Calcio in tv: Atalanta – Fiorentina e le altre sfide in Italia e in Europa

60

calcio in tv domenica

Il 2 ottobre 2022 le gare valide per la quinta giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Lazio – Spezia sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 2 ottobre c’é l’ottava giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Lazio – Spezia. Da una parte troviamo la squadra di Sarri che è reduce dalla bella prestazione di Cremona dove i biancocelesti si sono imposti per quattro reti a zero sulla Cremonese. Dall’altro lato del campo troviamo, invece, lo Spezia che ha vinto in rimonta, nella scorsa giornata, il derby ligure contro la Sampdoria per 2-1.

Alle 15 si gioca Lecce – Cremonese. I salentini non hanno iniziato al meglio la stagione. Vengono dal successo esterno per 1-2 contro la Salernitana ma in classifica sono quindicesimi a quota 6, a +2 dalla zona retrocessione e con un percorso di una partita vinta, tre partite pareggiate e tre perse, sei gol fatti e otto subiti. Ancora più negativo l’inizio dei grigiorossi, che sono ultimi, a pari merito con la Sampdoria, con 2 punti, frutto di due pareggi e cinque sconfitte, ultima della quali quella pesantissima per 0-4 rimediata in casa contro la Lazio; quattro reti realizzate e tredici incassate. Contemporaneamente tocca a Sampdoria – Monza. I blucerchiati di Giampaolo finora hanno ottenuto due pareggi e cinque sconfitte, ultima delle quali quella di misura nel derby ligure con lo Spezia; solo tre gol fatti a fronte dei dodici subiti.  I brianzoli nell’ultimo turno hanno ottenuto contro la Juventus la prima vittoria, arrivata dopo cinque sconfitte e il pareggio in quel di Lecce; ora sono terzultimi a quota 4 punti, con cinque reti realizzate e quattordici incassate. Si gioca anche Sassuolo – Salernitana. I  neroverdi di Dionisi, che nel turno precedente hanno espugnato il campo del Torino allo scadere con un gol di Alvarez,  sono undicesimi con 9 punti, frutto di due vittorie, tre pareggi e due sconfitte, sette gol fatti e  dodici subiti. I granata di Nicola, dopo cinque risultati utili consecutivi, sono caduti in casa contro il Lecce e ore sono tredicesimi a quota 7, con un percorso di una partita vinta, quattro pareggiate e due persa, dieci reti realizzate e sette incassate.

Alle 18 Atalanta – Fiorentina. Gli orobici, che nel turno precedente hanno espugnato l’Olimpico battendo la Roma grazie alla rete di Scalvini, sono in testa alla classifica, a pari merito con il Napoli, e a due lunghezze dalla sorpresa Udinese, a quota 17 e con un percorso di cinque partite vinte e due pareggiate. I viola sono reduci dal successo casalingo per 2-0 contro il Verona e sono decimi con 9 punti, frutto di due vittorie, tre pareggi e due sconfitte, sette gol fatti e altrettanti subiti.

Infine, in serata, Juventus – Bologna. I bianconeri cercano il riscatto dopo la due sconfitte rimediate prima della sosta per gli impegni della Nazionale: quella contro il Benfica in Champions League e quella pochi giorni dopo contro il Monza in campionato. La squadra di Allegri occupa l’ottava posizione in classifica con 10 punti, frutto due vittorie, quattro pareggi e una sconfitta. I felsineiaffidati a Thiago Motta dopo l’esonero di Sinisa Mihajlovic, sono reduci dalla sconfitta interna contro l’Empoli e sono sedicesimi a quota 6, con un cammino di una partita vinta, tre pareggiate e tre perse, sette reti realizzate e dieci incassate

Calcio in tv oggi 2 ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Flamengo-Bragantino (Brasileirão) – SILIVE e ONEFOOTBALL

