Risultati calcio live, sabato 1 ottobre 2022: anticipi in Serie A

667

risultati partite calcio sabato

Big match tra Inter e Roma, si gioca anche Napoli – Torino ed Empoli – Milan. Successo per Colon, Tigre, Racing Club e Newells Old Boys in Liga Profesional

Sabato 1° ottobre ripartono i campionati europei in particolare con quello italiano di Serie A dove si apre l’ottava giornata con Napoli – Torino. A seguire fari puntati sul big match Inter – Roma mentre in serata c’è Empoli – Milan. In Serie B già in campo per la nuova giornata mentre nel resto d’Europa si gioca in particolare in Bundesliga, Ligue 1 e Liga. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale dalle partite scelte per oggi andiamo a vedere chi ha già giocato. In Liga Profesional argentina successi esterni del Colon per 4-2 sull’Estudiantes e del Newells Old Boys, 1-0 sull’Union Santa Fe. Vincono tra le mura amiche invece Tigres, 3-0 sull’Aldosivi e 4-3 del Racing Club sul Rosario. In Colombia 3-1 dell’Ind. Medellin sul Petrolera pre la Primera A clausura mentre in Ecuador l’U. Catolica di misura sul Gualaceo per la Liga Pro seconda fase. Nella Liga MX il Club America passa 2-1 in casa del Puebla e 3-1 casalingo del Juarez sull’U.N.A.M. In Venezuela si è giocato l’incontro playoff per la Copa Sudamericana con la vittoria per 3-2 dell’Estudiantes sull’Hermanos Colmenares mentre nella MLS in USA 1-0 dell’Inter Miami in casa del Toronto. In 2.Bundesliga poker del Dusseldorf contro il Bielefeld mentre pareggiano 1-1 Furth – Sandhausen e Kiel – Rostock. In Italia si sono giocati alcuni incontri del campionato Primavera 1. Successo del Cagliari 2-1 sul Napoli: dopo 18 minuti il vantaggio di Masala quindi nella ripresa pareggio di Gioielli al 31′ ma dopo appena 3 minuti Kourfalidis riporta il punteggio a favore dei sardi. Inter e Atalanta invece pareggiano 1-1: ospiti avanti dal 38′ con De Nipoti ma nella ripresa dopo 3 minuti pareggia Esposito. Pirotecnico derby tra Torino e Juventus, 4-3 il punteggio a favore dei bianconeri: nel primo tempo doppio vantaggio granata con Caccavo e Jurgens quindi accorcia la Juve grazie all’autorete di N’Guessan ma ancora Jurgens tiene a due il margine di vantaggio. Nella ripresa però una doppietta di Yildiz inframezzata dalla rete di Huijsen capovolgono il risultato. Nella Serie A femminile 2-0 della Fiorentina sul Sassuolo: le reti tutte nel primo tempo con Parisi al 19′ e Sabatino su rigore prima dell’intervallo nei minuti di recupero.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 1° OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Kastrioti 0-0 (Finale)
Laci – Kukesi 0-1 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Raed – Al Adalh 2-1 (Finale)
Damac – Al Taee 2-0 (Finale)
Al Khaleej – Al Batin 1-0 (Finale)
Al Wehda – Al-Ettifaq 1-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Estudiantes – Colon 2-4 (Finale)
Tigre – Aldosivi 3-0 (Finale)
Racing Club – Rosario 4-3 (Finale)
Union Santa Fe – Newells Old Boys 0-1 (Finale)
Central Cordoba – Sarmiento Junin 0-0 (Finale)
Platense – Defensa y Justicia 0-0 (Finale)
San Lorenzo – Huracan 1-0 (Finale)
Banfield – Godoy Cruz 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Shirak – Lernayin Artsakh 1-2 (Finale)
Pyunik – Alashkert 5-1 (Finale)

