Calendario Primavera 1 TIM stagione 2022/2023

474

calendario primavera 1 2022-2023

Tutte le partite della stagione 2022/2023 del Campionato Primavera 1 TIM – Trofeo Giacinto Facchetti al via il 20 agosto 2022

Si aprirà il prossimo 20 agosto il Campionato Primavera 1 TIM – Trofeo Giacinto Facchetti per la stagione 2022/2023.  L’edizione numero 61 si apre con la trasferta per i campioni d’Italia in carica dell’Inter (decimo scudetto) a Bologna e terminerà il 27 maggio 2023. Senza Pescara, SPAL e Genoa che sono retrocesse nella Primavera 2 il campionato vedrà come protagoniste anche le neo promosse Cesena, Frosinone e Udinese. Resta la fase playoff e playout che ormai da sei stagioni caratterizza il finale di stagione. Come per il campionato di Serie A ci sarà la sosta per il Mondiale in Qatar dopo la 12esima giornata prevista per il 12 novembre con ripresa il 7 gennaio 2023. Il tecnico del Sassuolo, Emiliano Bigica, parlando del calendario ha evidenziato un aspetto del campionato Primavera: “Il campionato Primavera 1 è molto bello, competitivo e ogni anno sempre più difficile. Lo ritengo altamente formativo per i ragazzi, soprattutto dal punto di vista del temperamento. Sul gioco invece purtroppo qualcosa si sta perdendo, nessuno vuole retrocedere, si pensa molto di più al risultato, si cerca di essere il più concreti possibile e questo inevitabilmente va a penalizzare la qualità del gioco. Sarà una stagione un po’ anomala per via della lunga sosta, stiamo valutando quali potranno essere le soluzioni adeguate per arrivare nelle giuste condizioni fino alla sosta di metà novembre ed allo stesso tempo anche alla ripresa ai primi di gennaio dell’anno nuovo“.

CALENDARIO DELLE GIORNATE

1ª GIORNATA (20 agosto 2022 – 11 febbraio 2023)

Bologna-Inter
Cagliari-Torino
Cesena-Roma
Empoli-Atalanta
Lecce-Napoli
Milan-Frosinone
Sampdoria-Hellas Verona
Sassuolo-Juventus
Udinese-Fiorentina

2ª GIORNATA (27 agosto 2022 – 15 febbraio 2023)

Atalanta-Torino
Fiorentina-Empoli
Frosinone-Lecce
Inter-Cagliari
Juventus-Udinese
Napoli-Cesena
Roma-Bologna
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Hellas Verona

3ª GIORNATA (31 agosto 2022 – 18 febbraio 2023)

Atalanta-Roma
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Juventus
Hellas Verona-Bologna
Lecce-Sampdoria
Milan-Cesena
Napoli-Sassuolo
Torino-Inter
Udinese-Frosinone

4ª GIORNATA (3 settembre 2022 – 25 febbraio 2023)

Bologna-Udinese
Cesena-Lecce
Empoli-Cagliari
Fiorentina-Milan
Frosinone-Napoli
Inter-Hellas Verona
Juventus-Atalanta
Roma-Torino
Sampdoria-Sassuolo

5ª GIORNATA (10 settembre 2022 – 4 marzo 2023)

Atalanta-Sampdoria
Frosinone-Bologna
Hellas Verona-Juventus
Lecce-Inter
Milan-Cagliari
Napoli-Roma
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Cesena
Udinese-Empoli

6ª GIORNATA (1 ottobre 2022 – 11 marzo 2023)

Bologna-Milan
Cagliari-Napoli
Cesena-Sassuolo
Empoli-Roma
Fiorentina-Hellas Verona
Inter-Atalanta
Sampdoria-Frosinone
Torino-Juventus
Udinese-Lecce

7ª GIORNATA (8 ottobre 2022 – 18 marzo 2023)

Atalanta-Cesena
Frosinone-Fiorentina
Hellas Verona-Torino
Juventus-Sampdoria
Lecce-Cagliari
Milan-Empoli
Napoli-Bologna
Roma-Inter
Sassuolo-Udinese

8ª GIORNATA (15 ottobre 2022 – 1 aprile 2023)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Juventus
Cagliari-Sampdoria
Cesena-Frosinone
Empoli-Lecce
Inter-Sassuolo
Roma-Hellas Verona
Udinese-Milan
Torino-Napoli

9ª GIORNATA (22 ottobre 2022 – 8 aprile 2023)

Fiorentina-Inter
Frosinone-Empoli
Hellas Verona-Cesena
Juventus-Cagliari
Lecce-Bologna
Napoli-Atalanta
Milan-Roma
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Torino

10ª GIORNATA (29 ottobre 2022 – 15 aprile 2023)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Sassuolo
Cesena-Juventus
Empoli-Sampdoria
Inter-Frosinone
Napoli-Udinese
Roma-Lecce
Torino-Milan

11ª GIORNATA (5 novembre 2022 – 22 aprile 2023)

Fiorentina-Cesena
Frosinone-Roma
Hellas Verona-Napoli
Juventus-Inter
Lecce-Torino
Milan-Atalanta
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Empoli
Udinese-Cagliari

12ª GIORNATA (12 novembre 2022 – 29 aprile 2023)

Atalanta-Sassuolo
Bologna-Empoli
Cesena-Cagliari
Hellas Verona-Frosinone
Inter-Udinese
Lecce-Milan
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina

13ª GIORNATA (7 gennaio 2023 – 6 maggio 2023)

Cagliari-Atalanta
Empoli-Inter
Fiorentina-Roma
Frosinone-Torino
Juventus-Lecce
Milan-Napoli
Sampdoria-Cesena
Sassuolo-Bologna
Udinese-Hellas Verona

14ª GIORNATA (14 gennaio 2023 – 13 maggio 2023)

Atalanta-Frosinone
Bologna-Cagliari
Cesena-Udinese
Hellas Verona-Empoli
Inter-Milan
Lecce-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma-Sassuolo
Torino-Sampdoria

15ª GIORNATA (21 gennaio 2023 – 17 maggio 2023)

Bologna-Atalanta
Cagliari-Roma
Empoli-Cesena
Fiorentina-Napoli
Juventus-Frosinone
Milan-Hellas Verona
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Lecce
Udinese-Torino

16ª GIORNATA (28 gennaio 2023 – 20 maggio 2023)

Atalanta-Lecce
Cesena-Inter
Fiorentina-Sampdoria
Frosinone-Sassuolo
Hellas Verona-Cagliari
Milan-Juventus
Napoli-Empoli
Roma-Udinese
Torino-Bologna

17ª GIORNATA (4 febbraio 2023 – 27 maggio 2023)

Bologna-Cesena
Cagliari-Frosinone
Empoli-Napoli
Inter-Fiorentina
Juventus-Hellas Verona
Lecce-Roma
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Milan
Udinese-Atalanta