Calendario del torneo olimpico Parigi 2024 femminile

34 0
pallavolo femminile calendario olimpico
Pallavolo Femminile calendario olimpico – Credit: FIPAV

PARIGI – La Fivb ha ufficializzato il calendario del torneo olimpico femminile (28 luglio – 11 agosto 2024), che vedrà le azzurre di Julio Velasco impegnate nella Pool C. Danesi e compagne esordiranno nella South Paris Arena 1 domenica 28 luglio affrontando la Repubblica Dominicana (ore 9), poi giovedì 1° agosto sarà la volta dell’Olanda (ore 17) e infine nell’ultima partita del girone le campionesse della VNL 2024 se la vedranno domenica 4 agosto con la Turchia (ore 9).

La nuova formula dei tornei di pallavolo di Parigi 2024 prevede la suddivisione delle dodici partecipanti in tre pool. Al termine della fase a gironi si qualificheranno ai quarti di finale: le prime due di ciascun raggruppamento, più le due migliori terze classificate.

Gli accoppiamenti dei quarti di finale verranno stabiliti in base a una classifica generale, stilata tra le 8 formazioni qualificate. Di seguito lo schema degli incroci: QF1 (1 vs 8); QF2 (2 vs 7); QF3 (3 vs 6); QF4 (4 vs 5).

Le quattro formazioni vincitrici accederanno alle semifinali: SF1 (WQF1 vs WQF4); SF2 (WQF2 vs WQF3).

La finale per la medaglia di Bronzo si disputerà sabato 10 agosto alle ore 17.15, mentre quella per la medaglia d’Oro è in programma nella giornata conclusiva delle Olimpiadi: domenica 11 agosto alle ore 13.

Il Calendario delle azzurre (Pool C)

28 luglio Italia-Repubblica Dominicana ore 9; 1° agosto Italia-Olanda ore 17; 4 agosto Italia-Turchia ore 9.

Il Calendario Olimpico completo del torneo femminile

Domenica 28 luglio
(Pool C) Italia-Repubblica Dominicana ore 9
(Pool B) Polonia-Giappone ore 13

Lunedì 29 luglio
(Pool C) Turchia-Olanda ore 9
(Pool B) Brasile-Kenya ore 13
(Pool A) Stati Uniti-Cina ore 17
(Pool A) Francia-Serbia ore 21

Mercoledì 31 luglio
(Pool A) Stati Uniti-Serbia ore 17
(Pool B) Polonia-Kenya ore 21

Giovedì 1° agosto
(Pool C) Turchia-Repubblica Dominicana ore 9
(Pool B) Brasile-Giappone ore 13
(Pool C) Italia-Olanda ore 17
(Pool A) Francia-Cina ore 21

Sabato 3 agosto
(Pool C) Olanda-Repubblica Dominicana ore 9
(Pool B) Giappone-Kenya ore 13

Domenica 4 agosto
(Pool C) Italia-Turchia ore 9
(Pool A) Francia-Stati Uniti ore 13
(Pool A) Cina-Serbia ore 17
(Pool B) Brasile-Polonia ore 21

Martedì 6 agosto
Quarti di Finale ore 9; ore 13; ore 17; ore 21.

Giovedì 8 agosto
Semifinali ore 16 e ore 20

Sabato 10 agosto
Finale medaglia di Bronzo ore 17.15

Domenica 11 agosto

Finale medaglia d’Oro ore 13