AUSTRALIA AUSTRALIA CUP
Sydney Utd – Macarthur FC 0-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Lustenau – Wolfsberger 1-3 (Finale)
Salzburg – LASK 1-1 (Finale)
Tirol – Rapid Vienna 0-5 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Leuven – Royale Union SG 0-3 (Finale)
Oostende – Genk 1-2 (Finale)
Westerlo – Waregem 2-0 (Finale)
Club Brugge – KV Mechelen 3-0 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Belshina – Dynamo Brest 2-2 (Finale)
Din. Minsk – Soligorsk 1-0 (Finale)
BATE – Zhodino 1-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Guabira – J. Wilstermann 1-1 (Finale)
Nacional Potosi – Royal Pari 1-0 (Finale)
Aurora – Palmaflor 0-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Atletico-MG – Fluminense 2-0 (Finale)
Ceara – America MG 1-2 (Finale)
Internacional – Santos 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Sofia – Ludogorets 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Pacific FC – Edmonton 1-0 (Finale)
HFX Wanderers – Atl. Ottawa 1-2 (Finale)
Forge – York Utd 2-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Calera – Coquimbo 2-0 (Finale)
Huachipato – Antofagasta 1-0 (Finale)
Palestino – Everton 1-4 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Apollon – Paphos 1-1 (Finale)
Doxa – Omonia 0-2 (Finale)
AEK Larnaca – Anorthosis 4-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Ind. Medellin – Petrolera 3-1 (Finale)
Cortulua – Bucaramanga 0-2 (Finale)
Once Caldas – Jaguares de Cordoba 0-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Osijek – Lok. Zagreb 4-1 (Finale)
Din. Zagabria – Slaven Belupo 4-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Gualaceo – U. Catolica 0-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Tallinna Kalev – Parnu JK Vaprus 1-0 (Finale)
Kuressaare – Tammeka 2-2 (Finale)
Flora – Legion 4-1 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Ethiopian Insurance – St. George 1-7 (Finale)
Dire Dawa – Sidama Bunna 2-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Strasburgo – Rennes 1-3 (Finale)
Paris SG – Nizza 2-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
St. Etienne – Grenoble 2-2 (Finale)
Annecy – Bastia 0-2 (Finale)
Caen – Quevilly Rouen 0-1 (Finale)
Dijon – Le Havre 0-0 (Finale)
Metz – Pau FC 1-0 (Finale)
Nimes – Paris FC 0-1 (Finale)
Niort – Guingamp 0-0 (Finale)
Rodez – Amiens 0-1 (Finale)
Valenciennes – Sochaux 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Dusseldorf – Bielefeld 4-1 (Finale)
Furth – Sandhausen 1-1 (Finale)
Kiel – Rostock 1-1 (Finale)
St. Pauli – Heidenheim 0-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Dortmund 3-2 (Finale)
Francoforte – Union Berlino 2-0 (Finale)
Friburgo – Magonza 2-1 (Finale)
RB Lipsia – Bochum 4-0 (Finale)
Wolfsburg – Stoccarda 3-2 (Finale)
Brema – Monchengladbach 5-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Colonia D – Potsdam D 4-2 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Avispa Fukuoka – Kobe 0-1 (Finale)
C-Osaka – Shonan 1-1 (Finale)
Hiroshima – Urawa 4-1 (Finale)
Kashima – Tokyo 0-1 (Finale)
Sagan Tosu – Kyoto 0-1 (Finale)
G-Osaka – Kashiwa 0-0 (Finale)
Nagoya – Yokohama M. 0-4 (Finale)
Sapporo – Kawasaki 4-3 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Lamia – Levadiakos 1-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Blackburn – Millwall 2-1 (Finale)
Blackpool – Norwich 0-1 (Finale)
Bristol City – QPR 1-2 (Finale)
Cardiff – Burnley 1-1 (Finale)
Coventry – Middlesbrough 1-0 (Finale)
Reading – Huddersfield 3-1 (Finale)
Rotherham – Wigan 0-2 (Finale)
Sheffield Utd – Birmingham 1-1 (Finale)
Sunderland – Preston 0-0 (Finale)
West Brom – Swansea 2-3 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Arsenal – Tottenham 3-1 (Finale)
Bournemouth – Brentford 0-0 (Finale)
Crystal Palace – Chelsea 1-2 (Finale)
Fulham – Newcastle 1-4 (Finale)
Liverpool – Brighton 3-3 (Finale)
Southampton – Everton 1-2 (Finale)
West Ham – Wolves 2-0 (Finale)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Nassaji Mazandaran – Naft M.I.S 4-0 (Finale)
Aluminium Arak – Malavan 1-0 (Finale)
Gol Gohar – Esteghlal F.C. 1-2 (Finale)
Foolad – Mes Kerman 0-0 (Finale)
Zob Ahan – Peykan 1-0 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
C. Rangers – Crusaders 4-3 (Finale)
Cliftonville – Newry City 4-0 (Finale)
Dungannon – Linfield 0-1 (Finale)
Larne – Coleraine 2-0 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Sligo Rovers – Shamrock Rovers 1-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Kiryat Shmona – H. Haifa 1-1 (Finale)
Ashdod – Hapoel Hadera 1-1 (Finale)
Netanya – H. Beer Sheva 1-2 (Finale)
M. Haifa – M. Tel Aviv 2-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Cagliari U19 – Napoli U19 2-1 (Finale)
Inter U19 – Atalanta U19 1-1 (Finale)
Torino U19 – Juventus U19 3-4 (Finale)
Cesena U19 – Sassuolo U19 0-0 (Finale)
