Copa America Centenario, i convocati girone per girone

401

Ecco la lista definitiva di tutti i convocati delle 16 squadre che prenderanno parte alla Copa America Centenario che si terrà negli Usa.

Copa America Centenario, i convocati girone per girone

Tutto pronto. La Copa America ha i suoi uomini, in totale saranno 368 e saranno i giocatori che si contenderanno il trofeo del Centenario, un’edizione storica che coinvolgerà in primis tutto il Sudamerica ma che già sta avendo ridondanza in tutto il mondo. Sarà l’edizione numero 45 della Copa America e si terrà negli Stati Uniti dal 4 al 27 giugno. Rispetto alla scorsa edizione vinta dal Cile, le squadre partecipanti saranno di più, sedici e non dodici, suddivise in quattro gironi. Alle dieci nazionali della Conmebol, di cui ricorre il centesimo anniversario dalla sua fondazione, si sono aggiunte sei compagini della Concacaf, ovvero Stati Uniti, Messico, Costa Rica, Giamaica, Panama e Haiti.

GIRONE A

Colombia
PORTIERI: Cristian Bonilla (Atlético Nacional), David Ospina (Arsenal), Róbinson Zapata (Santa Fe)
DIFENSORI: Felipe Aguilar (Atlético Nacional), Santiago Arias (PSV), Farid Díaz (Atlético Nacional), Frank Fabra (Boca Juniors), Stefan Medina (Pachuca), Jeison Murillo (Inter), Oscar Murillo (Pachuca), Cristián Zapata (Milan)
CENTROCAMPISTI: Edwin Cardona (Monterrey), Guillermo Celis (Junior), Juan Cuadrado (Juventus), Sebastián Pérez (Atlético Nacional), Andrés Felipe Roa (Deportivo Cali), James Rodríguez (Real Madrid), Carlos Sánchez (Aston Villa), Daniel Torres (Independiente Medellín)
ATTACCANTI: Carlos Bacca (Milan), Roger Martínez (Racing Club), Marlos Moreno (Atlético Nacional), Dayro Moreno (Club Tijuana)

Costarica
PORTIERI: Leonel Moreira (Herediano) Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense)
DIFENSORI: Johnny Acosta (Alajuelense), Francisco Calvo (Saprissa), Oscar Duarte (Espanyol), Cristian Gamboa (West Bromwich Albion), Ronald Matarrita (New York City FC), Bryan Oviedo (Everton), José Salvatierra (Alajuelense), Michael Umaña (Persepolis), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps FC)
CENTROCAMPISTI:  Randall Azofeifa (Herediano), Christian Bolaños (Vancouver Whitecaps FC), Joel Campbell (Arsenal), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Esteban Granados (Herediano), Bryan Ruiz (Sporting Lisbona), Yeltsin Tejeda (Évian Thonon Gaillard), Johan Venegas (Montreal Impact)
ATTACCANTI: Ariel Rodríguez (Bangkok Glass), Álvaro Saborio (D.C. United), Marco Ureña (Midtjylland)

Paraguay
PORTIERI: Diego Barreto (Olimpia), Antony Silva (Cerro Porteño), Justo Villar (Colo-Colo)
DIFENSORI: Victor Ayala (Lanus), Fabián Balbuena (Corinthians), Paulo Da Silva (Toluca), Gustavo Gómez (Lanús), Ivan Piris (Udinese), Miguel Samudio (Club América), Bruno Valdez (Cerro Porteño)
CENTROCAMPISTI: Celso Ortiz (AZ Alkmaar), Robert Piris Da Motta (Olimpia), Blas Riveros (Olimpia), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Oscar Romero (Rácing Club)
ATTACCANTI: Miguel Almirón (Lanús), Edgar Benítez (Querétaro), Jorge Benítez (Cruz Azul), Derlis González (Dynamo Kiev), Juan Iturbe (Bournemouth), Darío Lezcano (Ingolstadt), Antonio Sanabria (Sporting de Gijón), Nelson Valdez (Seattle Sounders FC)

