Il calendario completo della Champions League 2022/2023

3892

Champions League

Il calendario della Champions League. Le date e gli orari degli incontri della Coppa dei Campioni per la stagione 2022-2023

1^ GIORNATA – MARTEDI 6 SETTEMBRE

Dinamo Zagabria-Chelsea, ore 18.45
Borussia Dortmund-Copenhagen, ore 18.45
Salisburgo-Milan, ore 21.00
Celtic-Real Madrid, ore 21.00
Lipsia-Shakhtar Donetsk, ore 21.00
Siviglia-Manchester City, ore 21.00
Paris Saint Germain-Juventus, ore 21.00
Benfica-Maccabi Haifa, ore 21.00

1^ GIORNATA – MERCOLEDI 7 SETTEMBRE

Ajax-Rangers, ore 18.45
Eintracht Francoforte-Sporting CP, ore 18.45
Napoli-Liverpool, ore 21.00
Altetico Madrid-Porto, ore 21.00
Club Brugge-Bayer Leverkusen, ore 21.00
Barcellona-Viktoria Plzen, ore 21.00
Inter-Bayern Monaco, ore 21.00
Tottenham-Olympique Marsiglia, ore 21.00

2^ GIORNATA – MARTEDI 13 SETTEMBRE

Viktoria Plzen-Inter, ore 18.45
Sporting CP-Tottenham, ore 18.45
Liverpool-Ajax, ore 21.00
Rangers-Napoli, ore 21.00
Porto-Club Brugge, ore 21.00
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid, ore 21.00
Bayern Monaco-Barcellona, ore 21.00
Olympique Marsiglia-Eintracht Francoforte, ore 21.00

2^ GIORNATA – MERCOLEDI 14 SETTEMBRE

Milan-Dinamo Zagabria, ore 18.45
Shakhtar Donetsk-Celtic, ore 18.45
Chelsea-Salisburgo, ore 21.00
Real Madrid-Lipsia, ore 21.00
Manchester City-Borussia Dortmund, ore 21.00
Copenhagen-Siviglia, ore 21.00
Juventus-Benfica, ore 21.00
Maccabi Haifa-Paris Saint Germain, ore 21.00

3^ GIORNATA – MARTEDI 4 OTTOBRE

Bayern Monaco-Viktoria Plzen, ore 18.45
Olympique Marsiglia-Sporting CP, ore 18.45
Liverpool-Rangers, ore 21.00
Ajax-Napoli, ore 21.00
Porto-Bayer Leverkusen, ore 21.00
Club Brugge-Atletico Madrid, ore 21.00
Inter-Barcellona, ore 21.00
Eintracht Francoforte-Tottenham, ore 21.00

3^ GIORNATA – MERCOLEDI 5 OTTOBRE

Salisburgo-Dinamo Zagabria, ore 18.45
Lipsia-Celtic, ore 18.45
Chelsea-Milan, ore 21.00
Real Madrid-Shakhtar Donetsk, ore 21.00
Manchester City-Copenhagen, ore 21.00
Siviglia-Borussia Dortmund, ore 21.00
Juventus-Maccabi Haifa, ore 21.00
Benfica-Paris Saint Germain, ore 21.00

4^ GIORNATA – MARTEDI 11 OTTOBRE

Copenhagen-Manchester City, ore 18.45
Maccabi Haifa-Juventus, ore 18.45
Dinamo Zagabria-Salisburgo, ore 21.00
Milan-Chelsea, ore 21.00
Shakhtar Donetsk-Real Madrid, ore 21.00
Celtic-Lipsia, ore 21.00
Borussia Dortmund-Siviglia, ore 21.00
Paris Saint Germain-Benfica, ore 21.00

4^ GIORNATA – MERCOLEDI 12 OTTOBRE

Napoli-Ajax, ore 18.45
Atletico Madrid-Club Brugge, ore 18.45
Rangers-Liverpool, ore 21.00
Bayer Leverkusen-Porto, ore 21.00
Barcellona-Inter, ore 21.00
Viktoria Plzen-Bayern Monaco, ore 21.00
Tottenham-Eintracht Francoforte, ore 21.00
Sporting CP-Olympique Marsiglia, ore 21.00

