Classifica Bundesliga – stagione 2019-2020

203

Bundesliga

La classifica Bundesliga, aggiornamento dei punti del campionato tedesco per la stagione 2019-2020. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

BUNDESLIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Bayern Monaco3426441003282
2Borussia Dortmund342167844169
3RB Leipzig3418124813766
4Bor. Mönchengladbach342059664065
5Bayer Leverkusen341969614463
6Hoffenheim3415712535352
7Wolfsburg34131011484649
8Friburgo3413912484748
9Eintracht Francoforte3413615596045
10Hertha Berlino3411815485941
111. FC Union Berlin3412517415841
12Schalke 043491213385839
13Mainz 053411419446537
14Colonia3410618516936
15Augsburg349916456336
16Werder Bremen348719426931
17Fortuna Düsseldorf3461216366730
18Paderborn344822377420

La Bundesliga è la massima serie professionistica del campionato tedesco di calcio. Chiamata Fußball-Bundesliga si costituisce di 18 squadre. Partito lo scorso 16 agosto si è fermato per due mesi a causa del Coronavirus ed è ripreso il 16 maggio dopo che si era fermato ufficialmente l’11 marzo. A fine stagione le prime quattro squadre approdano alla Champions League mentre la 5° e la 6° rispettivamente alla fase a gironi o alle gare di qualifica per l’Europa League. La 16ma invece disputa i playoff retrocessione mentre le ultime due retrocedono direttamente nella 2. Bundesliga. La classifica aggiornata consente di restare aggiornali sulle posizioni delle squadre e avere anche alcuni dettagli come le giornate complessive disputate, le vittorie, sconfitte e pareggi ma anche la differenza reti oltre al rendimento deglle ultime cinque partite.

Articoli correlati