Stati Uniti
PORTIERI: Brad Guzan (Aston Villa), Ethan Horvath (Molde), Tim Howard (Colorado Rapids)
DIFENSORI: Matt Besler (Sporting Kansas City), Steve Birnbaum (D.C. United), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Edgar Castillo (Monterrey), Michael Orozco (Club Tijuana), DeAndre Yedlin (Sunderland)
CENTROCAMPISTI: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach,), Jermaine Jones (Colorado Rapids, USA), Perry Kitchen (Hearts), Darlington Nagbe (Portland Timbers), Christian Pulisic (Borussia Dortmund), Graham Zusi (Sporting Kansas City)
ATTACCANTI: Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes), Bobby Wood (Amburgo), Gyasi Zardes (LA Galaxy)

GIRONE B

Brasile

PORTIERI: Alisson (Internacional), Diego Alves (Valencia), Ederson (Benfica)
DIFENSORI: Dani Alves (Barcellona), Rodrigo Caio (São Paulo), Fabinho (Monaco), Gil (Shandong Luneng), Filípe Luís (Atlético Madrid), Marquinhos (Paris Saint-Germain), Miranda (Inter), Douglas (Atlético Mineiro)
CENTROCAMPISTI: Renato Augusto (Beijing Guoan), Casemiro (Real Madrid), Philippe Coutinho (Liverpool), Elias (Corinthians), Luiz Gustavo (Wolfsburg), Kaka (Orlando City), Lucas Lima (Santos), Rafinha (Barcellona), Willian (Chelsea)
ATTACCANTI: Gabriel (Santos), Hulk (Zenit), Jonas (Benfica)

Ecuador
PORTIERI: Máximo Banguera (Barcelona), Alexander Domínguez (LDU Quito), Esteban Dreer (Emelec)
DIFENSORI: Gabriel Achilier (Emelec), Robert Arboleda (Universidad Católica), Walter Ayoví (Monterrey), Frickson Erazo (Atlético Mineiro), Arturo Mina (Independiente del Valle), Juan Carlos Paredes (Watford), Cristian Ramírez (Ferencváros)
CENTROCAMPISTI: Michael Arroyo (Club América), Fernando Gaibor (Emelec), Carlos Gruezo (FC Dallas), Pedro Larrea (El Nacional), Fidel Martínez (Pumas UNAM), Ángel Mena (Emelec), Jefferson Montero (Swansea), Christian Noboa (Rostov), Antonio Valencia (Manchester United)
ATTACCANTI: Jaime Ayoví (Godoy Cruz), Miler Bolaños (Grêmio), Juan Cazares (Atlético Mineiro), Enner Valencia (West Ham United)

Haiti
PORTIERI: Steward Ceus (Minnesota United FC), Luis Valendi Odelus (Aigle Noir), Johny Placide (Reims)
DIFENSORI: Jean Sony Alcénat (Voluntari), Judelin Aveska (Atlético Uruguay), Alex Christian (Vila Real), Romain Genevois (Nice), Reginal Goreux (Standard Liègi), Kim Jaggy (Aarau), Mechack Jerome (Jacksonville Armada), Stéphane Lambese (Paris Saint-Germain)
CENTROCAMPISTI: Jean Marc Alexandre (Fort Lauderdale Strikers), Max Hilaire (Cholet), Kevin Lafrance (Chrobry Głogów), James Marcelin (Carolina RailHawks), Pascal Millien (Jacksonville Armada), Soni Mustivar (Sporting Kansas City), Sony Norde (Mohun Bagan)
ATTACCANTI: Kervens Belfort (1461 Trabzon), Wilde-Donald Guerrier (Wisła Kraków), Jeff Louis (Caen), Jean-Eudes Maurice (Hà Nội T&T), Duckens Nazon (Laval)