01.38

Cincinnati-Chicago Fire (MLS) – DAZN

Columbus Crew-New York Red Bulls (MLS) – DAZN

Montreal-DC United (MLS) – DAZN

02.00

Corinthians-Cuiabá (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

04.00

Orange County-San Diego Loyal (USL Championship) – ONEFOOTBALL

04.08

San José Earthquakes-Minnesota United (MLS) – DAZN

Vancouver Whitecaps-Austin (MLS) – DAZN

04.38

Los Angeles Galaxy-Real Salt Lake (MLS) – DAZN

11.00

Bologna-Milan (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

Kyzyl Zhar-Kayrat, Tobol-Shakhter Karaganda (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Napoli-Chievo (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

12.00

Levante-Atletico Madrid (Liga F) – DAZN

12.30

Lazio-Spezia (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO e SKY SPORT (canale 251)

Juventus-Pomigliano (Serie A femminile) – JUVENTUS TV (visibile su DAZN) e TIMVISION

13.00

Lorient-Lille (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Fiorentina-Verona (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

Akzhayik-Aktobe (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Daugavpils-Valmiera (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

13.30

Anderlecht-Charleroi (Pro League belga) – ELEVEN SPORTS

14.00

Espanyol-Valencia (Liga) – DAZN

Midjylland-Viborg, Silkeborg-Horsens (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Turan-Astana (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Dacia Buiucani-Petrocub (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Entella-Imolese (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Ancona-Montevarchi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Fermana-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Cesena-Recanatese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pro Patria-Pro Vercelli (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Triestina-Virtus Verona (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Rimini-Alessandria (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Fiorenzuola-Reggiana (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Renate-Pordenone (Serie C) – ELEVEN SPORTS

San Donato Tavarnelle-Lucchese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Carrarese-Gubbio (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Novara-Vicenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS, SKY SPORT (canale 254) e ONEFOOTBALL

Roma-Parma (Serie A femminile) – TIMVISION

NEC-Feyenoord (Eredivisie) – MOLA

Ried-Rheindorf Altach, Hartberg-Austria Klagenfurt (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Zona Serie A – DAZN

Sampdoria-Monza (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Sassuolo-Salernitana (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 215 Sky)

Lecce-Cremonese (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 216 Sky)

Manchester City-Manchester United (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Sirius-AIK (Allsvenskan) – SOLOCALCIO

Gorica-Maribor (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

Cittadella-Tavagnacco, San Marino-Ravenna, Ternana-Lazio, Trani-Cesena, Genoa-Brescia, Trento-Torres, Verona-Arezzo (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

15.30

Hertha-Hoffenheim (Bundesliga) – SKY SPORT (canale 255)

16.00

Zlin-Slovacko, Teplice-Pardubice, Jablonec-Brno (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Brondby-Lyngby (Superligaen) – ONEFOOTBALL

16.15

Benevento-Ascoli (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Celta-Betis (Liga) – DAZN

17.00

Austria Vienna-Sturm Graz (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Sheriff-Sf. Gheorghe (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

Aalesunds-Viking, Sandefjord-Sarpsborg, Haugesund-Odds, HamKam-Jerv (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

17.30

Leeds-Aston Villa (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Juventus Next Gen-Pergolettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Arzignano-Trento (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Sangiuliano-Piacenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Mantova-Pro Sesto (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Schalke-Augsburg (Bundesliga) – SKY SPORT (canale 255)

Slovan Bratislava-Zeleziame Podbrezova (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Celje-Radomlje (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

18.00

Atalanta-Fiorentina (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Athletic Bilbao-Real Madrid (Liga F) – DAZN

18.00

Copenhagen-AGF (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Zlaté Moravce-Vrable (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

18.30

Girona-Real Sociedad (Liga) – DAZN

Volos-Aris (Greece Super League) – MOLA

19.00

Slavia Praga-Slovan Liberec (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Kristiansund-Rosenborg (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.45

Juventus-Bologna (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lens-Lione (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Real Madrid-Osasuna (Liga) – DAZN

21.08

Portland Timbers-Los Angeles FC (MLS) – DAZN

23.00

Boca Juniors-Velez Sarsfield (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

23.08

Sporting Kansas City-Seattle Sounders (MLS) – DAZN

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale