Calendario Europa League 2020/2021

600

Sorteggio Europa League in diretta: i sedicesimi di finale in tempo reale

Il calendario dell’Europa League. Le date e gli orari degli incontri delle squadre italiani presenti nella competizione per la stagione 2020/2021

Gruppo A

Giovedì 22 ottobre
18.55 Young Boys-Roma
18.55 CSKA Sofia-Cluj

Giovedì 29 ottobre
21 Roma-CSKA Sofia
21 Cluj-Young Boys

Giovedì 5 novembre
18.55 Roma-Cluj
21 Young Boys-CSKA Sofia

Giovedì 26 novembre
18.55 CSKA Sofia-Young Boys
21 Cluj-Roma

Giovedì 3 dicembre
21 Roma-Young Boys
21 Cluj-CSKA Sofia

Giovedì 10 dicembre
18.55 CSKA Sofia-Roma
18.55 Young Boys-Cluj

Gruppo B

Giovedì 22 ottobre
18.55 Dundalk-Molde
18.55 Rapid-Arsenal

Giovedì 29 ottobre
21 Arsenal-Dundalk
21 Molde-Rapid

Giovedì 5 novembre
21 Arsenal-Molde
18.55 Rapid-Dundalk

Giovedì 26 novembre
18.55 Molde-Arsenal
21 Dundalk-Rapid

Giovedì 3 dicembre
21 Arsenal-Rapid
21 Molde-Dundalk

Giovedì 10 dicembre
18.55 Dundalk-Arsenal
18.55 Rapid-Molde

Gruppo C

Giovedì 22 ottobre
18.55 Bayer Leverkusen-Nuzza
18.55 Hapoel Beer-Sheva-Slavia Praga

