Beach Volley, ottavi di finale campionati del Mondo di Roma 2022 in diretta

318

beach volleyball world championship roma 2022

Giovedì 16 giugno in programma il derby femminile azzurro Menegatti/Gottardi – Scampoli/Bianchin su Rai Sport, in serata la differita degli incontri maschili

ROMA – Al Parco del Foro Italico sono in programma oggi, giovedì 16 giugno gli ottavi di finale del campionato del Mondo di Beach Volley di Roma 2022. Le coppie italiane scenderanno in campo a partire dalle ore 19 dove nel tabellone femminile si assisterà al derby tra Menegatti/Gottardi e Scampoli/Bianchin; uomini in campo alle ore 21 (Nicolai/Cottafava) e alle ore 22 (Lupo/Ranghieri). Il programma si apre alle ore 11 con la sfida tra le canadesi Bukovec/Brandie e le tedesche Borger/Sude per il tabellone femminile mentre nel maschile in campo allo stesso orario i brasiliani Andre/George contro gli australiani Nicolaidis/Carracher. Tra gli appuntamenti che si potranno seguire in diretta tv su Rai Sport troviamo la sfida tutta italiana Menegatti/Gottardi – Scampoli/Bianchin mentre in differita troviamo alle ore 21 i brasiliani Renato/Vitor Felipe contro – Nicolai e Cottafava (ieri hanno sconfitto 2-0 i cubaniDiaz/Alayo) e alle 22 gli olandesi Brouwer/Meeuwsen contro Lupo/Ranghieri (hanno avuto la meglio dei francesi Krou/Gauther-Rat per 2-0). Ricordiamo che nella giornata di ieri sono stati eliminati Rossi e Carambula sconfitti 2-0 dai cileni Grimalt M./Grimalt E. (17-21, 18-21). L’azzurro Rossi a fine match ha parlato di avversari che ci conoscevano bene la situazione fisica e hanno preparato molto bene l’incontro ma purtroppo lo status di condizione non era ottimale e si è cercato lo stesso di fare il massimo.

Di seguito il tabellone completo degli incontri.

Tabellone Femminile 16 giugno – ottavi di finale

Ore 11: Bukovec/Brandie CAN – Borger/Sude GER
Ore 12: Muller/Tillman GER – Cannon/Sponcil USA
Ore 13: Stam/Schoon NED – Clancy/Mariafe AUS
Ore 14: Barbara/Carol BRA – Duda/Ana Paticia BRA
Ore 15: Huberli/Brunner SUI – Kolinske/Hughes USA
Ore 15: Talita/Rebecca – Pavan/Melissa CAN
Ore 19: Kravcenoka/Graudina LAT – Heidrich/Vergé-Dépré, A. SUI
Ore 19: Menegatti/Gottardi – Scampoli/Bianchin DIRETTA RAI SPORT

Tabellone Maschile 16 giugno – ottavi di finale

Ore 11 Andre/George BRA – Nicolaidis/Carracher AUS
Ore 12: Schalk/Brunner USA – Kantor/Rudol POL
Ore 13: Seidl/Waller AUT – Mol/Sorum NOR
Ore 14: Nõlvak/Tiisaar EST – Crabb Tr. /Bourne USA
Ore 19: Bruno Schmidt/Saymon BRA – Cherif/Ahmed QAT
Ore 20: Alison/Guto BRA – Grimalt E.-Grimalt M. CHL
Ore 21: Renato/Vitor Felipe BRA – Nicolai/Cottafava DIFFERITA RAI SPORT
Ore 22: Brouwer/Meeuwsen NED – Lupo/Ranghieri DIFFERITA RAI SPORT