Perù
PORTIERI: Carlos Cáceda (Universitario), Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal)
DIFENSORI: Luis Abram (Sporting Cristal), Jair Céspedes (Sporting Cristal), Aldo Corzo (Deportivo Municipal), Christian Ramos (Juan Aurich), Renzo Revoredo (Sporting Cristal), Alberto Rodríguez (Sporting Cristal), Renato Tapia (Feyenoord), Miguel Trauco (Universitario)
CENTROCAMPISTI: Armando Alfagme (Deportivo Municipal), Adán Balbín (Universitario), Cristian Benavente (Charleroi), Luiz da Silva (PSV), Alejandro Hohberg (Universidad César Vallejo), Andy Polo (Universitario), Óscar Vilchez (Alianza Lima), Yoshimar Yotún (Malmö)
ATTACCANTI: Christian Cueva (Toluca), Edison Flores (Universitario), Paolo Guerrero (Flamengo), Raúl Ruidíaz (Universitario)

GIRONE C

Giamaica

PORTIERI: Andre Blake (Philadelphia Union), Duwayne Kerr (Stjarnan), Ryan Thompson (Saint Louis FC)
DIFENSORI: Rosario Harriott (Harbour View), Michael Hector (Reading), Kemar Lawrence (New York Red Bulls), Adrian Mariappa (Crystal Palace), Wes Morgan (Leicester City), Damano Solomon (Portmore United), Jermaine Taylor (Portland Timbers)
CENTROCAMPISTI:  Rodolph Austin (Brondby), Michael Binns (Portmore United), Chevonne Marsh (Cavalier), Joel McAnuff (Leyton Orient), Garath McCleary (Reading), Andrew Vanzie (Humble Lions), Je-Vaughn Watson (New England Revolution), Lee Williamson (Blackburn Rovers)
ATTACCANTI:  Giles Barnes (Houston Dynamo), Simon Dawkins (San Jose Earthquakes), Clayton Donaldson (Birmingham City), Dever Orgill (Marieham), Allan Ottey (Montego Bay United)

Messico
PORTIERI: Jesús Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Málaga), Alfredo Talavera (Toluca)
DIFENSORI: Paúl Aguilar (Club América), Néstor Araujo (Santos Laguna), Yasser Corona (Querétaro), Héctor Moreno (PSV), Miguel Layún (Porto), Rafael Márquez (Atlas), Jesús Molina (Santos Laguna), Diego Reyes (Real Sociedad), Jorge Torres Nilo (Tigres UANL)
CENTROCAMPISTI: Jesús Dueñas (Tigres UANL), Andrés Guardado (PSV,), Héctor Herrera (Porto), Carlos Peña (Guadalajara)
ATTACCANTI: Javier Aquino (Tigres UANL), Jesús Corona (Porto), Jürgen Damm (Tigres UANL), Javier Hernández (Bayer Leverkusen), Raúl Jiménez (Benfica), Hirving Lozano (Pachuca), Oribe Peralta (Club América)

Uruguay
PORTIERI: Martín Campaña (Independiente), Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama)
DIFENSORI: Jorge Fucile (Nacional), Jose Giménez (Atlético Madrid), Diego Godín, (Atlético Madrid), Maximiliano Pereira (Porto), Gastón Silva (Torino), Mauricio Victorino (Nacional)
CENTROCAMPISTI:  Egidio Arévalo Rios (Atlas), Matías Corujo (Universidad de Chile), Álvaro González (Atlas), Alvaro Pereira (Getafe), Gastón Ramírez (Middlesbrough), Cristian Rodríguez (Independiente), Carlos Sánchez (Monterrey), Matías Vecino (Fiorentina)
ATTACCANTI:  Edinson Cavani (Paris Saint-German), Abel Hernández (Hull City), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors), Diego Rolán (Bordeaux), Cristhian Stuani (Middlesbrough), Luis Suárez (Barcellona)

Venezuela
PORTIERI: José Contreras (Tachira), Wuilker Faríñez (Caracas), Dani Hernández (Tenerife)
DIFENSORI: Wilker Ángel (Tachira), Rolf Feltscher (MSV Duisburg), Alexander González (Huesca), Roberto Rosales (Málaga), Jose Manuel Velazquez (Arouca), Mikel Villanueva (Atlético Malagueño), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes)
CENTROCAMPISTI: Juan Pablo Añor (Málaga), Arquímedes Figuera (La Guaira), Alejandro Guerra (Atlético Nacional), Yangel Herrera (Atlético Venezuela), Rómulo Otero (Huachipato), Adalberto Peñaranda (Granada), Tomás Rincón (Genoa), Luis Manuel Seijas (Santa Fe), Carlos Suárez (Carabobo)
ATTACCANTI: Yonathan Del Valle (Kasimpasa), Josef Martínez (Torino), Salomón Rondón (West Bromwich Albion), Christian Santos (NEC Nijmegen)

