAGO SALUS S.R.L. ALBINOLEFFE S.R.L. Matteo Centi

Terni
Giorgio Lazzaroni

Udine
Rodolfo Spataro

Rossano
Marco Maria Di Nosse

Nocera Inferiore
PIACENZA CALCIO 1919 SRL FERALPISALO S.R.L. Niccolo’ Turrini

Firenze
Antonio Lalomia

Agrigento
Francesco Rizzotto

Roma 2
Erminio Cerbasi

Arezzo
PRO VERCELLI FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. Samuele Andreano

Prato
Giuseppe Lipari

Brescia
Alessandro Rastelli

Ostia Lido
Saverio Esposito

Ercolano
RENATE S.R.L. PERGOLETTESE 1932 S.R.L. Maria Marotta

Sapri
Roberto Fraggetta

Catania
Luca Dicosta

Biella
Mattia Nigro

Prato
VIRTUS VERONA PRO SESTO 1913 S.R.L. Francesco Burlando

Genova
Marat Ivanavich Fiore

Genova
Andrea maria Masciale

Molfetta
Stefano Grassi

Forli’

GIRONE B

ANCONA MATELICA SRL TERAMO CALCIO Matteo Canci

Carrara
Marco Orlando Ferraioli

Nocera Inferiore
Francesco Romano

Isernia
Matteo Dini

Citta’ di Castello
CESENA F.C. S.R.L. CARRARESE CALCIO S.R.L. Daniele Virgilio

Trapani
Stefano Galimberti

Seregno
Michele Collavo

Treviso
Marco Peletti

Crema
CITTA’ DI PONTEDERA SRL SIENA Giorgio Bozzetto

Bergamo
Mario Pinna

Oristano
Antonino Junior Palla

Catania
Simone Galipo’

Firenze
FERMANA F.C. SRL OLBIA Marco Ricci

Firenze
Emilio Micalizzi

Palermo
Roberto D’Ascanio

Roma 2
Adil Bouabid

Prato
GROSSETO LUCCHESE 1905 ARL Marco Monaldi

Macerata
Luca Testi

Livorno
Massimo Salvalaglio

Legnano
Guido Iacopetti

Pistoia
GUBBIO MODENA F.C. 2018 S.R.L. Matteo Gualtieri

Asti
Thomas Miniutti

Maniago
Mattia Politi

Lecce
Mattia Pascarella

Nocera Inferiore
IMOLESE CALCIO 1919 VIS PESARO 1898 A R.L. Francesco Carrione

Castellammare di Stabia
Giulio Basile

Chieti
Andrea Nasti

Napoli
Guido Verrocchi

Sulmona
PISTOIESE 1921 DELFINO PESCARA 1936 Mario Davide Arace

Lugo di Romagna
Michele Piatti

Como
Ivano Agostino

Cinisello Balsamo
Silvia Gasperotti

Rovereto
REGGIANA 1919 SPA VIRTUS ENTELLA Daniele Perenzoni

Rovereto
Andrea Niedda

Ozieri
Francesco Cortese

Palermo
Francesco Zago

Conegliano
VITERBESE AQUILA 1902 MONTEVARCHI Fabio Pirrotta

Barcellona Pozzo di Gotto
Roberto Allocco

Bra
Cristiano Pelosi

Ercolano
Gabriele Caggiari

Cagliari

GIRONE C

A.C.R. MESSINA TURRIS Giorgio Vergaro

Bari
Matteo Pressato

Latina
Simone Biffi

Treviglio
Simone Di Renzo

Bolzano
AVELLINO 1912 U.S. VIBONESE CALCIO SRL Andrea Ancora

Roma 1
Davide Santarossa

Pordenone
Federico Fratello

Latina
Riccardo Boiani

Pesaro
CATANZARO 1929 CAMPOBASSO 1919 Stefano Nicolini

Brescia
Pietro Pascali

Bologna
Luca Feraboli

Brescia
Angelo Tomasi

Lecce
FIDELIS ANDRIA 1928 MONTEROSI TUSCIA FC SRL Claudio Panettella

Gallarate
Lorenzo Giuggioli

Grosseto
Paolo Cipolletta

Avellino
Emanuele Bracaccini

Macerata
LATINA CALCIO 1932 MONOPOLI 1966 S.R.L. Gianluca Grasso

Ariano Irpino
Alessandro Antonio Boggiani

Monza
Giuseppe Cesarano

Castellammare di Stabia
Enrico Eremitaggio

Ancona
PAGANESE CALCIO 1926 SRL AZ PICERNO Claudio Petrella

Viterbo
Luca Landoni

Milano
Fabio Dell’Arciprete

Vasto
Ciro Aldi

Lanciano
POTENZA CALCIO S.R.L. JUVE STABIA Enrico Gemelli

Messina
Emanuele De Angelis

Roma 2
Andrea Pasqualetto

Aprilia
Matteo Campagni

Firenze
TARANTO CALCIO 1906 SRL BARI Andrea Calzavara

Varese
Rosario Caso

Nocera Inferiore
Giuseppe Pellino

Frattamaggiore
Gabriele Totaro

Lecce
VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. CALCIO FOGGIA 1920 Mattia Ubaldi

Roma 1
Stefano Lenza

Firenze
Andrea Bianchini

Perugia
Felipe Salvatore Viapiana

Catanzaro