Sampdoria U19 – Frosinone U19 1-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Entella U19 – Cosenza U19 0-0 (Finale)
Reggina U19 – Perugia U19 1-0 (Finale)
Genoa U19 – Cittadella U19 3-0 (Finale)
Monopoli U19 – Spezia U19 1-3 (Finale)
Ascoli U19 – Crotone U19 3-1 (Finale)
Brescia U19 – Cremonese U19 0-0 (Finale)
Como U19 – Spal U19 0-1 (Finale)
Imolese U19 – Pescara U19 0-0 (Finale)
Monza U19 – Vicenza U19 1-1 (Finale)
Parma U19 – AlbinoLeffe U19 4-0 (Finale)
Pordenone U19 – Padova U19 1-0 (Finale)
Reggiana U19 – Alessandria U19 4-1 (Finale)
Salernitana U19 – Lazio U19 1-1 (Finale)
Ternana U19 – Pisa U19 0-2 (Finale)
Venezia U19 – FeralpiSalò U19 4-1 (Finale)
Viterbese U19 – Benevento U19 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Napoli – Torino 3-1 (Finale)
Inter – Roma 1-2 (Finale)
Empoli – Milan 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Fiorentina D – Sassuolo D 2-0 (Finale)
Milan D – Sampdoria D 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Bari – Brescia 6-2 (Finale)
Cagliari – Venezia 1-4 (Finale)
Cittadella – Ternana 0-2 (Finale)
Modena – Reggina 1-0 (Finale)
Palermo – Südtirol 0-1 (Finale)
Parma – Frosinone 2-1 (Finale)
Spal – Genoa 0-2 (Finale)
Perugia – Pisa 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – Lecco 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Torres – Vis Pesaro 2-2 (Finale)
Pontedera – Siena 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Calcio Giugliano 1-0 (Finale)
Audace Cerignola – Gelbison 0-1 (Finale)
Avellino – Potenza 2-0 (Finale)
Crotone – Juve Stabia 1-0 (Finale)
Pescara – Monterosi Tuscia 2-2 (Finale)
Picerno – Monopoli 1-2 (Finale)
Taranto – Foggia 1-0 (Finale)
Turris – Catanzaro 0-4 (Finale)
Virtus Francavilla – Fidelis Andria 2-1 (Finale)
Viterbese – Latina 1-5 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Tukums 2000 – Auda 1-0 (Finale)
RFS – Metta/LU 6-0 (Finale)
FK Liepaja – Spartaks 5-2 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Jonava – Dziugas Telsiai 0-1 (Finale)
Hegelmann – Siauliai FA 2-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Makedonija GP – Struga 1-1 (Finale)
Bregalnica – Rabotnicki 1-3 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Safi – Tanger 1-0 (Finale)
Jeunesse Sportive Soualem – Khouribga 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Puebla – Club America 1-2 (Finale)
Juarez – U.N.A.M. 3-1 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Rudar – Jezero 2-1 (Finale)
Sutjeska – Jedinstvo 5-0 (Finale)
Decic – Mornar 3-1 (Finale)
OFK Petrovac – Arsenal Tivat 1-2 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA
Ferretti – Managua FC 2-1 (Finale)
Matagalpa – Juventus Managua 2-5 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Tromsø – Molde 0-1 (Finale)
Lilleström – Bodo/Glimt 1-4 (Finale)
Vålerenga – Strömsgodset 4-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Cambuur – PSV 3-0 (Finale)
Groningen – Alkmaar 1-4 (Finale)
Ajax – G.A. Eagles 1-1 (Finale)
Twente – Vitesse 3-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Sol De America – Cerro Porteno 0-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
Carlos Mannucci – Ayacucho 0-1 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Gornik Z. – Zaglebie 2-3 (Finale)
Lech – Legia 0-0 (Finale)
Pogon Szczecin – Lechia 2-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Vizela – Portimonense 1-0 (Finale)
Chaves – Estoril 1-1 (Finale)
Guimaraes – Benfica 0-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Plzen 1-1 (Finale)
Mlada Boleslav – Sigma Olomouc 1-1 (Finale)
Ostrava – Ceske Budejovice 1-2 (Finale)
Sparta Praga – Hradec Kralove 2-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Mioveni – U Craiova 1948 2-2 (Finale)
CFR Cluj – Petrolul 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Orenburg – Sochi 4-1 (Finale)
Khimki – CSKA Mosca 1-2 (Finale)
Lok. Mosca – Ural 2-4 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – Fiorentino 1-1 (Finale)
La Fiorita – Cosmos 2-0 (Finale)
Virtus – Libertas 1-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Hearts – Rangers 0-4 (Finale)
Aberdeen – Kilmarnock 4-1 (Finale)
Celtic – Motherwell 2-1 (Finale)
Dundee Utd – St. Johnstone 1-2 (Finale)
Ross County – Hibernian 0-2 (Finale)
St. Mirren – Livingston 2-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
TSC Backa Topola – Radnik 2-1 (Finale)
Javor – FK Vozdovac 0-2 (Finale)
Napredak – Kolubara 4-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Domzale – Mura 2-2 (Finale)
O. Ljubljana – Tabor Sezana 2-0 (Finale)
Koper – Bravo 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Cadice – Villarreal 0-0 (Finale)
Getafe – Valladolid 2-3 (Finale)
Siviglia – Atl. Madrid 0-2 (Finale)
Maiorca – Barcellona 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Mirandes – Las Palmas 3-3 (Finale)
Racing Santander – Malaga 0-0 (Finale)
Andorra – Levante 3-1 (Finale)
Villarreal B – Burgos CF 0-0 (Finale)