GIRONE D

Argentina

PORTIERI: Mariano Andújar (Estudiantes La Plata), Nahuel Guzmán (Tigres UANL), Sergio Romero (Manchester United)
DIFENSORI: Victor Cuesta (Independiente), Ramiro Funes Mori (Everton), Jonathan Maidana (River Plate), Gabriel Mercado (River Plate), Nicolás Otamendi (Manchester City), Marcos Rojo (Manchester United), Facundo Roncaglia (Fiorentina)
CENTROCAMPISTI: Éver Banega (Siviglia), Lucas Biglia (Lazio), Augusto Fernández (Atlético Madrid), Matías Kranevitter (Atlético Madrid), Javier Mascherano (Barcellona), Javier Pastore (Paris Saint-Germain), Ángel Di María (Paris Saint-Germain), Nicolás Gaitán (Benfica)
ATTACCANTI: Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Napoli), Erik Lamela (Tottenham),  Ezequiel Lavezzi (Hebeir China Fortune), Lionel Messi (Barcellona)

Bolivia
PORTIERI: Carlos Lampe (Sport Boys), Rómel Quiñónez (Bolívar), Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero)
DIFENSORI: Diego Bejarano (The Strongest), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Nelson Cabrera (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Luis Gutiérrez (Ironi Kiryat Shmona), Mario Saavedra (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann)
CENTROCAMPISTI: Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Jhasmani Campos (Kazma), Raúl Castro (The Strongest), Samuel Galindo (Petrolero), Cristhian Machado (Wilstermann), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Fernando Saucedo (Wilstermann), Martín Smedberg-Dalence (Goteborg), Wálter Veizaga (The Strongest)
ATTACCANTI: Juan Carlos Arce (Bolívar), Yasmani Duk (New York Cosmos), Bruno Miranda (Universidad de Chile), Rodrigo Ramallo (The Strongest)

Cile
PORTIERI: Claudio Bravo (Barcellona), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christopher Toselli (Universidad Católica)
DIFENSORI: Jean Beausejour (Colo-Colo), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica), Mauricio Isla (Marsiglia), Gonzalo Jara (Universidad de Chile), Gary Medel (Inter), Eugenio Mena (São Paulo), Enzo Roco (Espanyol)
CENTROCAMPISTI: Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Marcelo Díaz (Celta de Vigo), Matías Fernández (Fiorentina), Pedro Pablo Hernández (Celta de Vigo), Arturo Vidal (Bayern Monaco), Erick Pulgar (Bologna), Francisco Silva (Chiapas)
ATTACCANTI: Nicolás Castillo (Universidad Católica), Fabián Orellana (Celta de Vigo), Maurico Pinilla (Atalanta), Edson Puch (LDU Quito), Alexis Sánchez (Arsenal), Eduardo Vargas (Hoffenheim)

Panama
PORTIERI: José Calderón (Plantense), Jaime Penedo (Saprissa), Alex Rodríguez (San Francisco)
DIFENSORI: Felipe Baloy (Atlas), Harold Cummings (Alajuelense), Fidel Escobar (Sporting), Martin Gomez (San Francisco FC), Luis Henríquez (Tauro), Adolfo Machado (Saprissa), Roderick Miller (San Francisco)
CENTROCAMPISTI: Ricardo Buitrago (Juan Aurich), Miguel Camargo (Mineros de Guayana), Armando Cooper (Árabe Unido), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Cartaginés), Amílcar Henríquez (América), Valentín Pimentel (La Equidad), Alberto Quintero (San José Earthquakes)
ATTACCANTI: Abdiel Arroyo (RNK Split), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas), Blas Pérez (Vancouver Whitecaps), Luis Tejada (Juan Aurich) Gabriel Torres (Zamora)

 

Articoli correlati