Classifica Bundesliga 2022/2023

3225

Bundesliga

La classifica Bundesliga, aggiornamento dei punti del campionato tedesco per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

BUNDESLIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Union Berlino752015417
2Dortmund75029715
3Friburgo742110514
4Hoffenheim741212713
5Bayern733119612
6Monchengladbach733110512
7Francoforte7322141311
8Magonza732271011
9Colonia724111810
10Brema723213129
11Augusta73045109
12RB Lipsia72239128
13Hertha7133796
14Schalke71338146
15Leverkusen71249125
16Stoccarda70527105
17Wolfsburg71245125
18Bochum70165191

La Bundesliga è la massima serie professionistica del campionato tedesco di calcio. Chiamata Fußball-Bundesliga si costituisce di 18 squadre. A fine stagione le prime quattro squadre approdano alla Champions League mentre la 5° e la 6° rispettivamente alla fase a gironi o alle gare di qualifica per l’Europa League. La 16ma invece disputa i playoff retrocessione mentre le ultime due retrocedono direttamente nella 2. Bundesliga. La classifica aggiornata consente di restare aggiornali sulle posizioni delle squadre e avere anche alcuni dettagli come le giornate complessive disputate, le vittorie, sconfitte e pareggi ma anche la differenza reti oltre al rendimento deglle ultime cinque partite.