Convocati Mondiali 2018, i giocatori presenti al Campionato del Mondo

2312

L’elenco dei calciatori convocati delle Nazionali più importanti che prenderanno parte a Russia 2018, il ventunesimo Mondiale della storia del calcio

MOSCA – Tra meno di dieci giorni prenderà via il ventunesimo Mondiale della storia. Russia 2018 non è mai stata cosi vicina e le varie Nazionali sono già immersi nel clima della competizione, anzi, dell’evento sportivo più importante al Mondo. Con il passare dei giorni, infatti, l’atmosfera cresce sempre di più e i vari CT stanno diramando le liste dei calciatori che prenderanno parte a una delle rassegne Mondiali più equilibrate di sempre.

Dall’Argentina di Messi al Portogallo di Ronaldo passando per le favorite Brasile, Spagna e Germania. Dalla giovane Francia alle possibili sorprese che rispondono ai nomi di Belgio e Croazia passando per le temibili sudamericane. Ci sono tutti gli ingredienti per assistere ad un Mondiale pazzesco. Di seguito vi accompagneremo all’evento con la lista dei convocati di tutte le Nazionali.

CONVOCATI

I convocati della Russia

Portieri: Akinfeev (CSKA), Vladimir Gabulov (Brugge), Andrei Lunyov (Zenit)

Difensori: Fernandes (CSKA), Granat (Rubin Kazan), Ignashevich (CSKA), Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak), Semyonov (Akhmat Grozny), Smolnikov (Zenit).

Centrocampisti: Cheryshev (Villarreal), Dzagoev (CSKA), Gazinsky (Krasnodar), Golovin (CSKA), Kuzyaev (Zenit), Miranchuk (Lokomotiv), Samedov (Spartak), Yerokhin (Zenit), Zhirkov (Zenit), Zobnin (Spartak).

Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv), Smolov (Krasnodar)

I convocati dell’Arabia Saudita

Portieri: Al-Qarni (Al-Ittihad), Al-Owais (Al-Ahli), Al-Mosailem (Al-Ahly), Al-Mayuf (Al-Hilal)

Difensori: Al-Harbi (Al-Ahli), Al-Shahrani (Al-Hilal), Al-Breik (Al-Hilal), Al-Mowalad (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Hilal), Hawsawi (Al-Nassr), Jahfali (Al-Hilal), Al-Bulaihi (Al-Fateh)

Centrocampisti: Al-Khaibari (Al-Shabab), Al-Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Al-Jassim (Al-Ahli), Al-Mogahwi (Al-Ahli), Al-Faraj (Al-Hilal), Al-Abed (Al-Hilal), Kanno (Al-Hilal), Bahebri (Al-Shabab), Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Al-Dawsari (Al-Hilal), Al-Shehri (Leganés)

Attaccanti: Al-Muwallad (Levante), Al-Sahlawi (Al-Nassr), Assiri (Al-Ahli)

 

I convocati dell’Egitto

Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

Difensori: Fathy (Al Ahly), Elmohamady (Aston Villa), Abdel-Shafy (Al Fateh), Hegazi (West Bromwich Albion), Gaber (Los Angeles FC), Gabr (West Bromwich Albion), Samir (Al Ahly), Ashraf (Al Ahly), Hamdy (Zamalek)

Centrocampisti: Elneny (Arsenal), Said (KuPS), Shikabala (Al Raed), Hassan (Kasimpasa), Sobhi (Stoke City), Hamed (Zamalek), Warda (Atromitos), Morsy (Wigan)

Attaccanti: Salah (Liverpool), Mohsen (Al Ahly), Mahmoud Kahraba (Zamalek)

I convocati del Marocco

Portieri: Mounir El Kajoui (Numancia), Yassine Bounou (Girona), Ahmad Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Difensori: Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton Wanderers), Manuel Da Costa (Basaksehir), Badr Benoun (Raja Casablanca), Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid), Hamza Mendyl (Lille)

Centrocampisti: M’bark Boussoufa (Al Jazira), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Younes Belhanda (Galatasaray), Faycal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke)

