Il calendario della Nations League 2020/2021: gli impegni degli Azzurri

530

Il 3 settembre comincerà la nuova edizione della Nations League, la Nazionale di Mancini giocherà la prima sfida contro la Bosnia.

Nations League 2020/2021: il calendario completo

MATCHDAY 1

Giovedì 3 settembre
A4 Germania – Spagna (20:45)
A4 Ucraina – Svizzera (20:45)
B3 Russia – Serbia (20:45)
B3 Turchia – Ungheria (20:45)
B4 Bulgaria – Repubblica d’Irlanda (20:45)
B4 Finlandia vs Galles (20:45)
C3 Moldavia vs Kosovo (20:45)
C3 Slovenia vs Grecia (20:45)
D1 Isole Faroe vs Malta (20:45)
D1 Lettonia vs Andorra (20:45)

Venerdì 4 settembre
A1 Italia – Bosnia ed Erzegovina (20:45)
A1 Olanda – Polonia (20:45)
B1 Norvegia – Austria (20:45)
B1 Romania – Irlanda del Nord (20:45)
B2 Scozia – Israele (20:45 )
B2 Slovacchia vs Repubblica Ceca (20:45)
C4 Bielorussia vs Albania (20:45)
C4 Lituania vs Kazakistan (20:45)

Sabato 5 settembre
C2 Macedonia del Nord vs Armenia (15:00)
D2 Gibilterra vs San Marino (15:00)
A2 Islanda vs Inghilterra (18:00)
C1 Azerbaigian vs Lussemburgo (18:00)
C1 Cipro vs Montenegro (18:00)
C2 Estonia vs Georgia (18:00)
A2 Danimarca vs Belgio (20:45)
A3 Portogallo vs Croazia (20:45)
A3 Svezia vs Francia (20:45)

MATCHDAY 2

Domenica 6 settembre
B4 Galles vs Bulgaria (15:00)
D1 Andorra vs Isole Faroe (15:00)
B3 Ungheria vs Russia (18:00)
B4 Repubblica d’Irlanda vs Finlandia (18:00)
C3 Slovenia vs Moldavia (18:00 )
A4 Spagna vs Ucraina (20:45)
A4 Svizzera vs Germania (20:45)
B3 Serbia vs Turchia (20:45)
C3 Kosovo vs Grecia (20:45)
D1 Malta vs Lettonia (20:45)

Lunedì 7 settembre
C4 Kazakistan vs Bielorussia (16:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina vs Polonia (20:45)
A1 Olanda vs Italia (20:45)
B1 Austria vs Romania (20:45)
B1 Irlanda del Nord vs Norvegia (20:45 )
B2 Repubblica Ceca vs Scozia (20:45)
B2 Israele vs Slovacchia (20:45)
C4 Albania vs Lituania (20:45)

Martedì 8 settembre
C2 Armenia vs Estonia (18:00)
C2 Georgia vs Macedonia del nord (18:00)
A2 Belgio vs Islanda (20:45)
A2 Danimarca vs Inghilterra (20:45)
A3 Francia vs Croazia (20:45)
A3 Svezia vs Portogallo (20:45)
C1 Cipro vs Azerbaigian (20:45)
C1 Lussemburgo vs Montenegro (20:45)
D2 San Marino vs Liechtenstein (20:45)

MATCHDAY 3

Sabato 10 ottobre
C1 Lussemburgo vs Cipro (15:00)
C1 Montenegro vs Azerbaigian (15:00)
D1 Isole Faroe vs Lettonia (18:00)
D2 Liechtenstein vs Gibilterra (18:00)
A4 Spagna vs Svizzera (20:45)
A4 Ucraina vs Germania (20:45)
D1 Andorra vs Malta (20:45)

Sunday 11 October
B4 Republic of Ireland vs Wales (15:00)
C4 Kazakhstan vs Albania (15:00)
A1 Bosnia and Herzegovina vs Netherlands (18:00)
A2 England vs Belgium (18:00)
A3 Croatia vs Sweden (18:00)
B1 Norway vs Romania (18:00)
B4 Finland vs Bulgaria (18:00)
C2 Armenia vs Georgia (18:00)
C2 Estonia vs North Macedonia (18:00)
C4 Lithuania vs Belarus (18:00)
A1 Poland vs Italy (20:45)
A2 Iceland vs Denmark (20:45)
A3 France vs Portugal (20:45)
B1 Northern Ireland vs Austria (20:45)
B2 Israel vs Czech Republic (20:45)
B2 Scotland vs Slovakia (20:45)
B3 Russia vs Turkey (20:45)
B3 Serbia vs Hungary (20:45)
C3 Greece vs Moldova (20:45)
C3 Kosovo vs Slovenia (20:45)