Giovedì 29 ottobre
21 Slavia-Bayer
21 Nizza-Hapoel

Giovedì 5 novembre
18.55 Hapoel-Bayer
18.55 Slavia-Nizza

Giovedì 26 novembre
21 Nizza-Slavia
21 Bayer-Hapoel

Giovedì 3 dicembre
21 Nizza-Bayer
21 Slavia-Hapoel

Giovedì 10 dicembre
18.55 Bayer-Slavia
18.55 Hapoel-Nizza

Gruppo D

Giovedì 22 ottobre
18.55 Standard Liegi-Rangers
18.55 Lech Poznan-Benfica

Giovedì 29 ottobre
21 Benfica-Standard
21 Rangers-Lech

Giovedì 5 novembre
18.55 Benfica-Rangers
18.55 Lech-Standard

Giovedì 26 novembre
21 Rangers-Benfica
21 Standard-Lech

Giovedì 3 dicembre
21 Benfica-Lech
21 Rangers-Standard

Giovedì 10 dicembre
18.55 Standard-Benfica
18.55 Lech-Rangers

Gruppo E

Giovedì 22 ottobre
18.55 PSV Eindhoven-Granada
18.55 PAOK -Omonia

Giovedì 29 ottobre
21 Omonia-PSV
21 Granada-PAOK

Giovedì 5 novembre
18.55 PAOK-PSV
18.55 Omonia-Granada

Giovedì 26 novembre
21 Granada-Omonia
21 PSV-PAOK

Giovedì 3 dicembre
21 Omonia-PAOK
21 Granada-PSV

Giovedì 10 dicembre
18.55 PSV-Omonia
18.55 PAOK-Granada

Gruppo F

Giovedì 22 ottobre
18.55 Napoli-AZ Alkmaar
18.55 Rijeka-Real Sociedad

Giovedì 29 ottobre
21 AZ-Rijeka
21 Real Sociedad-Napoli

Giovedì 5 novembre
18.55 Rijeka-Napoli
18.55 Real Sociedad-AZ

Giovedì 26 novembre
21 AZ-Real Sociedad
21 Napoli-Rijeka

Giovedì 3 dicembre
21 AZ-Napoli
21 Real Sociedad-Rijeka

Giovedì 10 dicembre
18.55 Napoli-Real Sociedad
18.55 Rijeka-Napoli

Gruppo G

Giovedì 22 ottobre
21 Braga-AEK Atene
21 Leicester-Zorya

Giovedì 29 ottobre
18.55 AEK-Leicester
18.55 Zorya-Braga

Giovedì 5 novembre
21 Zorya-AEK
21 Leicester-Braga

Giovedì 26 novembre
18.55 Braga-Leicester
18.55 AEK-Zorya

Giovedì 3 dicembre
18.55 AEK-Braga
18.55 Zorya-Leicester

Giovedì 10 dicembre
21 Braga-Zorya
21 Leicester-AEK

Gruppo H

Giovedì 22 ottobre
21 Sparta Praga-Lille
21 Celtic-Milan

Giovedì 29 ottobre
18.55 Milan-Sparta Praga
18.55 Lille-Celtic

Giovedì 5 novembre
21 Celtic-Sparta Praga
21 Milan-Lille

Giovedì 26 novembre
18.55 Sparta Praga-Celtic
18.55 Lille-Milan

Giovedì 3 dicembre
18.55 Milan-Celtic
18.55 Lille-Sparta Praga

Giovedì 10 dicembre
21 Sparta Praga-Milan
21 Celtic-Lille

Gruppo I

Giovedì 22 ottobre
21 Maccabi tel-Aviv-Qarabag
21 Villarreal-Sivasspor

Giovedì 29 ottobre
18.55 Qarabag-Villarreal
18.55 Sivasspor-Maccabi

Giovedì 5 novembre
18.55 Sivasspor-Qarabag
21 Villarreal-Maccabi

Giovedì 26 novembre
18.55 Maccabi-Villarreal
18.55 Qarabag-Sivasspor

Giovedì 3 dicembre
18.55 Qarabag-Maccabi
18.55 Sivasspor-Villarreal

Giovedì 10 dicembre
21 Maccabi-Sivasspor
21 Villarreal-Qarabag

Gruppo J

Giovedì 22 ottobre
21 Tottenham-LASK
21 Ludogorets-Royal Antwerp

Giovedì 29 ottobre
18.55 LASK-Ludogorets
18.55 Antwerp-Tottenham

Giovedì 5 novembre
18.55 Ludogorets-Tottenham
21 Antwerp-LASK

Giovedì 26 novembre
18.55 LASK-Antwerp
21 Tottenham-Ludogorets

Giovedì 3 dicembre
18.55 LASK-Tottenham
18.55 Antwerp-Ludogorets

Giovedì 10 dicembre
21 Tottenham-Antwerp
21 Ludogorets-LASK

Gruppo K

Giovedì 22 ottobre
21 Dinamo Zagabria-Feyenoord
21 Wolfsberger-CSKA Mosca

Giovedì 29 ottobre
18.55 CSKA-Dinamo
18.55 Feyenoord-Wolfsberger

Giovedì 5 novembre
21 Dinamo-Wolfsberger
21 Feyenoord-CSKA

Giovedì 26 novembre
18.55 Wolfsberger-Dinamo
18.55 CSKA-Feyenoord

Giovedì 3 dicembre
18.55 CSKA-Wolfsberger
18.55 Feyenoord-Dinamo

Giovedì 10 dicembre
21 Wolfsberger-Feyenoord
21 Dinamo-CSKA

Gruppo L

Giovedì 22 ottobre
21 Hoffenheim-Stella Rossa
21 Slovan Liberec-Gent

Giovedì 29 ottobre
18.55 Stella Rossa-Slovan Liberec
18.55 Gent-Hoffenheim

Giovedì 5 novembre
21 Stella Rossa-Gent
21 Hoffenheim-Slovan Liberec

Giovedì 26 novembre
18.55 Slovan Liberec-Hoffenheim
18.55 Gent-Stella Rossa

Giovedì 3 dicembre
18.55 Stella Rossa-Hoffenheim
18.55 Gent-Slovan Liberec

Giovedì 10 dicembre
21 Slovan Liberec-Stella Rossa
21 Hoffenheim-Gent

Sedicesimi di finale
18.02.2021 N.N. N.N. -:-
25.02.2021 N.N. N.N. -:-
Ottavi di finale
11.03.2021 N.N. N.N. -:-
18.03.2021 N.N. N.N. -:-
Quarti di finale
08.04.2021 N.N. N.N. -:-
15.04.2021 N.N. N.N. -:-
Semifinali
29.04.2021 N.N. N.N. -:-
N.N. N.N. -:-
06.05.2021 N.N. N.N. -:-
N.N. N.N. -:-
Finale
26.05.2021 Vincente SF1 Vincente SF2 -:-

Articoli correlati