Calcio in tv: ecco dove vedere Fiorentina – Twente

53

calcio in tv giovedì

Il 18 agosto 2022 Fiorentina – Twente sarà trasmessa in chiaro su TV8 e su Sky mentre le gare valide per le qualificazioni a Europa League e Conference League saranno visibili su Onefootball

La programmazione sul calcio in TV di giovedì 18 agosto si apre allo scoccare della mezzanotte con la Copa de la Liga Profesional per proseguire poi con Copa de BrasilMajor League Soccer. La maggior attenzione del giorno, però, é rivolta alle gare di andata dell’ultimo turno di qualificazione alla prossima Europa League, tutte in programma alle ore 21. Tra tutte spicca Apollon Limassol – Olympiacos. L’Apollon Limassol, fresco vincitore della Supercoppa di Cipro, arriva dal turno preliminare di Champions League dove é stato eliminato dal Maccabi Haifa, non essendo bastata la vittoria per 2-0 del ritorno a ribaltare il 4-0 dell’andata. A precludere all’Olympiacos la possibilità di partecipare alla Champions sono stati, invece, gli israeliani del M. Haifa; declassato, al primo turno preliminari di Europa League ha già avuto la meglio sullo Slovan Bratislava ai calci di rigore.

Si giocano anche le gare di andata del quarto e ultimo turno preliminare alla Conference League con la Fiorentina impegnata in casa contro gli olandesi del Twente. Dopo cinque anni la Viola torna a giocare in Europa in virtù al settimo posto conquistato in campionato nella passata stagione; al debutto ufficiale nella nuova stagione ha vinto in trasferta per 2-3 sul campo della Cremonese con rete di Mandragora in pieno recupero realizzata grazie anche all’errore del portiere grigiorosso Radu. Dal canto suo il Twente ha già eliminato al terzo turno preliminare il Cukaricki, vincendo sia all’andata sia al ritorno; é reduce dal 3-0 casalingo contro il Fortuna Sittard in Eredivisie con gol di Von Wolfswinkel, Brenet e Misidjan; dopo due giornate é a punteggio pieno.

Calcio in tv oggi 18 agosto 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Arsenal-River Plate (Copa de la Liga Profesional) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

01.00

Fluminense-Fortaleza (Copa do Brasil) – ONEFOOTBALL

01.38

Toronto-New England Revolution (MLS) – DAZN

02.30

Athletico Paranaense-Flamengo (Copa do Brasil) – ONEFOOTBALL

Corinthians-Atletico Goianiense (Copa do Brasil) – ONEFOOTBALL

Boca Juniors-Rosario Central (Copa de la Liga Profesional) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

03.06

Lione-Chelsea (Women’s International Champions Cup) – DAZN

04.00

Orange County-Las Vegas (USL Championship) – ONEFOOTBALL

05.40

Portland Thorns-Monterrey (Women’s International Champions Cup) – DAZN

10.00

Daegu-Jeonbuk Motors (Champions League asiatica) – ONEFOOTBALL

13.00

Vissel Kobe-Yokohama Marinos (Champions League asiatica) – ONEFOOTBALL

18.00

HJK-Silkeborg (Europa League) – ONEFOOTBALL

19.00

CSKA Sofia-Basilea (Conference League) – ONEFOOTBALL

Molde-Wolfsberger (Conference League) – ONEFOOTBALL

Malmo-Sivasspor (Europa League) – ONEFOOTBALL

Apollon Limassol-Olympiacos (Europa League) – ONEFOOTBALL

19.45

Ludogorets-Zalgiris Vilnius (Europa League) – ONEFOOTBALL

20.45

Villarreal-Hajduk (Conference League) – ONEFOOTBALL

21.00

Fiorentina-Twente (Conference League) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT FOOTBALL, SKY SPORT (canale 251), TV8 e ONEFOOTBALL

21.00

AZ-Gil Vicente (Conference League) – ONEFOOTBALL

Gli abbonati Sky potranno seguire gli incontri su SkyGo, app scaricabile gratuitamente.