5^ GIORNATA – MARTEDI 25 OTTOBRE

Salisburgo-Chelsea, ore 18.45
Siviglia-Copenhagen, ore 18.45
Dinamo Zagabria-Milan, ore 21.00
Celtic-Shakhtar Donetsk, ore 21.00
Lipsia-Real Madrid, ore 21.00
Borussia Dortmund-Manchester City, ore 21.00
Paris Saint Germain-Maccabi Haifa, ore 21.00
Benfica-Juventus, ore 21.00

5^ GIORNATA – MERCOLEDI 26 OTTOBRE

Club Brugge-Porto, ore 18.45
Inter-Viktoria Plzen, ore 18.45
Napoli-Rangers, ore 21.00
Ajax-Liverpool, ore 21.00
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen, ore 21.00
Barcellona-Bayern Monaco, ore 21.00
Tottenham-Sporting CP, ore 21.00
Eintracht Francoforte-Olympique Marsiglia, ore 21.00

6^ GIORNATA – MARTEDI 1 NOVEMBRE

Porto-Atletico Madrid, ore 18.45
Bayer Leverkusen-Club Brugge, ore 18.45
Liverpool-Napoli, ore 21.00
Rangers-Ajax, ore 21.00
Bayern Monaco-Inter, ore 21.00
Viktoria Plzen-Barcellona, ore 21.00
Sporting CP-Eintracht Francoforte, ore 21.00
Olympique Marsiglia-Tottenham, ore 21.00

6^ GIORNATA – MERCOLEDI 2 NOVEMBRE

Real Madrid-Celtic, ore 18.45
Shakhtar Donetsk-Lipsia, ore 18.45
Chelsea-Dinamo Zagabria, ore 21.00
Milan-Salisburgo, ore 21.00
Manchester City-Siviglia, ore 21.00
Copenhagen-Borussia Dortmund, ore 21.00
Juventus-Paris Saint Germain, ore 21.00
Maccabi Haifa-Benfica, ore 21.00

CALENDARI DELLE ITALIANE – FASI A GIRONI

CALENDARIO DELL’INTER

INTER-Bayern, mercoledì 7 settembre ore 21.00
Viktoria Plzen-INTER, martedì 13 settembre ore 18.45
INTER-Barcellona, martedì 4 ottobre ore 21.00
Barcellona-INTER, mercoledì 12 ottobre ore 21.00
INTER-Viktoria Plzen, mercoledì 26 ottobre ore 18.45
Bayern Monaco-INTER, martedì 1 novembre ore 21.00

CALENDARIO DELLA JUVENTUS

Paris Saint Germain-JUVENTUS, martedì 6 settembre ore 21.00
JUVENTUS-Benfica, mercoledì 14 settembre ore 21.00
JUVENTUS-Maccabi Haifa, mercoledì 5 ottobre ore 21.00
Maccabi Haifa-JUVENTUS, martedì 11 ottobre ore 18.45
Benfica-JUVENTUS, martedì 25 ottobre ore 21.00
JUVENTUS-Paris Saint Germain, mercoledì 2 novembre ore 21.00

CALENDARIO DEL MILAN

Salisburgo-MILAN, martedì 6 settembre ore 21.00
MILAN-Dinamo Zagabria, mercoledì 14 settembre ore 18.45
Chelsea-MILAN, mercoledì 5 ottobre ore 21.00
MILAN-Chelsea, martedì 11 ottobre ore 21.00
Dinamo Zagabria-MILAN, martedì 25 ottobre ore 21.00
MILAN-Salisburgo, mercoledì 2 novembre ore 21.00

CALENDARIO DEL NAPOLI

NAPOLI-Liverpool, mercoledì 7 settembre ore 21.00
Rangers-NAPOLI, martedì 13 settembre ore 21.00
Ajax-NAPOLI, martedì 4 ottobre ore 21.00
NAPOLI-Ajax, mercoledì 12 ottobre ore 18.45
NAPOLI-Rangers, mercoledì 26 ottobre ore 21.00
Liverpool-NAPOLI, martedì 1 novembre ore 21.00