Arbitri della 5° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

27

arbitro 9

Le designazioni arbitrali per la quinta giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma il 24 settembre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 5° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare di sabato 24 settembre. Nel Girone A il big match tra Pordenone e Padova sarà diretto da Marco Monaldi di Macerata mentre per la trasferta della FeralpiSalò contro la Virtus Verona è stato designato Dario di Francesco di Ostia Lido. Nel girone B la capolista Carrarese affronta in trasferta l’Alessandria, match affidato alla direzione di Claudio Petrella della sezione di Viterbo mentre la sfida tra Gubbio e Virtus Entella vede la direzione di Fabio Rosario Luongo di Napoli. Nel girone C il Crotone a Potenza per difendere la leadership, gara che sarà arbitrata da Adalberto Fiero di Pistoia mentre l’atteso match tra Latina e Avellino sarà arbitrata da Ermes Fabrizio Cavaliere della sezione di Paola.

GIRONE A

AC TRENTO 1921 S.R.L. TRIESTINA CALCIO 1918 Matteo Centi

Terni
Fabrizio Giorgi

Legnano
Markiyan Voytyuk

Ancona
Davide Albano

Venezia
AURORA PRO PATRIA RENATE S.R.L. Gianluca Renzi

Pesaro
Marco Pilleri

Cagliari
Giovanni Pandolfo

Castelfranco Veneto
Michele Giordano

Novara
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. MANTOVA FC SRL Simone Taricone

Perugia
Luca Landoni

Milano
Simone Asciamprener Rainieri

Milano
Maksym Frasynyak

Gallarate
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. ARZIGNANO VALCHIAMPO Fabrizio Ramondino

Palermo
Francesco Picciche’

Trapani
Cosimo Schirinzi

Casarano
Vincenzo D’Ambrosio Giordano

Collegno
PIACENZA CALCIO 1919 SRL ALBINOLEFFE S.R.L. Aleksandar Djurdjevic

Trieste
Matteo Nigri

Trieste
Marco Giudice

Frosinone
Riccardo Dasso

Genova
PORDENONE. PADOVA CALCIO Marco Monaldi

Macerata
Marco Belsanti

Bari
Ivan Catallo

Frosinone
Andrea Zanotti

Rimini
PRO SESTO 1913 S.R.L. SAN GIULIANO CITY S.R.L. Francesco D’Eusanio

Faenza
Antonio Caputo

Benevento
Andrea Mastrosimone

Rimini
Daniele Virgilio

Trapani
PRO VERCELLI NOVARA FOOTBALL CLUB SPA Francesco Carrione

Castellammare di Stabia
Massimiliano Bonomo

Milano
Marco Ceolin

Treviso
Emanuele Ceriello

Chiari
VIRTUS VERONA FERALPISALO S.R.L. Dario Di Francesco

Ostia Lido
Pierpaolo Carella

L’Aquila
Pierpaolo Vitale

Salerno
Roberto Lovison

Padova

GIRONE B

ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL CARRARESE CALCIO S.R.L. Claudio Petrella

Viterbo
Mattia Bartolomucci

Ciampino
Rosario Antonio Grasso

Acireale
Marco Marchioni

Rieti
AQUILA 1902 MONTEVARCHI FERMANA F.C. SRL Giuseppe Rispoli

Locri
Daniel Cadirola

Milano
Mattia Morotti

Bergamo
Luca Angelucci

Foligno
CESENA F.C. S.R.L. CITTA’ DI PONTEDERA SRL Niccolo’ Turrini

Firenze
Rodolfo Spataro

Rossano
Matteo Taverna

Bergamo
Michele Piccolo

Pordenone
GUBBIO VIRTUS ENTELLA Fabio Rosario Luongo

Napoli
Michele Rispoli

Locri
Luca Bernasso

Milano
Gerardo Simone Caruso

Viterbo
IMOLESE CALCIO 1919 FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. Gabriele Restaldo

Ivrea
Federico Linari

Firenze
Matteo Lauri

Gubbio
Alessandro Di Graci

Como
LUCCHESE 1905 ARL RIMINI 1912 S.R.L. Mauro Gangi

Enna
Ferdinando Pizzoni

Frattamaggiore
Andrea Cecchi

Roma 1
Luca Tagliente

Brindisi
OLBIA SIENA Alberto Ruben Arena

Torre del Greco
Francesco Valente

Roma 2
Franck Loic Nana Tchato

Aprilia
Sebastian Petrov

Roma 1
RECANATESE S.R.L. SEF TORRES 1903 Francesco Burlando

Genova
Marco Sicurello

Seregno
Vincenzo Abbinante

Bari
Leonardo Leorsini

Terni
REGGIANA 1919 SPA SAN DONATO TAVARNELLE Enrico Gemelli

Messina
Manuel Marchese

Pavia
Diego Peloso

Nichelino
Eugenio Scarpa

Collegno
VIS PESARO 1898 A R.L. ANCONA MATELICA SRL Antonino Costanza

Agrigento
Andrea Nasti

Napoli
Giuseppe Trischitta

Messina
Stefan Arnaut

Padova

GIRONE C

CALCIO FOGGIA 1920 DELFINO PESCARA 1936 Mario Saia

Palermo
Marco Lencioni

Lucca
Luca Feraboli

Brescia
Adolfo Baratta

Rossano
CATANZARO 1929 A.C.R. MESSINA Gabriele Scatena

Avezzano
Pietro Pascali

Bologna
Fabio Catani

Fermo
Domenico Castellone

Napoli
F.C.GIUGLIANO 1928 TURRIS Claudio Panettella

Bari
Khaled Bahri

Sassari
Stefano Galimberti

Seregno
Leonardo Mastrodomenico

Matera
FIDELIS ANDRIA 1928 AZ PICERNO Enrico Maggio

Lodi
Stefano Camilli

Foligno
Andrea Cravotta

Citta’ di Castello
Domenico Mirabella

Napoli
GELBISON TARANTO CALCIO 1906 SRL Mario Perri

Roma 1
Roberto D’Ascanio

Roma 2
Mario Pinna

Oristano
Fabio Pirrotta

Barcellona Pozzo di Gotto
JUVE STABIA VITERBESE Sajmir Kumara

Verona
Marco Toce

Firenze
Simone Piazzini

Prato
Gioele Iacobellis

Pisa
LATINA CALCIO 1932 AVELLINO 1912 Ermes Fabrizio Cavaliere

Paola
Giacomo Monaco

Termoli
Egidio Marchetti

Trento
Enrico Gigliotti

Cosenza
MONOPOLI 1966 S.R.L. AUDACE CERIGNOLA Kevin Bonacina

Bergamo
Giuseppe Luca Lisi

Firenze
Francesco Romano

Isernia
Giuseppe Collu

Cagliari
MONTEROSI TUSCIA FC SRL VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. Gianluca Grasso

Ariano Irpino
Michele Piatti

Como
Emanuele Spagnolo

Reggio Emilia
Antonio Liotta

Castellammare di Stabia
POTENZA CALCIO S.R.L. CROTONE S.R.L. Adalberto Fiero

Pistoia
Giorgio Lazzaroni

Udine
Nicolo’ Moroni

Treviglio
Domenico Leone

Barletta