Attaccanti: Khalid Boutaib (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (St.Pauli), Ayoub El Kaabi (Renaissance Berkane), Nordin Amrabat (Leganes), Mehdi Carcela (Standard Liege), Hakim Ziyech (Ajax)

I convocati dell’Iran

Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan Esfahan), Abedzadeh (Maritimo)

Difensori: Rezaeian (Oostende), Khanzadeh (Padideh), Mohammadi (Akhmat), Montazeri (Esteghlal), Pouraliganji (Al-Sadd), M.Hosseini (Esteghlal), Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampisti: Shojaei (AEK Atene), Ezatolahi (Amkar Perm), Ghoddos (Östersund), Dejagah (Nottingham Forest), Ebrahimi (Esteghlal), Torabi (Iran Saipa), Hajsafi (Olympiacos), Gholizadeh (Saipa), Amiri (Persepolis)

Attaccanti: Ansarifard (Olympiacos), Azmoun (Rubin Kazan), Ghoochannejhad (Heerenveen), Jahanbakhsh (AZ), Taremi (Al-Gharafa)

I convocati dell’Australia

Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

Difensori: Sainsbury (Grasshoppers), Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama Marinos), Risdon (Sydney Wanderers), Jurman (Suwon Bluewings), Meredith (Millwall).

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Troisi (Melbourne Victory), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield Town), Irvine (Hull City), Brillante (Sydney FC), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City)

Attaccanti: Cahill (Millwall), Kruse (Bochum), Leckie (Hertha BSC), Juric (Lucerna), Rukavytsya (Maccabi Haifa), J.Maclaren (Hibernian), Giannou (AEK Larnaca), Nabbout (Urawa Red Diamonds)

I convocati della Danimarca

Portieri: K.Schmeichel (Leicester City), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town)

Difensori: Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford), Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Larsen (Udinese), Knudsen (Ipswich), Jorgensen (Huddersfield), Kjaer (Siviglia)

Centrocampisti: Eriksen (Tottenham), Schoene (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruna), Delaney (Werder Bremen), Kvist (FC Copenhagen)

Attaccanti: Cornelius (Atalanta), Dolberg (Ajax), Braithwaite (Bordeaux), Jorgensen (Feyenoord), Sisto (Celta Vigo), Fischer (FC Copenhagen), Poulsen (Lipsia)

I convocati del Perù

Portieri: Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

Difensori: A. Rodriguez (Junior), C.Ramos (Veracruz), Advincula (BUAP), Corzo (Universitario de Deportes), Trauco (Flamengo), M.Araujo (Alianza Lima), Loyola (Melgar), Santamaria (Puebla)

Centrocampisti:
 Yotun (Orlando City), Cueva (San Paolo), Hurtado (Vitoria de Guimaraes), Tapia (Feyenoord), Flores (AaB), Andy Polo (Portland Timbers), Aquino (BUAP), Cartagena (Veracruz)

Attaccanti: Farfan (Lokomotiv Mosca), André Carrillo (Watford), Raul Ruidíaz (Morelia), Paolo Guerrero (Atletico Paranaense)

I convocati dell’Islanda

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

Difensori: Saevarsson (Valur), R. Sigurdsson (Rostov), Arnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), Fridjonsson (Valerenga)

Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff City), Bjarnason (Aston Villa), J. Gudmundsson (Burnley), Hallfredsson (Udinese), G. Sigurdsson (Everton), Gislason (Sandhausen), Skulason (Karabükspor), Traustason (Malmö)

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Bödvarsson (Reading), Sigurdarson (Rostov), Gudmundsson (PSV)

I convocati della Nigeria

Portieri: Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United), Uzoho (Deportivo Fabril)

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Balogun (Mainz), Aina (Hull City), Omeruo (Kasimpasa), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes), Abdullahi (Bursaspor), Echiéjilé (Cercle Brugge), Ebuehi (Den Haag)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin TEDA), Onazi (Trabzonspor), Ndidi (Leicester City), Agbo (Standard Liegi), Moses (Chelsea), Iwobi (Arsenal), Etebo (Las Palmas), Obi (Torino), Agu (Bursaspor)