MATCHDAY 4

Tuesday 13 October
C1 Azerbaijan vs Cyprus (18:00)
A4 Germany vs Switzerland (20:45)
A4 Ukraine vs Spain (20:45)
C1 Montenegro vs Luxembourg (20:45)
D1 Faroe Islands vs Andorra (20:45)
D1 Latvia vs Malta (20:45)
D2 Liechtenstein vs San Marino (20:45)

Wednesday 14 October
B4 Finland vs Republic of Ireland (18:00)
A1 Italy vs Netherlands (20:45)
A1 Poland vs Bosnia and Herzegovina (20:45)
A2 England vs Denmark (20:45)
A2 Iceland vs Belgium (20:45)
A3 Croatia vs France (20:45)
A3 Portugal vs Sweden (20:45)
B1 Norway vs Northern Ireland (20:45)
B1 Romania vs Austria (20:45)
B2 Scotland vs Czech Republic (15:00)
B2 Slovakia vs Israel (20:45)
B3 Russia vs Hungary (20:45)
B3 Turkey vs Serbia (20:45)
B4 Bulgaria vs Wales (20:45)
C2 Estonia vs Armenia (20:45)
C2 North Macedonia vs Georgia (20:45)
C3 Greece vs Kosovo (20:45)
C3 Moldova vs Slovenia (20:45)
C4 Belarus vs Kazakhstan (20:45)
C4 Lithuania vs Albania (20:45)

MATCHDAY 5

Saturday 14 November
D1 Malta vs Andorra (15:00)
D2 San Marino vs Gibraltar (15:00)
C1 Azerbaijan vs Montenegro (18:00)
C1 Cyprus vs Luxembourg (18:00)
D1 Latvia vs Faroe Islands (18:00)
A3 Portugal vs France (20:45)
A3 Sweden vs Croatia (20:45)
A4 Germany vs Ukraine (20:45)
A4 Switzerland vs Spain (20:45)

Sunday 15 November
B2 Slovakia vs Scotland (15:00)
C2 North Macedonia vs Estonia (15:00)
A1 Netherlands vs Bosnia and Herzegovina (18:00)
B3 Turkey vs Russia (18:00)
B4 Bulgaria vs Finland (18:00)
B4 Wales vs Republic of Ireland (18:00)
C2 Georgia vs Armenia (18:00)
C4 Albania vs Kazakhstan (18:00)
C4 Belarus vs Lithuania (18:00)
A1 Italy vs Poland (20:45)
A2 Belgium vs England (20:45)
A2 Denmark vs Iceland (20:45)
B1 Austria vs Northern Ireland (20:45)
B1 Romania vs Norway (20:45)
B2 Czech Republic vs Israel (20:45)
B3 Hungary vs Serbia (20:45)
C3 Moldova vs Greece (20:45)
C3 Slovenia vs Kosovo (20:45)

MATCHDAY 6

Tuesday 17 November
A3 Croatia vs Portugal (20:45)
A3 France vs Sweden (20:45)
A4 Spain vs Germany (20:45)
A4 Switzerland vs Ukraine (20:45)
C1 Luxembourg vs Azerbaijan (20:45)
C1 Montenegro vs Cyprus (20:45)
D1 Andorra vs Latvia (20:45)
D1 Malta vs Faroe Islands (20:45)
D2 Gibraltar vs Liechtenstein (20:45)

Wednesday 18 November
C4 Albania vs Belarus (16:00)
C4 Kazakhstan vs Lithuania (16:00)
C2 Armenia vs North Macedonia (18:00)
C2 Georgia vs Estonia (18:00)
A1 Bosnia and Herzegovina vs Italy (20:45)
A1 Poland vs Netherlands (20:45)
A2 Belgium vs Denmark (20:45)
A2 England vs Iceland (20:45)
B1 Austria vs Norway (20:45)
B1 Northern Ireland vs Romania (20:45)
B2 Czech Republic vs Slovakia (20:45)
B2 Israel vs Scotland (20:45)
B3 Hungary vs Turkey (20:45)
B3 Serbia vs Russia (20:45)
B4 Republic of Ireland vs Bulgaria (20:45)
B4 Wales vs Finland (20:45)
C3 Greece vs Slovenia (20:45)
C3 Kosovo vs Moldova (20:45)

Articoli correlati