Classifica Bundesliga – stagione 2020-2021

1004

Bundesliga

La classifica Bundesliga, aggiornamento dei punti del campionato tedesco per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

BUNDESLIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1RB Leipzig431010210
2Bayern Monaco43011789
3Borussia Dortmund4301829
4Eintracht Francoforte4220748
5Stoccarda4211957
6Augsburg4211537
7Werder Bremen4211667
8Hoffenheim4202866
9Bayer Leverkusen4130326
101. FC Union Berlin4121755
11Bor. Mönchengladbach4121565
12Friburgo4121585
13Wolfsburg4040224
14Arminia Bielefeld4112364
15Hertha Berlino41038103
16Colonia4013481
17Schalke 0440132161
18Mainz 0540042120

La Bundesliga è la massima serie professionistica del campionato tedesco di calcio. Chiamata Fußball-Bundesliga si costituisce di 18 squadre. A fine stagione le prime quattro squadre approdano alla Champions League mentre la 5° e la 6° rispettivamente alla fase a gironi o alle gare di qualifica per l’Europa League. La 16ma invece disputa i playoff retrocessione mentre le ultime due retrocedono direttamente nella 2. Bundesliga. La classifica aggiornata consente di restare aggiornali sulle posizioni delle squadre e avere anche alcuni dettagli come le giornate complessive disputate, le vittorie, sconfitte e pareggi ma anche la differenza reti oltre al rendimento deglle ultime cinque partite.

Articoli correlati