Attaccanti: Ighalo (Changchun Yatai), Musa (CSKA Mosca), Iheanacho (Leicester City), Nwankwo Simy (Crotone)

I convocati della Costa Rica

Portieri: Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano)

Difensori: G. Gonzalez (Bologna), Acosta (Aguilas Doradas), Gamboa (Celtic), Oviedo (Sunderland), Duarte (Espanyol), Calvo (Minnesota United), Waston (Vancouver Whitecaps), Matarrita (New York City FC), I. Smith (Norrköping)

Centrocampisti: Celso Borges (Deportivo La Coruña), Bolaños (Saprissa), Azofeifa (Herediano), Tejeda (Losanna), D. Guzman (Portland Timbers), Wallace (New York City FC), Colindres (Saprissa)

Attaccanti: Bryan Ruiz (Sporting), Joel Campbell (Betis), Ureña (Los Angeles FC), Venegas (Saprissa)

I convocati della Svizzera

Portieri: Sommer (Borussia Mönchengladbach), Bürki (Borussia Dortmund), Mvogo (RB Lipsia)

Difensori: Lichtsteiner (Juventus), Djourou (Antalyaspor), R.Rodríguez (Milan), Schär (Deportivo la Coruña), Lang (Basilea), Moubandje (Tolosa), Akanji (Borussia Dortmund), Elvedi (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Behrami (Udinese), Shaqiri (Stoke City), Gelson Fernandes (Eintracht Francoforte), Dzemaili (Bologna), G.Xhaka (Arsenal), Zuber (Hoffenheim), Freuler (Atalanta), Zakaria (Borussia Mönchengladbach).

Attaccanti: Seferović (Benfica), Drmić (Borussia Mönchengladbach), Embolo (Schalke 04), Gavranović (Dinamo Zagrabia)

I convocati della Serbia

Portieri: V.Stojković (Partizan), P.Rajković (Maccabi Tel Aviv), M.Dmitrović (Eibar), Jovanović (AGF)

Difensori: Ivanović (Zenit Saint Petersburg), Kolarov (Roma), Rukavina (Villarreal), Tosić (Besiktas), Spajić (Krasnodar), Veljković (Werder Brema), Milenković (Fiorentina), Rodić (Red Star Belgrado)

Centrocampisti: Tadić (Southampton), Matić (Manchester United), Ljajić (Torino), Milivojević (Crystal Palace), Kostić (Amburgo), Zivković (Benfica), Grujić (Cardiff City), S.Milinković-Savić (Lazio), Radonjić (Red Star Belgrado)

Attaccanti: A.Mitrović (Fulham), Prijović (PAOK Salonicco), L.Jović (Eintracht Francoforte)

I convocati del Messico

Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca)

Difensori: Hector Moreno (Real Sociedad), Layún (Siviglia), D.Reyes (Porto), Ayala (UANL), Alanis (Getafe), Gallardo (UNAM), C. Salcedo (Eintracht Francoforte), Alvarez (Club América)

Centrocampisti: Guardado (Betis), Fabian (Eintracht Francoforte), Hector Herrera (Porto), Rafael Marquez (Atlas), Jonathan dos Santos (LA Galaxy), Giovani dos Santos (LA Galaxy).

Attaccanti: Aquino (UANL), Javier Hernandez (West Ham United), Carlos Vela (Los Angeles FC), Peralta (Club América), Raul Jiménez (Benfica), J. Corona (Porto), Lozano (PSV), Damm (UANL)

I convocati della Corea del Sud

Portieri: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

Difensori: Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Hyun-soo (FC Tokyo), Joo-ho (Ulsan Hyundai), Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Yo-han (FC Seoul), Min-woo (Sangju Sangmu), Chul (Sangju Sangmu), Young-sun (Seongnam), Seung-hyun (Sagan Tosu), Ban-suk (Jeju United)

