Arrampicata sportiva, Coppa Europa di Augsburg e di Innsbruck 2024

35 0

coppa europa augsburg innsbruck

Sono quindici gli azzurri impegnati dal 21 al 24 giugno­ in due sfide ravvicinate tra Germania e Austria, esordio della Coppa Europa Lead

Un mese impegnativo a livello internazionale per gli atleti azzurri. Mentre si svolgono le Olympic Qualifier Series a Budapest (20-23 giugno), al Kletterzentrum di Augsburg, Germania, il 21 e 22 giugno, si disputeranno la prima tappa di Coppa Europa Lead e la terza tappa di Coppa Europa Speed. Dopo soli 2 giorni, il 24 giugno, al Kletterzentrum di Innsbruck, andrà in scena la quarta tappa di Coppa Europa Speed.

Gli alfieri azzurri nella specialità di difficoltà saranno: Luca Boldrini (Deva Wall), vice campione Lead U20; Riccardo Vicentini (Lupi Climbing Team), Campione Italiano U18 nel 2023, bronzo agli Europei di Helsinki 2023; Matteo Reusa (ASD Kuota 8.10) vice Campione Italiano 2024, bronzo in Coppa Italia; Federica Mabboni (Crazy Center), argento in Coppa Italia; Valentina Arnoldi (Ragni di Lecco), Campionessa Italiana U20; Elena Brunetti (Climbing Side), Campionessa Italiana U18; Fritz Engele (AVS Meran) e Matilda Liù Moar (AVS Brixen), entrambi bronzo al Campionato Italiano U18.

Gli atleti della Nazionale Lead saranno accompagnati dal Responsabile della Squadra Nazionale Senior Jean Pierre Bovo e dal tecnico Stefano Medici.

Invece i velocisti azzurri in gara nella competizione Speed, accompagnati dai tecnici Stanislao Zama e Filippo Maresi, saranno

Luca Robbiati (Stone Age SSD), argento nella tappa di Lublin e quarto a Mezzolombardo;

Alessandro Giorgianni (Etna Climbing Ragalna); Marco Rontini (Centro Sportivo Esercito), vice campione Italiano U20, bronzo nella tappa di Mezzolombardo; Adriano Egidi (Monkey Island Roma); Erica Piscopo (ASD Carchidio-Strocchi), che ai quarti a Lublin aveva affrontato la Miroslaw; Sara Strocchi (Istrice ASD), Campionessa Italiana U18, bronzo nel Campionato Italiano Senior.

A questi atleti si unirà nella tappa austriaca Anche Agnese Fiorio (Arco Climbing), Campionessa Italiana U20, quarta nel Campionato Italiano Senior.

PROGRAMMA

Venerdì 21 giugno (Augsburg)

Ore 9.30 qualifiche Lead

Ore 17.30 qualifiche Speed

Ore 19.30 finali Speed

Sabato 22 giugno (Augsburg)

Ore 13.45 semifinali Lead

Ore 19.15 finali Lead

Lunedì 24 giugno (Innsbruck)

Ore 18.30 qualifiche femminili e poi maschili

Ore 20.15 finali femminili e maschili

E ora tutti pronti a tifare per i nostri atleti, che si sono a lungo allenati per questi appuntamenti europei.