Classifica Bundesliga – stagione 2021/2022

2576

Bundesliga

La classifica Bundesliga, aggiornamento dei punti del campionato tedesco per la stagione 2021-2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

BUNDESLIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Bayern Monaco11911401128
2Borussia Dortmund11803281724
3Friburgo1164118922
4Wolfsburg11614121219
5RB Leipzig11533231118
6Bayer Leverkusen11533241718
7Mainz 0511524151117
81. FC Union Berlin11452171717
9Bor. Mönchengladbach11434131415
10Hoffenheim11425191714
11Colonia11353172014
12VfL Bochum11416101813
13Hertha Berlino11416122413
14Eintracht Francoforte11263121612
15Stoccarda11245152010
16Augsburg112369209
17Arminia Bielefeld111557168
18SpVgg Greuther Fürth1101108291

La Bundesliga è la massima serie professionistica del campionato tedesco di calcio. Chiamata Fußball-Bundesliga si costituisce di 18 squadre. A fine stagione le prime quattro squadre approdano alla Champions League mentre la 5° e la 6° rispettivamente alla fase a gironi o alle gare di qualifica per l’Europa League. La 16ma invece disputa i playoff retrocessione mentre le ultime due retrocedono direttamente nella 2. Bundesliga. La classifica aggiornata consente di restare aggiornali sulle posizioni delle squadre e avere anche alcuni dettagli come le giornate complessive disputate, le vittorie, sconfitte e pareggi ma anche la differenza reti oltre al rendimento deglle ultime cinque partite.

Articoli correlati