Centrocampisti: Sung-yueng (Swansea City), Ja-cheol (Augsburg), Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Woo-young (Vissel Kobe), Se-jong (Asan Mugunghwa), Seung-Woo (Hellas Verona), Seon-min (Incheon United)

Attaccanti: Heung-min (Tottenham Hotspur), Shin-wook (Hyundai Motors), Hee-chan (Red Bull Salisburgo)

I convocati della Svezia

Portieri: Olsen (FC Copenhagen), K. Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea City)

Difensori: Lustig (Celtic), Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Augustinsson (Werder Brema), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Jansson (Leeds United), Martin Olsson (Swansea City)

Centrocampisti: Forsberg (RB Lipsia), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Amburgo), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa), G.Svensson (Seattle Sounders)

Attaccanti: Toivonen (Tolosa), Berg (Al Ain), Guidetti (Alaves), Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

I convocati del Panama

Portieri: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

Difensori: Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), R.Torres (Seattle Sounders)

Centrocampisti: Bárcenas (Tapachula), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Pimentel (Plaza Amador), A.Quintero (Universitario), JL Rodríguez (Gent)

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), I.Díaz (Deportivo Fabril), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

I convocati della Tunisia

Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Etoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), Ben Youssef (Kasımpasa), Meriah (CS Sfaxien), Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)

Centrocampisti: Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Esperance), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Sliti (Dijon)

Attaccanti: Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Esperance), Srarfi (Nizza), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain)

I convocati della Colombia

Portieri: Ospina (Arsenal), C. Vargas (Deportivo Cali), JF. Cuadrado (Once Caldas)

Difensori: C .Zapata (Milan), D. Sanchez (Tottenham), Santiago Arias (PSV), O. Murillo (Pachuca), Fabra (Boca Juniors), Yerry Mina (Barcellona).

Centrocampisti: W. Barrios (Boca Juniors), C. Sanchez (Espanyol), Lerma (Levante), Izquierdo (Brighton), James Rodríguez (Bayern Monaco), Aguilar (Deportivo Cali), Uribe (América), Chara (Junior), J. Quintero (River Plate),J. Cuadrado (Juventus).

Attaccanti: Falcao (Monaco), Miguel Borja (Palmeiras), Bacca (Villarreal), Muriel (Siviglia).

I convocati del Giappone

Portieri: Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashima Antlers);

Difensori: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Gotoku Sakai (Amburgo), Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds), Gen Shoji (Urawa Red Diamonds), Wataru Endo (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Marsiglia), Naomichi Ueda (Kashima Antlers);

Centrocampisti: Makoto Hasebe (Eintracht Francoforte), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Gaku Shibasaki (Getafe), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Ryota Oshima (Kawasaki), Keisuke Honda (Pachuca), Genki Haraguchi (Düsseldorf), Takashi Inui (Eibar), Takashi Usami (Düsseldorf).

Attaccanti: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Brema), Yoshinori Muto (Mainz).

I convocati del Senegal

Portieri: Abdoulaye Diallo (Rennes); Khadim Ndiaye (Horoya); Alfred Gomis (Spal)

Difensori: Kalidou Koulibaly (Napoli); Lamine Gassama (Alanyaspor); Moussa Wague (Kas Eupen; Youssouf Sabaly (Bordeaux); Kara Mbodji (Anderlecht); Saliou Ciss (Valenciennes); Salif Sane (Hannover)

Centrocampisti: Cheihkou Kouyate (West Ham); Alfred Ndiaye (Wolverhampton); Idrissa Gana Gueye (Everton); Cheikh Ndoye (Birmingham); Pape Alioune Ndiaye (Stoke)

Attaccanti: Sadio Mane (Liverpool); Diafra Sakho (Rennes); Moussa Sow (Bursaspor), Moussa Konate (Amiens); Ismaila Sarr (Rennes); Keita Balde (Monaco); Mame Biram Diouf (Stoke); Mbaye Niang (Torino)

I convocati della Polonia

Portieri: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Szczesny (Juventus)

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (Wba), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli), Kurzawa (Gornik)

Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht).

Fonte foto: Twitter Russia 2018

Articoli correlati