Calcio in tv: la Major League Soccer e le altre sfide nel mondo

32

calcio in tv domenica

Il 19 giugno 2022 le gara della Major League Soccer saranno trasmesse da DAZN; quelle dei massimi campionati norvegese e brasiliano su Onefootball

La programmazione sul calcio in TV di domenica 19 giugno si apre con l’anticipo della quindicesima giornata della Major League Soccer: New York Red Bulls-Toronto. A seguire Columbus Crew-Charlotte, Orlando City-Houston Dynamo e Philadelphia Union-Cincinnati, Louisville City-Orange County, Chicago Fire-DC United, Dallas-Vancouver Whitecaps e Real Salt Lake-San José Earthquake. Posticipo serale sarà New York City-Colorado Rapids. In testa alla classifica c’é proprio il New York City con 26 punti, seguito dal Philadelphia Union a quota 25.

Nel pomeriggio si giocano le gare valide per la decima giornata dell’Eliteserien: Odds-Molde, Viking-Sandefjord Tromsoe-Haugesund, Jerv-HamKam e Lillestrom-Rosenborg . Primo nella classifica del massimo campionato norvegese é proprio il Lillestrem con 24 punti, seguito dal Molde staccato di due lunghezze.

Per la  giornata del massimo campionato brasiliano l’Atletico Mineiro, sesto con 18 punti, riceve il Flamengo, decimo a quota 15 mentre il Corinthians, secondo con 22 punti, ospita il Goias, sedicesimo a quota 14.

Calcio in tv oggi 19  giugno 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

01.08

New York Red Bulls-Toronto (MLS) – DAZN

01.38

Columbus Crew-Charlotte (MLS) – DAZN

Orlando City-Houston Dynamo (MLS) – DAZN

Philadelphia Union-Cincinnati (MLS) – DAZN

02.00

Santos-Bragantino (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Louisville City-Orange County (USL Championship) – ONEFOOTBALL

02.08

Chicago Fire-DC United (MLS) – DAZN

03.08

Dallas-Vancouver Whitecaps (MLS) – DAZN

03.38

Real Salt Lake-San José Earthquakes (MLS) – DAZN

11.00

Ulsan-Jeonbuk (K-League) – ONEFOOTBALL

13.00

Shakhter Karaganda-Kyzyl Zhar (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

13.30

Guangzhou FC-Hebei FC (Chinese Super League) – ONEFOOTBALL

14.00

Ordabasy-Taraz (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

15.00

Atyrau-Aktobe (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Kairat-Maktaaral (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

17.00

Tobol-Caspiy (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Astana-Aksu (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Turan-Akzhayik (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

18.00

Odds-Molde (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Viking-Sandefjord (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Tromsoe-Haugesund (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Jerv-HamKam (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Lillestrom-Rosenborg (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.00

Aalesunds-Valerenga (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

21.00

Atletico Mineiro-Flamengo (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Corinthians-Goias (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Tenerife-Girona (Finale Playoff Segunda Division) – DAZN

21.08

Atlanta United-Inter Miami (MLS) – DAZN

23.00

Union-River Plate (Copa de la Liga Profesional) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Internacional-Botafogo (Brasileirão) – SOLOCALCIO

23.08

New York City-Colorado Rapids (MLS) – DAZN