Classifica Bundesliga – stagione 2020-2021

1713

Bundesliga

La classifica Bundesliga, aggiornamento dei punti del campionato tedesco per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

BUNDESLIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Bayern Monaco272043793564
2RB Leipzig271764482257
3Wolfsburg271593462254
4Eintracht Francoforte2713113553750
5Borussia Dortmund2713410553943
6Bayer Leverkusen271278453243
71. FC Union Berlin279126413339
8Stoccarda271098484139
9Bor. Mönchengladbach271098464139
10Friburgo2710710404137
11Augsburg279513294132
12Hoffenheim278613414730
13Werder Bremen277911313930
14Hertha Berlino276714324625
15Mainz 05276714274625
16Colonia275814254723
17Arminia Bielefeld276516214623
18Schalke 04271719177110

La Bundesliga è la massima serie professionistica del campionato tedesco di calcio. Chiamata Fußball-Bundesliga si costituisce di 18 squadre. A fine stagione le prime quattro squadre approdano alla Champions League mentre la 5° e la 6° rispettivamente alla fase a gironi o alle gare di qualifica per l’Europa League. La 16ma invece disputa i playoff retrocessione mentre le ultime due retrocedono direttamente nella 2. Bundesliga. La classifica aggiornata consente di restare aggiornali sulle posizioni delle squadre e avere anche alcuni dettagli come le giornate complessive disputate, le vittorie, sconfitte e pareggi ma anche la differenza reti oltre al rendimento deglle ultime cinque partite.

Articoli correlati