SUD AMERICA COPA SUDAMERICANA – PLAY OFF
Sao Paulo (Bra) – Ind. del Valle (Ecu) 0-2 (90 8 )

SUD COREA K LEAGUE 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Seoul – Daegu 2-3 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Incheon – Ulsan Hyundai 0-3 (Finale)
Jeonbuk – Pohang 3-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Malmo FF – Hammarby 0-0 (Finale)
Degerfors – Djurgarden 3-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Basilea – St. Gallen 3-2 (Finale)
Grasshoppers – Zurigo 1-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kasimpasa – Gaziantep 1-0 (Finale)
Ankaragucu – Basaksehir 1-2 (Finale)
Kayserispor – Trabzonspor 1-2 (Finale)
Adana Demirspor – Galatasaray 0-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Inhulets – Vorskla 0-1 (Finale)
Lviv – Dnipro-1 0-3 (Finale)
Metalist Kharkiv – Shakhtar 1-6 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Plaza Colonia – Liverpool M. 1-3 (Finale)
Montevideo City – Cerrito 0-1 (Finale)
Fenix – Nacional 1-1 (Finale)

USA MLS
Toronto FC – Inter Miami 0-1 (Finale)
New England Revolution – Atlanta Utd 2-1 (Finale)
Colorado Rapids – FC Dallas 1-0 (Finale)
Charlotte – Philadelphia Union 4-0 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Bunyodkor – Navbahor Namangan 2-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA LIBERTADORES – PLAY OFF
Monagas – Metropolitanos 0-2 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA SUDAMERICANA – PLAY OFF
Estudiantes M. – Hermanos Colmenares 3-2 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Thanh Hoa – Binh Dinh 2-1 (Finale)
Nam Dinh – Hong Linh Ha Tinh 2-0 (Finale)
Song Lam Nghe An – Viettel 0-1 (Finale)
Hanoi FC – Binh Duong 5-1 (Finale)