Calcio in tv: a 31° giornata di Serie A e le altre sfide in Europa

24

calcio in tv domenica

Il 18 aprile 2021 si disputa la trentunesima giornata del campionato di Serie A ma si gioca in tutti i massimi campionati europei

La programmazione sul calcio in TV di domenica 18 aprile vede al centro la trentunesima giornata del campionato di Serie A. Nel lunch match il Milan, secondo a 11 lunghezze dalla capolista Inter, ospita il Genoa, in posizione tranquilla. Alle 15 Atalanta e Juventus scendono in campo per un posto in Champions; stesso discorso vale per la Lazio, che riceve un Benevento abbastanza tranquillo mentre Bologna e Spezia vogliono proseguire verso la fatidica quota 40. Alle 18 il Torino, che deve cercare di non vedere assottigliarsi il distacco dal terzultimo posto, riceve la Roma, che vuole conservare un posto in Europa. Chiude il big match Napoli – Inter: nell’ultimo turno, i partenopei hanno vinto 2-0 in casa della Sampdoria mentre i nerazzurri, battendo di misura il Cagliari, hanno conquistato l’undicesimo successo consecutivo.

In Ligue 1 il Psg, in lotta per il titolo con il Lille, non può sbagliare contro il Saint-Étienne. In  Bundesliga il Dortmund, in Premier League il Manchester United riceve il Burnley.  Ampio spazio sarà dedicato alla trentacinquesima giornata di Serie C  dove tra gli incontri in programma spiccano, nel girone B Perugia – Triestina e nel girone C Bari – Palermo.

Calcio in tv oggi 18 aprile 2021: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

02.00

Boca-Atletico Tucuman (Campionato argentino) – SPORTITALIA

02.38

Chicago Fire-New England Revolution (MLS) – DAZN

10.30

Genoa-Inter (Campionato Primavera) – INTER TV (visibile su DAZN) e SPORTITALIA

12.30

Milan-Genoa (Serie A) – DAZN e DAZN1

Sassuolo-Juventus (Serie A femminile) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 256 satellite)

Casertana-Juve Stabia (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 254 satellite)

Catanzaro-Catania (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 255 satellite)

Cagliari-Fiorentina (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

13.00

PSG-St. Etienne (Ligue 1) – DAZN

14.00

Osasuna-Elche (Liga) – DAZN

Real Sociedad-Siviglia (Liga) – DAZN

14.30

Arsenal-Fulham (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

15.00

Atalanta-Juventus (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 252 satellite)

Lazio-Benevento (Serie A) – SKY SPORT (canale 253 satellite)

Bologna-Spezia (Serie A) – DAZN e DAZN1

Pontedera-Pro Vercelli (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 254 satellite)

Gubbio-Mantova (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 255 satellite)

Bari-Palermo (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 256 satellite)

Francavilla-Viterbese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Foggia-Paganese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Legnago-Arezzo (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lecco-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Virtus Verona-Sambenedettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Matelica-Fano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lazio-Sassuolo (Campionato Primavera) – SI SOLOCALCIO

Caldiero-Ambrosiana (Serie D) – SPORTITALIA

15.30

Borussia Dortmund-Werder (Bundesliga) – SKY SPORT COLLECTION

16.15

Atletico Madrid-Eibar (Liga) – DAZN

Alaves-Huesca (Liga) – DAZN

17.00

Manchester United-Burnley (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

17.05

Bordeaux-Monaco (Ligue 1) – DAZN

17.30

Grosseto-Pro Sesto (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Livorno-Como (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 254 satellite)

Modena-Padova (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 255 satellite)

Piacenza-Albinoleffe (Serie C) – ELEVEN SPORTS e e SKY PRIMAFILA (canale 256 satellite)

Feralpisalò-Carpi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Potenza-Monopoli (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Teramo-Bisceglie (Serie C) – ELEVEN SPORTS

18.00

Torino-Roma (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 251 satellite)

Mainz-Hertha (Bundesliga) – SKY SPORT COLLECTION

18.30

Betis-Valencia (Liga) – DAZN e DAZN1

Cadice-Celta (Liga) – DAZN

19.30

Leicester-Southampton (FA Cup) – DAZN

20.30

Novara-Pistoiese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Carrarese-Lucchese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Alessandria-Pergolettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 254 satellite)

Giana Erminio-Pro Patria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Cesena-Imolese (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 255 satellite)

Vis Pesaro-Fermana (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 256 satellite)

Cavese-Turris (Serie C) – ELEVEN SPORTS

20.45

Napoli-Inter (Serie A) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 251 satellite)

21.00

Getafe-Real Madrid (Liga) – DAZN

Nantes-Lione (Ligue 1) – DAZN

Levante-Villarreal (Liga) – DAZN

21.23

Inter Miami-LA Galaxy (MLS) – DAZN

23.30

Arsenal-Racing (Campionato argentino) – SPORTITALIA

23.55

Columbus Crew-Philadelphia Union (MLS) – DAZN

Gli abbonati Sky potranno seguire le partite in streaming attraverso la piattaforma Sky Go. Il servizio è incluso nell’abbonamento e per usufruirne basterà scaricaer l’app su smartphone e tablet e sul proprio PC o notebook. Gli abbonati DAZN potranno seguire la gara da PC, tablet e smarphone sul sito di DAZN. e sarà visibile per i suoi clienti anche sulle moderne smart tv compatibili con la app e su tutti i televisori collegati ad una console Xbox (Xbox One, Xbox One S, Xbox One X) o PlayStation 4, oppure a un dispositivo Amazon Fire TV Stick o Google Chromecast. La sfida sarà disponibile alla visione anche sul canale satellitare DAZN1 per i clienti che hanno aderito all’offerta Sky-DAZN. Gli utenti DAZN abbonati a Sky potranno inoltre seguire la partita in tv attraverso la app disponibile sul decoder Sky Q. Le partite di Serie C potranno essere seguita su Eleven Sports previa sottoscrizione di un abbonamento, mensile o stagionale a seconda del pacchetto scelto, che consente la visione di tutte le partite del campionato di Serie C.

Articoli correlati